Конспект по биологии Болезени органов дыхание (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа – интернат № 63

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья















Тема: «Болезни органов дыхания и их предупреждение».

















Выполнил:

Шарипкулов Булат Рашитович











Тема: «Болезни органов дыхания и их предупреждение».

Цель урока: изучение болезней человека передающихся через воздух (воздушно – капельный путь), формирование представления о влиянии и вреде курения на органы дыхания.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Познакомить детей с воздушным (лёгочным) путём заражения дыхательной системы человека.

  • Изучить заболевания, передающиеся через воздух.

  • Рассмотреть наиболее распространённые и опасные заболевания, передаваемые через воздух.

  • Ознакомить детей с влиянием никотина на здоровье человека.

2. Воспитательные:

  • Привитие учащимся знаний о личной гигиене.

  • Воспитание в учащихся чувство бережного отношения к своему здоровью.

  • Развитие познавательного интереса у учащихся.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Способствовать развитию внимание.

  • Способствовать развитию память.

  • Способствовать развитию мышления, в частности такие мыслительные операции как сравнение, анализ и синтез.


Тип урока: изучение нового материала.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Готовность к уроку


  1. Повторение пройденного материала

Вопросы:

1). - Что мы изучали на прошлом занятии?

- Темой прошлого урока были дыхательные движения.

2). - Почему в лёгкие постоянно должен поступать воздух?

- Содержащийся в воздухе кислород жизненно необходим для человека.

3). - Как происходит вдох и выдох?

- При вдохе межрёберные мышцы сокращаются, диафрагма опускается, лёгкие расширяются и наполняются воздухом.

4).- Какая система организма обеспечивает контроль над дыхательными движениями?

- весь процесс дыхания контролирует головной мозг (ЦНС).



  1. Изучение нового материала.

А). Рассказ учителя с элементами беседы.

- Ребята, сколько человек может прожить без еды? Без воды? А без воздуха?

- 3-4 недели. Несколько дней. Несколько минут, 1-3 минут.

- Да ребята, вы уже знаете, что дыхание – очень важный процесс для нашего организма. Но если не соблюдать правила личной гигиены, не следить за чистотой воздуха в помещении и общаться с больными без средств личной защиты. К чему это может привести?

- К различным заболеваниям.

- Например, если больной человек кашляет, чихает или разговаривает рядом с вами и не прикрывает рот платком, то есть вероятность, что вы можете заразиться. Так как при кашле выбрасывается множество капелек слизи и слюны, в которых содержится огромное количество бактерий. Таким образом, через загрязнённый воздух передаются грипп, туберкулёз, коклюш, корь и некоторые другие заболевания.

- Ребята, кто из вас болел гриппом, как проявлялась болезнь?

- Высокая температура, кашель, головокружение, боли по всему телу, насморк.

- Да, это признаки (симптомы) гриппа. А что вы делали, когда начинали болеть?

- Вызывали доктора или шли в больницу.

- Вы правы, первым делом необходимо вызвать врача, а затем выполнять все предписания врача. Нужно соблюдать постельный режим, пользоваться отдельной посудой и при кашле прикрывать рот платком, а людям, ухаживающим за больным обязательно необходимо надевать марлевую повязку.

- Грипп – это самое распространённое и опасное заболевание. Потому, что он поражает весь организм и может вызвать различные осложнения.



- Порой бывает так, что вред для органов дыхания наносят не болезни (грипп, туберкулёз и др.), а сам человек. Называется это самоотравление – КУРЕНИЕ.

Вы наверняка видели множество курящих людей.

- Да.

- Большинство из них даже не знают, какой вред они наносят своему здоровью. Как вы думаете, какой вред причиняется для организма при курении?

- Кашель, отдышка, замедление или остановка роста, рак…

- Да ребята, вы правы.

При курении человек вдыхает горячий табачный дым, в котором содержится большое количество ядовитых веществ, сажи и смол. Сажа и смолы забивают мелкие бронхи и лёгочные пузырьки. Самое ядовитое вещество табака – это НИКОТИН. Он быстро проникает в кровь и отрицательно влияет на весь организм курящего и не курящего человека.

Б). Словарная работа.

НИКОТИН - …

- Какую поговорку (выражение) о никотине вы знаете? («Капля никотина убивает лошадь»).

- И это выражение очень близко к правде. А вот для человека одной капли никотина хватит, чтобы получить очень сильное отравление, две капли – это смертельная доза.

- Если никотин это яд, тогда почему многие курящие люди не умирают сразу с первой сигаретой?

- Дело всё в том, что в одной сигарете содержится не смертельная доза никотина. Курящий человек постепенно отравляет свой организм и при этом значительно укорачивает свою жизнь. Каждая выкуренная пачка сигарет укорачивает жизнь человека на два месяца.

Наиболее опасно табакокурение для молодого, растущего организма. Курение замедляет или останавливает рост и развитие организма, ослабляет сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Особенно пагубно никотин влияет на нервную систему. Курящие люди более раздражительны, настроение подавленное, рассеяны, размышляют над задачей дольше, чем не курящие люди и многое другое. Курение увеличивает опасность заболевания человеком раком, особенно в молодом возрасте.

Поэтому запомните: «Легче не начинать курить, чем бросить!».


В). Работа по учебнику.

Г). Работа в тетради.

Запись названия темы и краткого текста нового материала.


  1. Закрепление.

Ученики отвечают на вопросы учителя и разгадывают кроссворд.


В

О

З

Д

У

Х



В

Д

О

Х



Н

И

К

О

Т

И

Н



К

У

Р

Е

Н

И

Е


Б

Р

О

Н

Х

И



В

Ы

Д

О

Х

К

А

Ш

Е

Л

Ь


Л

Ё

Г

К

И

Е







Вопросы:

1. То, без чего человек не может ни одной минуты.

2. Дыхательное движение, при котором сокращаются межрёберные мышцы, диафрагма опускается, а лёгкие при этом расширяются.

3. Опасный яд, содержащийся в табачном дыме.

4. Вдыхание воздуха, содержащего табачного дыма.

5. Лёгкие образуются из лёгочных пузырьков и мелких …

6. Дыхательное движение, при котором объём грудной клетки уменьшается и диафрагма становится выпуклой.

7. При этом … происходит резкое сокращение диафрагмы и разбрызгивание слюны (до 3-х метров).

8. Важнейший орган дыхательной системы, состоящий из двух крупных частей в которых происходит газообмен.


V. Домашнее задание.

  • Прочитать §26.

  • Выписать из учебника в тетрадь определения следующих слов: грипп, табачный дым.

  • Запомнить, что необходимо делать для предупреждения заболеваний органов дыхания.

  • Ответить на вопросы для повторения (в конце параграфа).


VI. Оценка деятельности учащихся.


VII. Орг. окончание урока.