ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.

Е.В. Никитенко.

ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

Инновационные процессы, происходящие сегодня в социально-экономической жизни общества, развитие информационной инфраструктуры выдвигают ряд новых требований к качеству образования, к уровню образованности выпускника. Необходима подготовка компетентных специалистов, готовых к профессиональному росту, самообразованию  и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных образовательных технологий, основанных на новейших достижениях в сфере информатизации. Информационные технологии (ИТ) играют все большую роль в различных сферах образовательной деятельности, в том числе и в процессе обучения биологии. Поэтому актуальной задачей современного биологического образования является внедрение средств информационных технологий в практику обучения, что само по себе неизбежно и продиктовано их возрастающим значением в различных сферах общественной жизни.

Специфика учебного предмета биологии позволяет привлечь большинство современных обучающих информационных технологий.

Цели применения средств современных ИТ на уроках биологии:

  • Повышение наглядности учебного материала и, как следствие, лучшее его усвоение;

  • развитие интереса к изучаемому материалу;

  • возможность проявления творческих способностей при выполнении задания;

  • возможность моделировать и наблюдать объекты, процессы и явления природы в виртуальной среде, быть «управляющим» этими объектами, процессами, и явлениями;

  • возможность улучшить знания в области информатики;

  • возможность применять домашние средства современных ИТ в учебных целях;

  • детализация изучаемых объектов и их составляющих;

  • восприятие материала на зрительном, слуховом и эмоциональном уровнях.

Выделяют следующие типы уроков по способу использования информационных технологий:

  1. уроки, на которых компьютер используется в демонстрационном режиме – один компьютер на учительском столе и проектор;

  2. уроки, на которых компьютер используется в индивидуальном режиме – урок в компьютерном классе без выхода в Интернет;

  3. уроки, на которых компьютер используется в индивидуальном дистанционном режиме – урок в компьютерном классе с выходом в Интернет.

На своих уроках я наиболее часто использую компьютер в демонстрационном режиме.

Среди форм подачи материала с использованием компьютерных технологий можно выделить следующие: электронные презентации, виртуальные практические и лабораторные работы, электронные учебники, тесты, тренинги.

Презентация с включением дополняющих технологий – самая удобная и несложная форма подачи материала для преподавателя при проведении урока биологии. Работа с презентациями на уроке позволяет мне более эффективно реализовывать принципы наглядности и доступности при обучении, целесообразнее использовать время на уроке, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Презентации удобны тем, что при подготовке можно отобрать именно тот материал, который нужен для конкретного урока, и расположить его в необходимой последовательности. Кроме того, компьютерную презентацию можно использовать в течение всего урока или на отдельных этапах учебной деятельности. В процессе урока на демонстрационном экране можно проецировать определения, схемы, таблицы, цитаты, графики, тесты, портреты ученых, и т.д.

Большое внимание я уделяю тому, какой вклад вносят в создание презентации учащиеся. Поэтому организую этот процесс в форме проектной деятельности. Метод проектов направлен на то, чтобы развивать активное самостоятельное мышление, творческие способности, умение анализировать информацию, делать выводы, иначе говоря, на формирование универсальных учебных действий. Этот вид деятельности также направлен на развитие навыков работы на компьютере и формированию «информационной компетентности» студентов.

Наряду с презентациями, при обучении биологии я использую специальные обучающие электронные пособия. Издания серии ПО «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Человек и его здоровье», «Биология. 10-11 класс» содержат анимации, интерактивные тренажеры, медиаиллюстрации, таблицы и схемы, а также включают в себя справочники с необходимыми терминами и понятиями. Электронное издание «Биология 6-11 класс. Лабораторный практикум» содержит коллекцию фотоизображений и видеозаписей, атлас по анатомии и физиологии человека, лабораторные работы по темам: «Лаборатория клетки», «Системы человеческого организма», «Генетика», «Экосистемы».

Использование таких мультимедийных уроков позволяет активизировать процесс обучения, способствует эффективному усвоению учебного материала. Работа с интерактивными тренажерами вызывает большой эмоциональный подъем, снижает утомление и напряжение на уроках; уроки становятся более разнообразными и увлекательными.

В своей практике я применяю учебные электронные пособия на различных этапах урока: при изучении нового материала, для закрепления полученных знаний, контроля знаний, выполнения лабораторных работ, получения дополнительной информации на уроке.

Кроме того, возможности проекционного оборудования позволяют использовать его для просмотра видеофильмов и видеофрагментов, как обучающих, так и воспитывающих у учащихся эстетические чувства, чувство любви к Родине, стремление к охране её богатств. Благодаря этому уроки становятся яркими, запоминающимися.

Использование компьютера в учебном процессе дает возможность накопить в банке данных необходимый дидактический материал: варианты контрольных, экзаменационных, самостоятельных работ, подборку задач, упражнений и тестов.

Национальный проект «Образование» в качестве одного из важнейших направлений работы выделил информатизацию образования. В рамках этого проекта наш колледж был дополнительно оснащен современным проекционным оборудованием, компьютерной техникой, биологическим оборудованием, в том числе мобильными биологическими лабораториями. Также приобретен цифровой USB микроскоп, что существенно расширило возможности проведения лабораторных и практических работ.

Описанные в статье способы использования ИТ на уроках биологии позволяют экономить учебное время, делают возможным выполнение самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности, способствуют повышению эффективности и информативности урока, обеспечивают реализацию требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы по формированию общих компетенций.


Литература.

  1. Андреева Н.Д. Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших классах: метод, пособие для учителя /Н.Д. Андреева, Н.В. Малиновская.М.:2009.

  2. Машура Е.А. Интерактивные методики обучения биологии. ./ Биология в школе.-2012.- №3

  3. Новые педагогические технологии и информационные технологии в системе образования: Учеб. Пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров /Под ред. Е.С. Полат.- М.: Издательский центр «Академия»,2010

  4. Суматохин. С.В., Владимиров В.В. Новые информационные технологии в общем биологическом образовании./ Биология в школе.-2011.- №4

  5. [link]