Савина Наталья Васильевна
-учитель биологии МАОУ «Лицей №9» г.Перми
I квалификационная категория
Интегрированный урок
Тема: «Геологические оболочки Земли»
Предмет: Природоведение.
Класс: 5
Комментарии к уроку:
Данный урок рассматривается в рамках обобщения материала за I полугодие по главам: «Вселенная», «Строение и свойства вещества», «Воздух», «Вода», «Горные породы». На этом уроке можно выстроить межпредметные связи между биологией, химией, астрономией, физикой. Учащиеся используют полученные знания, осмысливают и обобщают их, осознают, что для решения задач необходимы комплексные знания.
Цель урока:
Обобщить и закрепить основные знания, умения и навыки, изученные и сформированные на предыдущих уроках.
Ожидаемый результат:
Учащиеся получат комплексное представление о взаимосвязях живой и неживой природы. Будут знать геологические оболочки Земли и их обитателей. Учащийся получит возможность научиться учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.
Задачи урока:
I.Мировоззренческие:
Осознать, что все в мире взаимосвязано и подчиняется единым законам.
II. Предметные:
1. Определить значимость знаний о геологических оболочках Земли.
2. Осмыслить взаимосвязь между гидросферой, атмосферой, литосферой и биосферой.
3.Увидеть особенности внешнего строения живых организмов, связанных со средой обитания и обусловленных эволюционным прогрессом.
4.Освоить знания о многообразии объектов и явлений природы, о связи мира живой и неживой природы, об изменениях природной среды под воздействием человека;
5. Развить интерес к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;
6. Воспитать положительного эмоционально-ценностного отношения к природе.
7. Применять полученные знания и умения для решения практических задач в повседневной жизни.
III.Метапредметные
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
Познавательные УУД
1. Формировать научное мировоззрение при решении задач во взаимосвязи биологии, химии, астрономии, физики.
2. Обобщать интегрированные знания - это возможность поиска новых путей решения задач.
3. Анализировать, обобщать факты и явления;
4. Осуществлять сравнение
5. Составлять тезисы
6. Производить поиск информации, анализировать ее
Коммуникативные УУД
1. При необходимости аргументировать свою точку зрения
2. Понимать точку зрения другого
3. Уметь в дискуссии отстаивать свою точку зрения
4. В дискуссии уметь выдвинуть свои контраргументы
IV.Личностные
1. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока:
Урок обобщения и закрепления знаний.
Форма и методы урока:
Проблемный урок, урок-игра. Методы- проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Оборудование, средства:
Задания-карточки, раздаточный материал (набор моделей молекул, атомов, колба с марганцовкой (слабый раствор) , колба с мелом, компьютер, проектор, экран, видеоролик «Рост мухомора», звуки издаваемые животными, презентация Power Point «Геологические оболочки».
Подготовка к уроку:
Заранее распределить класс на 4 равные команды, выбрать капитанов, объединить парты, образовав 4 игровых поля, поставить таблички с названием команд. Для жюри приготовить ответы по всем номинациям и игровое поле для подведения итогов.
Ход урока:
1этап Организация целевого простванства.
1
3 мин
Приветствие учителя.
Сегодня урок природоведения пройдет в виде интеллектуальной игры. Мы с вами отправимся в путешествие по всем геологическим оболочкам Земли.
Давайте вспомним, какие геологические оболочки мы с вами изучили?
Учащиеся их перечисляют.
Итак, тема урока: «Геологические оболочки Земли».
Как вы думаете, для чего мы возвращаемся к пройденным темам? С какой целью мы повторяем изученный материал?
Правильно, ваша цель совпадает с моей.
Цель нашего урока -обобщение и закрепление знаний.
Учащиеся высказывают свои предположения, называют геологические оболочки Земли.
(Атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера).
Выстраиваются партнерские равные отношения с учителем.
Учащиеся отвечают, высказывают свои версии.
2 этап
Организация игрового (поисково-исследовательского) пространства.
3 этап
Подведение итогов
4 этап
Рефлексия
Домашнее задание.
5 этап
Награждение
2
1 мин
2.1
5 мин
2.2
2 мин
2.3
5 мин
2.4
3 мин
2.5
2 мин
2.6
5 мин
2.7
3 мин
2.8
3 мин
2.9
5 мин
3.
1 мин
3.1
3 мин
4
1 мин
5
1 мин
6
2 мин
Итак, наша игра состоит из 4-х номинаций, каждая из которых будет представлять одну из геологических оболочек.
Каждая номинация включает в себя вопросы, отвечая на которые вы будете зарабатывать баллы, 1 вопрос-1балл. Между номинациями у нас пройдут конкурсы капитанов и дополнительные конкурсы команд, где вы сможете дополнительно заработать баллы для команды. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Командам выдаются бланки с заданиями.
Первая номинация:
«Гидросфера»
1. Что означает «гидро» в переводе с греческого языка?
2. Как называются белые видимые клубы над сосудом, где закипает вода?
3. Как называется твердая вода. Назовите.
4. Как изменяется объем воды при замерзании?
5. Как изменяется объем воды при охлаждении от +15 до +5?
6. Как отличить раствор от взвеси?
Команда первая, ответившая на вопросы, останавливает игру, все сразу сдают бланки ответов.
Учитель собирает бланки и отдает их жюри.
«Конкурс капитанов».
Приглашаются капитаны команд. Каждому капитану выдается карточка-задание, на экране изображена капля воды. Нужно определить из какого количества молекул она состоит, и какое количество атомов ее образуют.
За каждый правильный ответ капитан зарабатывает балл.
Параллельно конкурсу капитанов учитель проводит конкурс команд
«И в шутку и всерьез».
За каждый правильный ответ команда зарабатывает балл.
1. Какой болезнью на суше никто не болеет?
2. Можно ли в решете принести воды?
3.Что случилось 31 февраля?
4. Каких камней нет в море?
5. Что легче 1кг воздуха или 1кг воды?
6. Самая большая лужа?
Вторая номинация:
«Литосфера»
1.Что означает «литос» в переводе с греческого языка?
2. Что находится в центре земного шара?
3. Из каких магматических пород в основном состоит земная кора?
4.Что окружает ядро Земли?
5. Как называется процесс разрушения горных пород под действием солнечных лучей, воды, живых организмов, ветра?
6. Как называется минерал, состоящий из кварца, слюды и полевого шпата?
Команда первая, ответившая на вопросы, останавливает игру, все сразу сдают бланки ответов.
Учитель собирает бланки и отдает их жюри.
«Конкурс капитанов».
Приглашаются капитаны команд. Каждому капитану выдается карточка-задание «Полет на луну»
Задача:
Расстояние от Луны до Земли около 380 000 км. Корабль летит со скоростью 2500 км/ч. Успеете ли вы сделать перелет туда и обратно за время зимних каникул (15 дней)? Сделайте необходимые расчеты.
Задание командам
«Простое и сложное вещество»
За одну минуту участники команд должны собрать из моделей атомов простое и сложное вещество.
Третья номинация:
«Атмосфера. Космос»
1. Что означает в переводе с греческого «атмос»?
2. Как называется защитный экран на высоте 20-30 км над поверхностью Земли, который хорошо поглощает вредные для живых организмов ультрафиолетовые лучи.
3. Назовите третью планету от Солнца.
4. Как называется небесное тело, достигшее поверхности Земли?
5. Какой газ, без которого невозможна жизнь на Земле открыл английский ученый Джозеф Пристли в 1774г
6. Кто построил первый в мире телескоп?
«Конкурс капитанов».
Приглашаются капитаны команд. Каждому капитану выдается карточка-задание
«Вес-воздуха»
Рассчитайте вес воздуха в комнате, имеющей следующие размеры: длина 8м, ширина 5 м и высота 3м.
Параллельно конкурсу капитанов учитель проводит конкурс команд «Блиц-опрос»
Вопросы:
1. Вычислите, какой год високосный 2013 и 2014?
2. Первый человек, американский астронавт который побывал на луне?
3.За какое время Земля совершает один оборот вокруг Солнца?
4.Как называются частицы составляющие молекулы?
5. Самая дальняя планета в Солнечной системе?
6. Какое время длится день на Луне?
Четвертая номинация:
«Биосфера»
1. Что в переводе с греческого означает «биос»?
2. У кого больше ног: у трех тараканов или трех пауков?
3. Какакя птица самая большая в мире?
4. Назовите самого крупного из зубатых китов?
5. Погоду могут предсказывать насекомые, птицы, растения. Если воробьи купаются в пыли, говорят-быть……..?
6. «Владыка пищи, отец и мать людей» так египтяне называли…….?
Конкурс на внимательность «Рост мухомора»
Просмотрев видеоролик, учащимся задается вопрос: За сколько дней вырастает гриб?
За каждый правильный ответ команда зарабатывает балл.
Конкурс «Угадай животное по голосу»
По издаваемым голосам нужно определить какое животное его издает?
За каждый правильный ответ команда зарабатывает балл.
Многие животные обитают на границе сразу нескольких геологических оболочек и поэтому загрязнение одной из них может привести к гибели животного и даже вымиранию целого вида. Задача каждого человека и наша, в том числе защищать и беречь природу.
Многие поэты воспевают красоту природы в своих произведениях, художники запечатлевают все краски природы на своих холстах. Сегодня я хочу познакомить вас с одним русским художником Иваном Константиновичем Айвазовским. Все картины он писал о море. Картины его в основном в настоящее время находятся в галерее города Феодосия.
Сегодня на уроке вы познакомились с русским художником И.К.Айвазовским. Что еще нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?
Отметьте на листочках один вариант ответа, как вы работали сегодня на уроке…
Сегодня на уроке я : …
- не ударил лицом в грязь;
- ломал голову;
- держал себя в руках;
- был в ударе;
- был не в своей тарелке;
- был ни рыба, ни мясо;
- не лез за словом в карман;
- звёзд с неба не хватал;
- плыл по течению;
- брал быка за рога;
- добился своего;
- гнался за двумя зайцами;
- находил выход из положения;
- убивал время зря;
- работал, не покладая рук;
- язык проглотил.
Д/з Найти в библиотеке или в интернете художников рисовавших или рисующих природу.
Награждение команды-победителя и капитана-победителя. Вручение призов.
Учащиеся письменно отвечают на задания в бланках ответов.
Ответы:
1. Вода
2. Туман
3. Лед
4. Вода увеличивает свой объем при переходе из жидкого состояния в твердое (от +4).
5. При охлаждении вода сжимается, ее объем уменьшается
6. В жидкости посторонние вещества равномерно в ней распределены и не оседают на дно. Растворы прозрачны. Во взвесях нерастворенные частички вещества опускаются на дно.
Капитаны изучают молекулу и записывают результаты исследования.
Учащийся, первый поднявший руку отвечает.
Ответы:
1. Морской
2. Да, в виде льда
3. Ничего, 31 февраля не бывает
4. Сухих
5.Весят одинаково
6.Океан
Учащиеся письменно отвечают на задания в бланках ответов.
Ответы:
1. Камень
2. Ядро
3. Гранит и базальт
4. Мантия
5. Выветривание
6. Гранит
Решение:
t=s/v
v=2500км/ч
s=380000км
t=380 000/2500=152ч
152ч/24ч=6.3 дня
Успеем, т.к. 6.3 лететь до Луны и 6.3 дня обратно на Землю, итого 12,6 дней.
Ответ: 12.6 дней, успеем.
Учитель через минуту оценивает все работы и раздает жетоны.
За неполный ответ балл команде не насчитывается.
Учащиеся письменно отвечают на задания в бланках ответов.
Ответы:
1.Пар
2. Озоновый экран
3. Земля
4. Метеорит
5. Кислород
6. Галилео Галилей
Решение:
1м3 воздуха весит 1290г
V=a x b x c
V=8 x 5 x 3=120м3
Вес воздуха-
120м3 x 1290г=
154800г (154кг800г)
Ответы:
1. Никакой
Чтобы отличить простой год от високосного установлено такое правило, если последние две цифры года делятся на 4, год будет високосным, если с остатком-обычный
2. Нил Армстронг-американский астронавт , в 1969г
3. За год
4. Атомы
5. Нептун
6. День на луне длится 14 земных суток.
Ответы:
1. «Жизнь»
2. У трех пауков (3х8=24 ножек,
3х6=18 ножек у пауков)
3. Страус
4. Кашалот
5. К дождю
6. Солнце
Ответ:
За три дня.
Ответы:
1. Носорог
2. Горбатые киты
3.Тигр
4. Обезъяна-гиббон
Учащиеся отвечают и отмечают на листочках один вариант ответа как я поработал сегодня на уроке.