Тема урока: Как размножаются живые организмы?
Цель:
Сформировать у учащихся представление о способах размножения живых организмов.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о размножении организмом, его биологическом значении, о способах размножения, особенностях полового и бесполого размножения.
Развивающие: развивать умение обосновывать роль полового размножения в эволюции организмов, их приспособленности к различным средам обитания, воспроизведении потомства;
Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
– формировать понимание «размножение», и его значение для живых существ и окружающего мира;
–формировать умение сравнивать различные способы размножения и объяснять их биологический смысл;
–формировать умение понимать смысл биологических терминов: размножение, бесполое размножение, половое размножение, гаметы, зигота, зародыш.
Метапредметные:
Личностные УУД
Сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру;
Сформировать желание выполнять учебные действия.
Оценить собственный вклад в работу группы.
Познавательные УУД
Сформировать способность структурирования собственных знаний.
2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
4.Сформировать умение владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе и паре.
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать, определять и формулировать цели учебной деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Тип урока – урок изучение нового (проектный урок)
Форма урока – работа в группах, в парах, индивидуальная работа.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, аудиальные (беседа, рассказ), визуальные (работа с учебником, рисунками, картинками), проектный.
Этапы урока:
Организационный момент (3 мин)
Проблемная ситуация и актуализация знаний. (5 мин)
Совместное открытие знаний (20 мин)
Самостоятельное применение знаний (5 мин)
Итог урока (рефлексия) (4 мин)
Постановка домашнего задания (3 мин)
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, видеофрагменты мультфильмов, мультимедийная презентация «Проверь себя» - задание для закрепления изученной темы, конверты с вопросами для групп, рисунки по теме, 4 листа бумаги А3, клей, зеленые и красные карточки для рефлексии.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. За окном холодный и морозный день. Но, несмотря на это, давайте начнем его с позитива. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи, не только на этот урок, но и на весь день. Отметка отсутствующих.
Организация рабочих мест, приветствие
Личностные УУД:
-формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
-формирование желания выполнять учебные действия.
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Учитель: У нас сегодня очень интересный урок. Чтобы вы поняли, о чем пойдет речь на уроке, просмотрите фрагменты мультфильмов. («Мама для мамонтенка», «Приключения пингвиненка Лоло»).
Учитель: У всякого живого существа много врагов, и много опасностей угрожает его жизни и здоровью. Кроме того, все организмы стареют и умирают. И несмотря на это, из года в год мы видим луга, пестрящие красивыми цветами, любуемся весело порхающими бабочками, слышим звонко щебечущих птиц.
- Что за механизм изобрела живая природа, чтобы жизнь на нашей планете продолжалась, чтобы появлялись новые животные и растения, новые поколения людей? И как работает этот механизм?
- О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Учитель корректирует версии учеников и записывает тему урока на доске).
Тема урока: Как размножаются живые организмы?
Учитель: Отвечая на этот главный вопрос урока, мы должны четка знать в каком направлении нам осуществлять движение, что мы должны рассмотреть, изучить. Чего должны достигнуть. Постановка учителем цели урока.
Выбор лучших формулировок и фиксирование их на доске.
Учитель: Прежде, чем начать разбирать в этом непростом вопросе, давайте вспомним, какие живые организмы есть на нашей планете?
Учитель: Я хочу прочитать вам рассказ о живых существах этих царств. Но с этим рассказом произошла неприятная история. Когда я шла в класс, я уронила его на пол, и многие слова растерялись. Поэтому, когда я буду делать паузу в рассказе, вы поднимайте руку и дополняйте его. (Читая текст, учитель жестом руки показывает, кто из учеников отвечает в тот или иной момент)
Рассказ «Жизнь различных представителей царств живой природы»
Живые организмы нашей планеты обитают там, где находят все необходимое для своей жизни: одни живут в наземно-воздушной среде, например…, другие – в …, например… , а третьи – в …, например… . Средой обитания называю … .
Все живые организмы (бактерии, грибы, … , … ) состоят из одной или множества клеток, поэтому их делят на … организмы и … . Исключение составляют неклеточные формы жизни - … .
Живые организмы очень разнообразны, но несмотря на это они обладают общими, характерными для всего живого свойствами: обладают обменом веществ, … , … , … .
Учитель: Действительно, одним из общих свойств, характерных для всего живого, является размножение.
Просмотр учениками видеофрагментов мультфильмов.
Версии учеников.
Коллективная формулировка темы урока.
Ученики записывают тему урока в тетрадь.
Формулировка задачей урока учениками.
Ученики называют царства живой природы.
Ученики слушают рассказа и дополняют его (фронтально)
Познавательные УУД:
-формирование способности к структурированию собственных знаний.
Регулятивные УУД:
- формирование умения самостоятельно обнаруживать и определять цели учебной деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).
3. Совместное открытие знаний
Учитель: У вас на столах лежат конверты. В них вы увидите вопросы, на которые вы должны будете дать полые, развернутые ответы. (Приложение 1) Ответы на вопросы вы найдете в учебнике (§ 10 стр. 40 – 43). Ваш ответ должен быть проиллюстрирован. Для этого на ваших столах лежат листы бумаги (формат А3), и различные рисунки по данной теме. Вы должны выбрать несколько рисунков, наклеить их на лист бумаги и прописать определения (изготовить стенгазету). При этом лист располагайте вертикально, так как мы будем соединять листы (работы 4 групп), и в итоге получим общую стенгазету. На эту работу вам отводится 10 минут. По истечению этого времени два представителя от групп, по очереди выходят к доске и презентуют свой проект перед одноклассниками.
Учитель: Давайте заслушаем представителей от всех групп (учитель корректирует ответы учащихся, задает наводящие вопросы, в случае необходимости):
1 группа.
Учитель: Давайте запишем основные определения в тетрадь.
Размножение – воспроизведение себе подобных.
Виды размножения:
1.Бесполое
2.Половое
2 группа
Учитель: Ребята, запишите в тетрадь, что такое бесполое размножение.
Бесполое – без участия половых клеток (новый организм точная копия материнского организма).
Учитель: Мы с вами хорошо трудимся, но пришло время немного отдохнуть (физминутка). Играет ритмичная музыка.
Давайте встанем и изобразим живых существ 3-х царств живой природы:
1.Представьте, что вы грибы на поляне.
А теперь полил дождь и грибы начали быстро расти.
2.А теперь представьте, что деревья. Вот подул сильный ветер.
3.Давайте попрыгаем, как зайки.
Учитель: присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.
3 группа
Учитель: записываем основные определения в тетрадь.
Половое – размножение с участием гамет (новый организм сочетает признаки обоих родителей)
Гаметы – половые клетки.
Яйцеклетка – женская гамета
Сперматозоид – мужская гамета
4 группа
Учитель: запишите определения в тетрадь.
Оплодотворение – слияние мужских и женских гамет.
Зигота – клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения (из зиготы появляется зародыш).
Работа учащихся в группах (всего 4 группы).
Два представителя от группы объясняют, что такое размножение, какие виды размножения им известны, по ходу рассказа обращают внимание одноклассников на, изготовленную их группой, стенгазету.
Ученики записывают в тетрадь определения.
Два представителя от группы объясняют, что такое бесполое размножение, и каково его значение. Презентуют стенгазету.
Ученики записывают в тетрадь определение.
Учащиеся присели
Учащиеся поднимаются на носочки.
Учащиеся подняли руки и совершают наклоны из стороны в сторону.
Учащиеся прыгают на одном месте.
Два представителя от группы объясняют, что такое половое размножение и какие клетки участвуют в этом виде размножения. Демонстрируют стенгазету.
Ученики записывают определения в тетрадь.
Два представителя от группы, по рисункам стенгазеты, объясняют, что образуется в результате полового размножения, и какова роль этого вида размножения.
Ученики записывают определения в тетрадь.
Личностные УУД:
-оценка собственного вклада в работу группы.
Познавательные УУД:
-формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
-формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-формирование умения владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
Коммуникативные УУД:
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД:
-формирование умения работать по плану (по вопросам), сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4.Самостоятельное применение знаний
Учитель раздает каждой группе карточки с заданиями (Приложение 2)
Учитель: Теперь группы обменяйтесь своими работами.
Обратите внимание на слайды (Слайд 1, 2, 3). Проверти работы противоположной группы, и оцените их. (Слайд 4)
Ученики каждой группы работают по карточкам
Взаимопроверка со слайда презентации и оценка работ.
Познавательные УУД:
-формирование способности к структурированию собственных знаний
5. Итог урока (рефлексия)
Учитель: У вас на столах лежат карточки. Если вам понравился наш урок, то поднимите зелёную карточку, а если вы считаете, что урок не удался – то красную.
Подведение итогов урока. Анализ работы учащихся на уроке. Учитель озвучивает оценки за урок и комментирует их.
Каждый ученик выбирает карточку (зеленую либо красную) и поднимает ее.
Ученики участвуют в этом процессе, комментируют работу одноклассников на уроке.
Регулятивные УУД:
-формирование умения осуществлять самооценку.
-формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
6.Домашнее задание
1.Параграф 10, проанализировать рисунки параграфа, выучить определения в тетради.
2.Ответить на вопрос: Как могут помочь человеку знания о бесполом размножении живых организмов?
3.Творческое задание (выполняется по желанию): создать книжку-малютку по теме «Как размножаются живые организмы» (обязательное содержание терминов, изученных на уроке).
Ученики записывают домашнее задание в дневник.
Приложение 1 «Вопросы для групп»
Конверт 1 для группы № 1
1.Что такое размножение?
2.Какие виды размножения характерны для живых организмов?
Конверт 2 для группы № 2
1.Что такое бесполое размножение?
2.Каково значение бесполого размножения для живых организмов и для окружающего мира?
Конверт 3 для группы № 3
1.Что подразумевают под половым размножением?
2.Какие клетки принимают участие в этом виде размножения?
Конверт 4 для группы № 4
1.Что образуется в результате полового размножения?
2.Какова роль полового размножения в живом мире?
Приложение 2 «Задания для закрепления изученного материала»
Допиши предложения
Воспроизведение себе подобных – (размножение)
Размножение без участия половых клеток – (бесполое)
Размножение, при котором новый организм сочетает признаки обоих родителей - (половое)
[pic] - … гамета (мужская)
[pic] - … гамета (женская)
Половые клетки – (гаметы)
Мужская гамета – (сперматозоид)
Женская гамета – (яйцеклетка)
Слияние мужских и женских гамет – (оплодотворение)
Клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения – (зигота)
Из зиготы образуется … (зародыш)