Конспект по биологии Многообразие пресмыкающихся

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Нижегородская область Перевозский муниципальный район муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 г.Перевоза»













Многообразие пресмыкающихся











Выполнила: учитель биологии и химии МАОУ СШ №2 г.Перевоза Лисенкова Н.И.

















г.Перевоз 2016



Цель урока:

- сформировать представление о многообразии пресмыкающихся;

- выяснить значение пресмыкающихся в природе и жизни человека.

Задачи урока.

Образовательные:

- расширить кругозор учащихся о многообразии класса пресмыкающихся и об их значении в природе и жизни человека.

Развивающие:

- продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология

- развивать образное мышление, умение работать в группе, умение анализировать.

Воспитательные:

- привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.

Педагогические технологии и приемы:

Групповая работа, синквейн, “Третий лишний”,кроссворд “А знаете ли вы?”, головоломка“Составить слова”.

Ход урока

1. Организационный момент. Введение в тему урока.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Учитель:

Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием пресмыкающихся, вы узнаете насколько богат мир этих животных, а также выясним роль пресмыкающихся в природе и жизни человека.

- Какой класс позвоночных животных мы изучаем? (Класс пресмыкающихся)

-Какое ещё название имеет этот класс (Класс рептилии)

- К какому типу он относится? (К типу хордовые)

- Почему их относят к типу хордовые? (Учащиеся называют признаки хордовых)

Учитель:

Эти животные особенные. Особенность этих животных заключена уже в самом названии класса.

- В чем же эта особенность? (При передвижении они «пресмыкаются» (прикасаются) к земле).

Второе название этих животных “Рептилии”.

- А какими признаками обладают эти животные?

Давайте выполним задание: из предложенного списка признаков выберите признаки, характерные для класса пресмыкающиеся.

1. Постоянная температура тела.

2. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.

3. Обитают в воде.

4. Обитают на суше и в воде.

5. Имеют 2 круга кровообращения.

6. Дыхание жаберное.

7. Один круг кровообращения.

8. Сердце 2-х камерное.

9. Дыхание легочное.

10. Сердце 3-х камерное.

11. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.

12. Кожа влажная, покрыта слизью.

13. Развитие происходит без превращения.

14. Развитие с метаморфозом.

Теперь давайте проверим, правильно ли вы выбрали признаки пресмыкающихся. Учитель:

Класс премыкающиеся насчитывает около ? видов животных. Они объединены в 4 отряда: Чешуйчатые, Крокодилы, Черепахи, Клювоголовые.

3. Вызов.

- А теперь давайте попытаемся ответить на вопросы:

1. Кто такие ? Где они обитают?

2. Почему черепахи “насиживают” свои яйца?

3. Что такое батрахология?

4. Как отличить ящериц от тритонов и саламандр?

5. Какой образ жизни ведут ящерицы?

6. Что такое регенерация?

Учитель:

Сейчас мы с вами не можем ответить на все эти вопросы. Как вы думаете почему? Правильно, нам не хватает информации.

Чтобы ответить на все эти вопросы, обратимся к тексту параграфа и дополнительным текстам, которые лежат у вас на столах.

4. Изучение нового материала (осмысление).

Текст параграфа Класс пресмыкающиеся разобьем на отрывки для самообучения.

Учащиеся садятся в группы по 5 человек (это рабочие группы). Каждая группа работает с определенным текстом параграфа и дополнительными текстами.

1 группа: Отряд Чешуйчатые

2 группа: Отряд Черепахи

3 группа: Отряд Крокодилы

4 группа: Отряд Клювоголовые

5 группа “ Рекорды пресмыкающихся”

Алгоритм действий учащихся в группах:

1. Каждый учащийся в группе читает текст параграфа.

2. Все вместе учащиеся группы составляют опорный конспект в виде кластера, таблицы, схемы, рисунка, записи отдельных ключевых слов фиксируют главные понятия. Учащиеся работают 15-20 минут.

Этот конспект выполняют на листе ватмана (1ученик), все остальные – у себя в рабочих тетрадях.

3. Группа выбирает 1 ученика “эксперта” или“специалиста”, который будет выступать со своей презентацией у доски.

4. “Презентация” каждой группы у доски.

Остальные учащиеся могут дополнять ответ“эксперта”.

Этап урока – презентация всех групп у доски

Выходят от каждой группы “специалисты”,вывешивают на доске свои презентационные листы; идет рассказ учащихся новой темы.

Все остальные учащиеся во время презентации делают в своих тетрадях эти опорные конспекты.

По окончании презентаций у всех учащихся в тетрадях должно быть 5 опорных конспекта:

1 конспект “свой”, а 4 - остальных групп.

После окончания презентации каждой группы класс просматривает слайды презентации.

1 группа “Отряд Чешуйчатые”

2 группа “Отряд Черепахи”

3 группа “Отряд Крокодилы”

4 группа “Отряд Черепахи”

5 группа “ Рекорды пресмыкающихся ”

Учитель:

А теперь давайте выясним роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Выскажите свои точки зрения по этому вопросу. Предполагаемые ответы учащихся.

1. Пресмыкающиеся служат пищей для многих животных.

2. Яд змей используют в медицине.

3.Пресмыкающиеся служат объектом для науки.

5. Многих представителей пресмыкающихся содержат в террариумах – для красоты.



Учитель:

Корма пресмыкающихся, как и способы добывания пищи, весьма разнообразны; среди них встречаются насекомоядные, рыбоядные, хищники, растительноядные и т. д.

 

Насекомыми кормится большинство ящериц. Круглоголовки (Phrynocephalus) в основном ловят муравьев, мелких жуков, ящурки (Eremias) — прямокрылых и полужесткокрылых. Настоящие ящерицы (Lacerta) питаются жуками, паукообразными и моллюсками. Моллюски составляют основу питания веретеницы и желтопузика. Самые крупные ящерицы — вараны, кроме насекомых, ловят мышевидных грызунов и птиц. Среди змей немногие, например слепозмейка, контии (Contia), кормятся насекомыми. Насекомые составляют большую долю в питании степной гадюки. Головоногими моллюсками и ракообразными кормится морская пеламида (Pelamydus), ракообразными, моллюсками, насекомыми, реже рыбой — пресноводные черепахи.

 

Основу питания большого числа видов змей составляют позвоночные животные. Обыкновенный уж и большеглазый полоз (Ptyas) ловят главным образом земноводных; водяной уж (Natrix tessellata) и морские черепахи — рыб, стрела-змея, краснополосый полоз (Coluber rhodorhachis), волкозуб (Lycodon), афганский литоринх (Lytorhynchus) — ящериц, гадюки — мышевидных грызунов. Грызуны составляют основу питания эфы (Echis carinatus), гюрзы (Vipera libetina) и большинства наших полозов. Некоторые полозы, например амурский (Elaphe schrenki), хорошо лазая по деревьям, ловят на гнездах птенцов и взрослых, птицы составляют заметную долю в питании и гюрзы. Есть змеи, пожирающие других змей. Так, распространенная у нас в Нижнем Поволжье и на Кавказе ящеричная змея (Malpolon monspesstilanus) кормится не только ящерицами, ко и степными гадюками, предпочитая последних.

 

Змеи вообще наиболее специализированы по питанию. Так, например, африканская яичная змея (Dasypeltis) кормится только яйцами птиц, в связи с чем у нее имеются своеобразные приспособления. Зубной аппарат этой змеи развит очень слабо, зато передние позвонки имеют направленные вперед отростки, которые прободают пищевод, вдаваясь в его полость. Змея заглатывает яйцо целиком, и оно, проходя через пищевод, разрезается отростками позвонков, после чего жидкое содержимое яйца стекает по пищеводу, скорлупа же выбрасывается через рот. Крупные тропические удавы нападают на таких больших животных, как обезьяны и даже мелкие копытные.

 

Неядовитые змеи пожирают добычу живьем (например, ужи — лягушек) или предварительно душат ее, обвиваясь вокруг жертвы кольцами. Однако, сдавливая добычу, они не ломают ее костей, которые могли бы поранить змею при заглатывании добычи. Ядовитые змеи предварительно убивают жертву молниеносным броском, вонзая в нее свои ядовитые зубы, после чего заглатывают целиком.

 

Реже всего встречаются растительноядные пресмыкающиеся. Растительноядны почти все сухопутные черепахи, в том числе и наши — среднеазиатская и кавказская черепахи (Testudo horsfieldi, Т. graeca). В питании немногих ящериц, главным образом тропических агам и игуан, также значительную роль могут играть растительные корма. Среди наших ящериц агамы иногда питаются цветками и плодами, а длинноногие сцинки (Eumeces schneideri) — ягодами шелковицы.

 

Большинство пресмыкающихся активно разыскивает добычу. Так, пользуясь слухом и зрением, отыскивают добычу гекконы, сцинки, ящурки, ящерицы, варан. Отыскивают добычу, используя главным образом осязание, кобра, эфа, щитомордник, стрела-змея, полозы. Напротив, подстерегают свою добычу, подобно кошкам, агамы, круглоголовки, а из змей— гюрза, удавчики.



Учитель: Памятник крокодилу в Ижевске, сделанный по эскизу Асэна Сафиуллина, почему-то считается символом свободы и независимости.

Автор концепции - историк и культуролог Игорь Кобзев - раскопал в старых газетах сообщение о том, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский Завод, сбежал крокодил, которого долго искали.

Может быть в связи с этим случаем появилась легенда, что давным-давно в местных речушках водились крокодилы. Со временем рептилии куда-то исчезли. Отцы города, видимо, решили, что в местных водоемах крокодилам не хватает ... свободы. И во время торжественного открытия памятника представитель мэрии провозгласил: "Люди должны стремиться к свободе так же, как крокодилы!"

До революции лучшие мастера-оружейники получали звание "кафтанщиков" и в придачу - фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан крокодилами.



Стадия рефлексии

Учитель:

А теперь снова попытаемся ответить на вопросы, которые задавались вам вначале урока.

Идет работа по вопросам. Учащиеся теперь легко отвечают на эти вопросы. Для закрепления нового материала учащимся предлагается составить синквейн по теме “Пресмыкающиеся”. Работа в группах, каждая группа составляет свой синквейн.

Правила составления синквейна.

1. Название темы: имя существительное.

2. Описание: 2 прилагательных.

3. Действие: 3 глагола.

4. Чувство: фраза из 4 слов; предложение.

5. Синоним: 1 слово, которое повторяет суть темы.

Идет обсуждение синквейнов каждой группы, выбираются наиболее удачные.

Затем учащиеся сравнивают свои составленные синквейны с синквейном, составленным учителем.

1. Пресмыкающиеся.

2. Ороговевшие ,сухие.

3. Ползают, плавают, бегают

4. Пресмыкающиеся – первые настоящие наземные животные.

5. Рептилии.

Для закрепления нового материала выполним следующие задания.

Игра “Третий лишний”.

Задание: Из каждой группы животных исключите по 2 лишних животных.

1 задание:

Кобра

Уж

Кайман

Полоз

Аллигатор

Лишние слова: Кайман, аллигатор.

2 задание:

Геккон

Удав

Анаконда

Гюрза

Агама



Лишние слова:Геккон, агама

Кроссворд “А знаете ли вы?” Слайд № 29





В клетках нужно вписать названия тех пресмыкающихся, которые заканчиваются буквой “А”

Ответы:

1. Агама; 2. Гюрза ;3. Гадюка; 4 Ящерица; . Анаконда.

Головоломка “Составить слова”

Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова нужно составить новые слова – названия пресмыкающихся .

Ответы учащихся:

1. варан

2. мамба

3. уж

4. веретеница

5. гаттерия

6. гадюка

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Домашнее задание

параграф «Класс пресмыкающихся», конспекты, составить кроссворд “Многообразие пресмыкающихся”.