Поурочный план урока самопознания
УСПЕНСКАЯ СОШ№2 Дата 20.11.15 год
Урок № 9 Тема урока: "Природа – бесценный дар"(самопознание)
и «Цветение и опыление цветов и растений»(биология).
Ценность: любовь
Качества: бескорыстие, доброта, внимание, сострадание, забота.
6 класс ; 13 учащихся.
Цель: Познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений, а так же -углублять представление о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатств природы через общечеловеческую ценность – любовь.
Задачи:
– раскрытие сущности взаимозависимости человека и природы;
– развитие эмоционально-чувственного восприятия природы.
– воспитание заботливого и бережного отношения к природе.
Ресурсы: аудиозапись песен, интерактивная доска,
учебник, аудиозапись, презентация, распечатаны листы с заданиями,
Песня «Не рвите цветы»- исполнение,
Видеоролики: «Сказка о полевом цветке», притча «О цветах».
Ход урока
Орг. момент.
Позитивный настрой Позитивный настрой «Прогулка в степь»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять на природу. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону степи, где все благоухает ароматом цветения полевых цветов. Это удивительные цветы! За этими цветами никто никогда не ухаживал, не поливал, не удобрял, сама природа их холила и лелеяла, сам ветер обдувал их лепестки, само солнышко прогревало их яркие бутончики, сама земля давала им жизнь, сам дождь питал их влагой… Полевые цветы очень красивые, очень нежные, очень душистые, и очень милые…И эти цветы… полевые цветы… они так много могут рассказать…Они растут на свободе. Они дети природы. Они знают, о чём шепчет дождь… о чём плачет он под серым небом. Они знают, о чём поёт ветер… о чём его мысли. Они знают о солнце и его настроениях. Они знают в каком танце кружат ночные звёзды… и в кого влюблена луна. Они знают все цвета неба… о чём небо говорит с облаками. Они знают, о чём смеётся радуга… о чём гремит гром и ликует гроза. Они знают, о чём гудят пчёлки… о чём шелестит трава в чистом поле. Они знают, о чём щебечут птицы… о чём мечтают полевые мышки. Они знают, чем наполнен аромат весны. Они знают все радости лета. Они знают о запахе осени. Они знают о сне зимы. Они знают о жизни… они знают о мире… они знают о многом…
Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно. Какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Вдохните аромат цветов , послушайте песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В степи мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Нам хочется посидеть на полянке. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
1.Получилось ли у вас почувствовать силу природы?
2.Смогли ли вы ощутить чувство защищенности и покоя?
3.Вам понравились полевые цветы на полянке?
4.Какие цветы вы представили?
Анализ хода этапа урока.
1. Слушание музыки "Хрустальная грусть" текст: «Прогулка в степь».
3 мин
Моделирование проблемной ситуации, выход на тему: «О чем будем говорить на уроке?»
Полевые цветы… Полевые…
Васильки и ромашки в лугах…
Ярко-синие и голубые –
Полевые цветы… Полевые…
Васильки и ромашки в лугах…
Ярко-синие и голубые –
На бескрайних и дивных полях.
Сколько нежности, яркости, света
Вы храните в себе летним днем…
Теплым солнцем весной вы согреты,
И умыты осенним дождем…
Разукрашены радуги краской,
Снежной шубой, укрыты зимой.
Мать – Земля напоила вас лаской,
Наградила небесной красой.
Полевые цветы… Полевые…
Не сравнить вас с садовым цветком.
Вы согрели мне душу, родные!
Поселились вы в сердце моем!
Татьяна Лаврова
Дети говорят, что тема урока «Цветы и их строения»
• Какое значение имеют цветы жизни каждого человека?
• Что мы ощущаем при виде цветов?
Как необходимо относиться к цветам?
Цветы — это символ красоты и гармонии. Они олицетворяют стремление человека к прекрасному. Стремясь к гармонии души, человек благоустраивает окружающее пространство, украшая его цветами. В древнеримской мифологии большим почетом пользовалась Флора — богиня всех цветов, цветущих садов и лугов. Имя богини произошло от латинского слова «flos», означающего цветок. В честь богини организовывали флоралии — веселые праздники с наличием огромного количества цветочных букетов, венков, гирлянд.
4 мин
Беседа учителя: Позитивное высказывание (запись в тетради даты, темы урока и цитаты) .
«Природа как книга, страницы которой полны глубокого содержания».
Иоганн Вольфранг Гёте
Вдумаемся в смысл цитаты. Человек не может жить без природы, она ему необходима, это – радость, удовольствие, благо
Вопрос: 1.Почему природа, как книга, полна глубокого содержания?
2.Как вы думаете, что является бесценным в природе?
3.В чем смысл ценности природы для человека?
4.Что значит бережно относиться к природе?
5.Какие виды природы вы знаете?
6.Сегодня мы будем говорить о цветах.
Цветы сопутствуют человеку во всех значительных событиях его жизни, расскажите об этом
— Цветами встречают новорожденных детей.
— С цветами дети идут в школу.
— Цветы дарят в день рождения.
«Сквозь иглы тёмной хвои
Весенний лился свет.
Я шла лесной тропою
И вдруг нашла букет.
Букет лесных фиалок
Лежал на мшистом пне.
И стало мне их жалко,
И грустно стало мне.
Цветы уже увяли,
Поникли лепестки.
Зачем же их сорвали,
Сломали лепестки?
Казалось мне, я слышу
Фиалок слабый стон.
Он делался всё тише,
Но сердце ранил он»
1. Дети, почему фиалки плакали?
2. А если бы фиалки умели говорить, что бы они сказали?
Ответы детей:
Учитель: Да, к сожалению, жизнь полевых цветов недолговечна. Люди, отдыхая в лесу, собирают букеты, не задумываются о том, что они скоро погибнут, помните:
«Если я сорву цветок,
если ты сорвёшь цветок,
Если я и ты сорвём цветы —
Опустеют все поляны,
И не будет в мире красоты!»
Что же мы можем пообещать цветам?
Ответы детей
Подарок учителя Показ видеоролика «О полевом цветке.»
1.Что происходит в сюжете?
2.Как развиваются события?
3.Почему мальчик сорвал цветок?
4.Что подумал цветок?
5. О каких чувствах говорится в этой притче?
Далее урок проводит учитель биологии
Цифровой диктант. Какие части цветка изображены на рисунке?
(Слайд 2)
2. Суждение "Да" или "нет".
Правильное суждение отмечайте “+”,неправильное “ - ”.
1. Цветоножку имеют цветки всех растений.
2. Тычинки и пестики бывают в каждом цветке.
3. Цветок – орган семенного размножения.
4. Тычинки и пестики – это главные репродуктивные части цветка.
5. Соцветие колос – это простое соцветие, на главной удлиненной оси которого находятся сидячие цветки.
6. Нектар – это сладкий сок, который выделяют особые железы цветка – нектарики, с целью привлечения опылителей.
7. Роль чашечки- привлечение опылителей.
8. Венчик выполняет функцию защиты пестика и тычинок.
3. Работа в группе. Отгадайте кроссворд.
Кроссворд «Цветочный». Когда вы разгадаете кроссворд, то в выделенном столбике прочтете название одного цветка. (Ромашка).
1. На кустах в саду растет –
Запах сладкий, словно мед.
Но не редко льются слезы
Кто ее руками рвет. (Роза)
2. Розовым, белым, малиново-красным,
Я в мае бываю душистым, прекрасным.(Пион).
3. Голова на ножке,
В голове горошки. (Мак)
4.Колосится в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый.
Только жаль, что не душистый. (Василек).
5. На зеленом шнурочке
Белые звоночки. (Ландыши)
6. Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
7. Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок - и нет цветка, (Одуванчик)
Ученики разгадывают кроссворд, затем работа групп озвучивается.
На фоне негромкой музыки начинается объяснение новой темы.
Тема урока: цветение и опыление растений. (Слайд 6)
Вопрос: Ребята, как вы понимаете слово «цветение»?
Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания. (Запись определения в тетрадь)
(Слайд 7)
Вопрос: Все ли растения цветут?
Существует такая легенда.
В ночь накануне праздника Ивана Купалы необходимо пойти в лес, найти место, где растут папоротники, очертить вокруг себя круг и ждать. Ровно в полночь на папоротнике распустится цветок. Тому, кто успеет его сорвать, он покажет, где находятся сокровища.
Ребята, права ли легенда?
Вопрос: Зачем растение цветет?
(При цветении образуется пыльца и происходит опыление)
А что же такое опыление'?
Опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика (запись определения в тетрадь) (Слайд 8)
Вопрос: Зачем растению опыление?
После опыления происходит оплодотворение и у растения появляются плоды. (Слайд 9)
3. Виды опылений: (схема) (Слайд 10)
Вопрос: Что такое самоопыление, перекрестное опыление?
Ответить на эти вопросы нам поможет учебник, затем определения записываются в тетрадь. (Слайд 11)
Самоопыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика этого же цветка.
Перекрестное опыление – это перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка. (Запись определения в тетрадь) (Слайд 12)
Вопрос: Каким образом пыльца с тычинок одного цветка может попасть на пестики другого цветка?
(При перекрестном опылении пыльца с тычинок с одного растения на другое растение переносится разными путями. В переносе могут принимать участие ветер, вода, насекомые, птицы и даже млекопитающие.)
Работа в группах:
1.Перекрестное опыление насекомыми (Слайд 13-14)
Вопрос: Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления насекомыми.
Приспособления к опылению насекомыми: (Запись в тетрадях)
Наличие нектара
Много пыльцы
Яркий околоцветник
Запах
2. Перекрестное опыление ветром(Слайды 15-16)
Вопрос: Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления ветром.
Приспособления к опылению ветром: (Запись в тетрадях)
Маленький околоцветник в виде пленчатых чешуй
Мелкие невзрачные цветки собраны в длинные соцветия
Пестики длинные или раздвоенные, опушенные
Тычинки длинные
Пыльца легкая, летучая
Растения растут группами, зарослями
В цветках нектар отсутствует
Примеры: рожь, кукуруза, ива, верба, тополь, ольха, береза, орешник, осока, мятлик.
Другие способы опыления (Слайды17)
Искусственное опыление- опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( Запись определения в словарь)
Вопрос: Каким образом осуществляется искусственное опыление?
Обычно искусственное опыление производят мягкой кисточкой. При помощи кисточки снимают пыльцу с тычинок одних цветков и наносят на рыльце пестика других. У некоторых растений, чтобы избежать самоопыления, ученым приходится аккуратно вскрывать нераспустившийся цветок и удалять из него тычинки. При выведении новых сортов, чтобы избежать заноса на опыляемые цветки надевают специальные мешочки. При помощи искусственного опыления выведено множество ценных сортов сельскохозяйственных и декоративных растений.
Выполнение лабораторной работы " Сравнение цветков насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений"
Учащимся предлагается заполнить таблицу (удобно заранее распечатать шаблоны таблицы для каждого учащегося в целях экономии времени) .
Если названный признак характерен для данной группы растений ставится знак “+”, если нет, то “-”.
Признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений.
Признаки
Насекомоопыляемые растения
Ветрооыляемые растения
1 Крупные яркие цветки
2 Мелкие яркие цветки, собранные в соцветия
3 Наличие нектара
4 Мелкие невзрачные цветки, часто собранные в соцветия
5 Наличие аромата
6 Пыльца мелкая, легкая, сухая, большое количество
7 Крупная липкая шероховатая пыльца
8 Растут большими скоплениями, образуя заросли
9 Растения цветут весной до распускания листьев
Таким образом, мы выяснили, что насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения отличаются друг от друга рядом признаков, и по внешнему виду мы часто можем определить способ опыления растений.
Какой вывод можно сформулировать?
Ученики слушают рассказ учителя.
(Дети отвечают)
(Дети отвечают)
Дети отвечают)
Обсудить , выбрать главное из текста, объяснить другой группе.
Что дает человеку общение с природой? (Приносит успокоение и отдых; даёт возможность познать прекрасное, пережить всю полноту чувств…)
Как ещё вы могли бы выразить свои чувства? (нарисовать рисунок, написать сочинение, написать стихотворение...)
5 мин
(устное обсуждение записи в тетради)
5 мин
5 мин
10 мин
Домашнее задание : Прочитать параграф по теме урока. И ответить на вопросы.
Исполнение песни Ю Антонова «Не рвите цветы»
1.Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.
Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
2.Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?
Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
3.Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.
Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
Вопросы к уч-ся: 1. Какова основная идея песни?
2.Что вы поняли из содержания песни?
3. Какие вы сделали выводы для себя?
Заключительный этап урока Чтение стихотворения:
Цветы, что люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, теплые костры.
Цветут ли в поле иль в большой теплице,
Они в букете или, может, на лугу,
Умей цветами просто насладиться,
И в простоте увидеть красоту.
Умей почувствовать, понять, представить,
И в танце закружиться с красотой,
Тогда цветы вас радостью одарят,
И окружат приятной красотой.
Заключительная минутка тишины: Сядьте удобно, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Подумайте о том, о чем мы говорили с вами на уроке. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”.
Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождении и праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
3 мин
2 мин
Слушание музыки: Музыка Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Педагог самопознания______________Абарова В.Н.
Педагог биологии___________________Кабиева Д.С.
Директор ГУУСОШ№2_____________Галимов А.Г.