Интегрированный урок № 1. Тема: Биология – наука о живой природе
Цель: знакомство учащихся с понятием «биология»; формирование представлений о многообразии биологических дисциплин и их значениях в жизни человека.
Задачи: Развивать познавательный интерес учащихся к предмету «биология»; нацелить на формулировку проблемы, вопросов, заданий для учащихся, ориентирующих на применение и синтез знаний и умений из разных предметов.
Форма урока – изучение нового материала.
Вид используемых на уроке средств ИКТ – презентация.
Наглядные пособия – карточки, таблица.
Ход урока
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)
I.Орг.момент.
Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас всех сегодня! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной, полезной и увлекательной.
Посмотрите на доску и определили тему нашего урока.
Разделить на 2 группы. (живая и неживая природа) (слайд 1)
Животные, Земля, растения, горы, грибы, Солнце, облака, вода, птицы, звери, насекомые, человек.
Назовите признаки, по которым выделили тела живой природы.
Назовите науку, которая изучает жизнь живой природы.
Ответ: Биология
Изучение нового материала.
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Учащиеся: Биология – наука о живой природе.
Учитель: Сформулируйте цель урока.
Учащиеся:
Познакомимся с наукой «биология»
Узнаем о многообразии биологических дисциплин
Значение биологии в жизни человека.
Прием «Новизны»
Учитель: Биология – наука о жизни. Она изучает живые организмы, их строение, развитие и происхождение, взаимоотношения со средой обитания и с другими живыми организмами.
Биология – одна из древнейших наука, хотя сам термин «биология» для ее обозначения был предложен лишь в 1797г., немецким профессором Т.Рузом (1771-1803)
Ж.Б. Ламарк - французский ученый, который впервые ввел термин «биология» в 1802г, а Теофраст - ученый, считающийся основоположником науки ботаники. Ведь именно ботанику мы будем изучать с вами в этом году.
Примерно 3500 - 500 миллионов лет тому назад в морях, по мнению современных ученых, зародилась жизнь. Первые живые организмы на Земле были такие крошечные, что их трудно было бы различить простым глазом. Постепенно организмы менялись, усложнялись. Сегодня на земле существует огромное количество разнообразных живых организмов.
Чтобы разобраться во всем этом многообразии, ученые объединили их в различные царства.
Учитель: Из моего рассказа, какой вывод можно сделать?
Учащиеся: Биология – это древнейшая наука, изучает живые организмы. Первый термин вел французский ученый Ж.Б. Ламарк.
Прием «Постановка проблемного вопроса»
Учитель: Как вы думаете, при изучении биологии, как можно разделить живые организмы.
Учащиеся: на биологические дисциплины.
Учитель: Какие биологические дисциплины вы знаете? (Что изучает биология)
(если не смогут ответить, работа по учебнику стр.9 )
Учащиеся: “биологические дисциплины: вирусология – вирусы, микология – грибы, бактериология – бактерии, ботаника – растения, зоология – животные, анатомия – строение органов, физиология – функции организмов, биохимия и молекулярная биология- клеточные функции, генетика – наследственность и изменчивость организмов, эмбриология – индивидуальное развитие организмов, цитология- строение клетки, экология – окружающей среды.
Учитель: Прочитайте текст на с.9-10, составьте план, используя инструкцию “Требования к составлению плана параграфа”. (запишите план в тетрадь)
Требования к составлению плана параграфа. (Раздаточный материал)
Пункты плана должны отражать главные мысли.
Пункты должны быть связаны по смыслу.
Пункты плана формулируются кратко и четко.
При составлении плана текс делиться на части(смысловые единицы), и в каждой из них находится главная мысль. Что бы вам было легче справиться с этим заданием, читая текст параграфа, задавайте два вопроса: «О чем здесь говориться?», и «Что об этом говориться?». Первый вопрос вам поможет разбить текст на «смысловые единицы», а второй – выделить самое существенное, главное в этой части текста.
Учащиеся:
Что изучает биология?
Что изучает биосфера?
Что изучает экология?
Что изучает фенология?
Учитель: Ответьте на вопрос: что будет, если человек лишится биологических знаний…..
Учащиеся: Выдвигают предположения. Приводятся факты, которые можно найти в тексте, рисунке, личного опыта.
Учитель: Какой вывод сделаем?
Учащиеся: Биология тесно связана со многими сторонами практической деятельности человека - сельским хозяйством, с различными отраслями промышленности, медициной.
Внутренняя интеграция
(интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)
(детям раздаются различные задания по уровню мотивации)
Учащимся с низким уровнем мотивации:
Картины с изображением 1 Мальчик уничтожает муравейник.
2 Завод, из которого выходит дым.
Вопрос: Какое значение имеют эти картины в жизни человека?
Учащиеся: вред для природы, человека.
Вывод: Биологическое значение в жизни человека в биологии – это экология.
Учащимся со средним уровнем мотивации.
Картины с изображением смешанного леса.
Вопрос: Какое значение имеет в биологии лес?
Учащиеся: очищает воздух, дает кислород, делают лекарство из коры и почек деревьев, в строительстве, собирают грибы, ягоды, дом для зверей и птиц и т.д.
Вывод: Биологическое значение в жизни человека в медицине, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Учащимся с высшим уровнем мотивации
Картина с изображением царств - Грибы, Бактерии, Растения, Животные.
Вопрос: Какая связь между ними?
Учащиеся: ученые разделили на четыре царства. Живые организмы. Входят в науку биология. Они взаимосвязаны между собой, животные питаются растениями, грибами, и т.д.
Вывод: Биологическое значение в жизни человека.
Закрепление.
Прием «Составление таблиц».
На основании изученного материала составьте таблицу:
Рефлексия.
Учитель просит высказать свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет).
Задание на дом/
§ 1 “Биология — наука о живой природе”.
Ответить на вопросы (устно) .
В рабочей тетради выполнить задания 3, 4 и 5