Горохова Татьяна Анатольевна учитель биологии ГБОУ СОШ №345
Тема урока: «Фотосинтез»
Цель урока:
Обеспечить понимание учащимися процесса фотосинтеза
Задачи:
Организовывать изучение учащимися процесса фотосинтеза
Формирование умений устанавливать причинно-следственные связи
Воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация, целеполагание, мотивация
Учитель обращает внимание на тему урока и предлагает вспомнить, что известно о фотосинтезе. Начинает учитель на доске, дети в тетради заполняют таблицу (графу «знаю»)
1. Где осуществляется фотосинтез (в растении, в клетке) 2. Условия протекания фотосинтеза:
А) Зачем нужен свет?
Б) Какие вещества необходимы для фотосинтеза
1. Фотосинтез происходит в листьях в зеленых частях растения, в хлоропластах, с помощью хлорофилла
2. Энергия света идет на образование органических веществ
3. Углекислый газ и вода перерабатываются, и образуется органические вещества
Далее учащимся предлагается обсудить чему сегодня на уроке можно научиться. Что хотели бы узнать? Заполняется графа «Хочу знать»
III. Изучение нового материала и его закрепление (осмысление)
Демонстрируется опыт с листьями пестролистного растения: возьмем лист пестролистного растения, удалим хлорофилл и проведем пробу на крахмал. Почему йод окрасил лист таким образом? Предлагается высказать свои предположения, а затем сравнить их с научной информацией (абзац 1) – корректировка предположений.
Далее изучается опыт с растением помещенным в темное место (растение на 2-3 дня помещают в темноту, затем вынимают, 1 лист срезаем и проводим пробу на крахмал, его нет. Растение помещаем на свет, один лист закрываем темной бумагой. Через день снова проводим пробу на крахмал, с помощью йода. Там где падал свет крахмал есть, где была бумага крахмала нет).
Выскажите свои предположения, а затем сверьте их с научной информацией (абзац 2)
Далее используется прием чтения с остановками, читаем абзац 3 и 4.
Ставится проблема, что еще кроме углекислого газа необходимо для фотосинтеза?
Корректируются ответы с помощью абзаца 5.
Организуется фронтальная проверка и заполняется графа «Узнал».
IV. Домашнее задание
Заполнить схему в тетради
Значение фотосинтеза
1. для растений 2. для животных
а) из органических веществ, которые а) растение переводит
образуются при фотосинтезе, и энергию солнца в
минеральных солей, поглощенных форму, которая
из почвы, растение создает те доступна всем другим
вещества, которые ему необходимы: организмам
белки, жиры и другие б) О2 для дыхания
б) О2 для дыхания
2. Ответить на вопрос: В чем проявляется связь между внешним и внутренним строением листа и его функцией фотосинтеза?
Фотосинтез
Абзац 1. Процессы фотосинтеза протекают в зеленых частях растений. Специальные исследования показали, что фотосинтез идет в хлоропластах, т.к. для этих реакций необходимо особое вещество – хлорофилл.
Абзац 2. Сложные процессы фотосинтеза могут идти только при наличии энергии. Свет – это один из видов энергии (одна из форм ее существования). Улавливает и направляет энергию Солнца на осуществление фотосинтеза хлорофилл. В процессе фотосинтеза световая энергия переходит в другую форму и оказывается скрытой в органическом веществе.
Абзац 3. Возьмем два растения, поместим их в темный шкаф на 2-3 дня. Выскажите предположения зачем? Так мы удалим из листьев крахмал (он израсходуется). Потом одно растение поместим под колпак, где нет углекислого газа, а другое под колпак, где есть углекислый газ. На следующий день срежем по одному листу с каждого растения и сделаем пробу на крахмал. Ваши предположения.
Абзац 4. Для фотосинтеза необходим свет, а из веществ углекислый газ (т.к. он содержит углерод, а углерод – основа всех органических соединений).
Абзац 5. Для фотосинтеза необходима вода, она поступает из корней, которые ее поглощают из почвы, часть воды идет на фотосинтез, а часть испаряется и охлаждает поверхность листьев