Конспект открытого урока в 5 классе Природные сообщества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Актуальность разработки конспекта открытого урока состоит в том, что он разработан с учетом требований ФГОС и применением современных образовательных технологий, направленных на формирование УУД, формирования умений учащихся оценивать свою деятельность на уроке и свои...


Конспект открытого урока в 5 классе на тему «Природные сообщества»

Автор: Комарова Галина Ивановна,

учитель биологии высшей категории

МБОУ СОШ № 1 г. Рудни Смоленской области

Цель урока: обеспечить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания представление о природном сообществе.

Задачи:

Обучающие

        • объяснять сущность понятия «пищевая цепь»;

        • объяснять роль различных организмов в круговороте веществ, называть элементы круговорота веществ;

        • объяснять сущность понятий: «производители», «потребители», «разлагатели», «природное сообщество»;

        • различать и характеризовать разные природные сообщества;

        • объяснять роль живых организмов и круговорота веществ – в природном сообществе;

        • характеризовать значение природного сообщества для жизни его обитателей.

Развивающие

        • продолжить формировать умение учащихся анализировать рисунки учебника, делать выводы;

        • развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать.

Воспитательные

        • воспитание интереса к предмету;

        • воспитание культуры в организации учебного труда;

        • воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, интерактивные.

Решаемые учебные проблемы:

  • Почему природа представляет собой единое целое?

  • Каким образом химические вещества перемещаются из неживой природы в живую и обратно?

  • Что называют пищевой цепью?

  • Какие природные сообщества встречаются в родном крае?

  • Что называется круговоротом веществ?

Виды деятельности, содержание и контроль:

  • формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т.д.);

  • коллективная работа по определению темы, решаемых проблем, постановки цели и задач урока;

  • построение алгоритма действий;

  • коллективное выполнение заданий, предложенных учителем;

  • коллективная беседа с рецензированием ответов одноклассников;

  • коллективное обсуждение домашнего задания;

  • коллективная работа по проектированию дифференцированного домашнего задания;

  • выполнение творческих и интеактивных заданий;

Методы и приемы:

  • работа в группах (умение самостоятельно находить необходимый материал, работа с дидактическими карточками и учебником);

  • работа у доски с рисунками и схемами;

  • работа в парах (обсуждение поставленных учителем вопросов);

  • работа в группах (составление цепей питания);

  • развитие навыков общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • научиться давать определения понятиям: пищевая цепь, круговорот веществ в природе, природное сообщество.Анализировать элементы круговорота веществ на рисунке учебника;

  • объяснять роль различных организмов в круговороте веществ;

  • различать понятия «производители», «потребители», «разлагатели». «природное сообщество»

  • арактеризовать разные природные сообщества.

  • бъяснять роль различных живых организмов в круговороте веществ и в природе.

Метапредметные УУД:

познавательные

  • работать с различными источниками информации;

  • составлять план параграфа;

  • работать с натуральными объектами;

  • выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей;

  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей по теме урока.

регулятивные:

  • формулировать цель урока; ставить задачи, необходимые для ее достижения;

  • планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты;

  • осуществлять рефлексию своей деятельности.

коммуникативные:

  • строить речевые высказывания в устной форме;

  • аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД:

        • формирование познавательного интереса к изучению биологии;

        • понимание взаимосвязи структурных звеньев природного сообщества;

        • формирование элементов экологической культуры;

        • формирование ответственного отношения к обучению;

        • осознание ценности живых объектов.

Решаемые учебные проблемы:

        • подвести учащихся к выводу о необходимости разнообразия различных организмов в природе;

        • сформировать основные понятия темы, развивать умение находить связь между живыми организмами в природе через пищевые связи;

        • систематизировать знания учащихся о взаимодействии обитателей одной территории между собой, о взаимосвязи живой и неживой природы.

Основные понятия, изучаемые на уроке: пищевая цепь, круговорот веществ в природе, природное сообщество

Вид используемых на уроке ИКТ: слайд-презентация поясняющая основные понятия, дидактические карточки

Образовательные мультимедийные ресурсы: мультимедийное приложение к учебнику по УМК Пономарёва. 5 класс.

Этапы урока

1 этап. Организационый: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

2 этап. Актуализация знаний (взаимное влияние организмов и окружающей среды; о связи, существующие между растениями и животными).

Вопросы учителя:

  1. О чем мы говорили на прошедших уроках?

  2. Как связаны между собой все живые организмы?

  3. Есть ли связь между живыми организмами и неживой природой?

(Учащиеся перечисляют темы трех предыдущих уроков; называют среды жизни и их факторы; называют отличия в условиях различных жизненных сред; отмечают признаки приспособленности организмов к факторам среды).

3 этап. Создание проблемной ситуации (работа в парах)

Учитель создает проблемную ситуацию через постановку вопросов перед учащимися:

  1. почему природа представляет собой единое целое?

  2. Что организмы получают из окружающей среды? С помощью какого процесса?

  3. Как можно связать между собой различные по типу питания организмы?

(Учащиеся обсуждают вопросы в парах и отвечают на них)

4 этап. Целеполагание.

Учитель подводит учащихся к определению темы урока, постановке цели и задач урока, способов и последовательности действий, планирования для решения поставленных задач.

Учащиеся определяют тему урока, ставят цель урока, определяют задачи для достижения цели, определяют способы и последовательность действий для решения задач, планируют содержание урока (с коррекцией учителя).

План:

  1. Движение веществ в природе, понятие пищевой цепи (презентация).

  2. Функциональные группы в сообществе: производители, потребители, разлагатели (презентация, мультимедийное приложение к учебнику). Круговорот веществ в природе.

  3. Природное сообщество, многообразие природных сообществ (презентация).

5 этап. Изучение нового материала

Учащиеся:

  • слушают объяснение учителя, работают в тетрадях;

  • работают в парах, группах с дидактическими карточками, составляют схемы на доске и в тетрадях;

  • составляют пищевые цепи на доске.

6 этап. Рефлексия (итог урока)

Формировать способности обучающихся объективно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников на уроке.

Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру личного продвижения к цели учащимися.

Учащиеся вступают в диалог, обобщают результаты своей деятельности и достижения:

  • называют тему урока, решаемые проблемы, поставленную цель и задачи;

  • отмечают степень решения задач для достижения цели, возникшие трудности, способы их преодоления и полученные результаты своих достижений;

  • отмечают наиболее понравившиеся этапы урока и намечают перспективы на будущее для усвоения программного материала.

7 этап. Домашнее задание (обсуждение учителя и учащихся выполнения домашнего задания для всех и индивидуального).

Задание для всех: изучить текст п. 20 учебника и выполнить задания в конце параграфа. Выполнить задания 4-6 в рабочей тетради.

Индивидуальное задание: творческое задание по выбору (изготовить модель-аппликацию природного сообщества «лес» с его обитателями или нарисовать одно из природных сообществ родного края).