Урок по биологии для 7 класса по теме: Биоценозы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Целью урока является создание условий для обобщения, эффективного усвоения знаний и применения их в жизни. Комбинированный урок, основные методы которого - проблемный, частично-поисковый и интерактивный. Для обобщения знаний по теме: "Биоценозы" используется групповая фо�...


Обобщающий урок по теме: «Биоценозы». 7 класс


Цель: создание условий для обобщения, эффективного усвоения знаний и применения их в жизни.

Задачи:

  • образовательные:

расширить знания учащихся о естественных и искусственных биоценозах, факторах живой и неживой природы, влиянии человека на живые организмы;

  • воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе; продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

  • развивающие:

развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, работать с информацией, анализировать, структурировать материал, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, обобщать и делать выводы; работать с дополнительными источниками информации, в том числе ресурсами сети Интернет.


Тип урока: комбинированный урок.


Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, интерактивный.


Методы и приёмы:

  1. Создание моделей естественных и искусственных сообществ.

  2. Прогнозирование изменений в сообществе.

  3. Установление причинно - следственных связей.

  4. Установление последовательности процессов.

  5. Интерактивное задание.

  6. Выполнение заданий из открытого банка заданий ОГЭ ФИПИ, ЕГЭ ФИПИ.

  7. Решение экологических задач.

  8. Дискуссия.


Форма работы: групповая, индивидуальная.


Оборудование: учебник, атлас Тамбовской области, плакаты с изображением естественного и искусственного водоёмов, конверты с карточками различных видов организмов, компьютер, проектор, презентация к уроку.


Основные понятия и термины: биоценоз, сообщество, среда обитания, условия существования, абиотические, биотические и антропогенные факторы среды, цепь питания, экологические группы животных.



Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (2 мин)

  3. Обобщение знаний (37мин)

  4. Рефлексия (4мин)

  5. Домашнее задание (1 мин)


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

В известной русской сказке «Теремок» в одном месте уживались мышка, лягушка, заяц, лиса, волк … . Как вы думаете, могут ли в действительности все эти животные находиться на одной территории?

(могут)

- Как называется совокупность всех живых организмов, обитающих на определённом участке суши или водоёма?

(биоценоз)

Учитель:

- Сегодня на уроке мы продолжаем рассмотрение темы «Биоценозы».

Вспомните,

- Чему учились на текущих уроках? (отличать естественные и искусственные сообщества, строить цепи питания, устанавливать типы взаимоотношений в сообществе, как влияют факторы среды на организмы и как последние адаптированы к ним).

- Поставьте цель урока (обобщить и закрепить полученные знания).

- Чему (что) мы должны научиться (показать) сегодня на уроке? (показать как умеем использовать полученные знания). Или - Какая задача стоит перед вами сегодня? (показать умение применять знания на практике).


Учитель:

Богата и разнообразна природа земли русской – хвойные, смешанные, широколиственные леса, бескрайние степные просторы, реки, озёра, моря…

Но, к сожалению, многие сообщества находятся в угнетённом состоянии, загрязнены.

Проблема:

- Как сохранить уникальные природные биоценозы?

(надо изучать, знать законы их функционирования)

- На какие типы делят сообщества? Назовите типы сообществ, представленные на слайде.

Учитель:

Для дальнейшего изучения сообществ, вам предстоит отправиться в путь. Собрать все свои знания, умения. Именно это вам поможет преодолеть препятствия, возникшие на пути.

Для этого мы разделились на две группы.

- Одна группа будет изучать естественное сообщество (водоём), другая – искусственное (пшеничное поле).

Вспомните,

- Какие показатели сообщества необходимо знать для их изучения (структура: видовая, топическая, трофическая).

1 преграда «Оценка эксперта».

Вам необходимо выступить в роли экспертов.

Задание в группах.

1. Постройте модель 1 группа – естественного сообщества, 2 группа – искусственного сообщества, используя для этого максимальное количество нужных карточек.

2. Представление моделей учащимися, рассказ о видовом разнообразии, размещении организмов в сообществах.

Учитель:

Слайд. Задание.

Достройте пищевую цепочку:

пшеница - ? – змея – сова (мышь полевая)

? – дафнии – уклейка - ? – выдра (одноклеточные зелёные водоросли, щука)

- Почему растения находятся на 1-м месте?

- К какой функциональной группе организмов они относятся?

- Какие организмы относятся к консументам?

- Назовите организм, который является косументом 2-го, 4-го порядка.

- Почему число звеньев пищевой цепи не может быть большим?

- Какая связь существует между продуцентами, консументами и редуцентами?

Учитель:

Дайте экспертную оценку сообществу.

(учащиеся дают экспертную оценку данному сообществу, делают выводы)

Слайд.

Учитель:

Составьте прогноз изменения сообщества, если

  1. На берегу водоёма построят животноводческую ферму.

  2. Человек перестанет обрабатывать поле.

Подумай, какие организмы исчезнут, а какие могут появиться?

(1 –это приведёт к гибели прежнего сообщества, к смене сообщества. Так как в воду будут поступать питательные вещества, это вызовет бурное разрастание одноклеточных зелёных водорослей, вода станет зелёной, начнётся зарастание водоёма, обмеление. Может быть гибель рыб от нехватки кислорода.

2 - к смене сообщества, но возникшее сообщество будет богато различными растительными и животными видами)


Учитель:

- Между видами в сообществе существуют не только пищевые отношения, но и другие.

Выполните интерактивное задание.

(Учащиеся выполняют интерактивное задание)

Итак, одна преграда пройдена.


Следующая называется «Предложи свою гипотезу».

(Учащимся предлагается решить экологические задачи, изложить свои гипотезы).

Слайд.

  1. Установлено, что в последние десятилетия стремительно сокращается численность рыбоядной птицы скопы.

Какие гипотезы, объясняющие данный факт, вы могли бы предложить?

К какой группе экологических факторов можно отнести этот факт?

Слайд.

  1. Химические яды, применяемые против вредителей

сельского хозяйства, часто вызывают тяжёлые отравления у человека.

Предложите эффективные способы защиты людей от ядов.

Слайд.

  1. Брюхоногий моллюск большой прудовик дышит с помощью лёгкого, время от времени поднимаясь к поверхности воды для замены воздуха в нём.

Как может повлиять повышение температуры воды на жизнь прудовика?

Изложите свои гипотезы?

К какой группе экологических факторов можно отнести этот факт?

Слайд.

  1. Известно, что неядовитая змея полоз питается в природе мышевидными грызунами. Но помещённая в террариум с этой змеёй белая мышь через сутки не была съедена.

Почему змея не съела мышь? Приведите свои гипотезы?

К какой группе экологических факторов можно отнести этот факт?

Слайд.

Задание.

Ответьте на вопросы из открытого банка заданий ОГЭ «Федерального института педагогических измерений»

Вариант №3

Часть 1.

Вопрос 18

2016 г

К какому типу относят взаимоотношения гриба и водоросли в составе лишайника?

  1. нейтрализм

  2. паразитизм

  3. симбиоз

  4. конкуренция

Слайд.

Задание.

Ответьте на вопросы из открытого банка заданий ЕГЭ «Федерального института педагогических измерений». 2016 г

Вариант №5

Часть 2.

Вопрос 38

В искусственный водоём запустили карпов.

Объясните, как это может повлиять на численность обитающих в нём личинок насекомых, а также карасей и щук.

Слайд.

Учитель:

Мы успешно преодолели ещё одну преграду.

- Какие факторы оказывают наибольшее влияние на природу?

(конечно, антропогенные).

Задание.

- Как человек влияет на природные сообщества?

(Одна группа называет вид отрицательной деятельности человека на природу, другая – его последствия. Затем меняются).





Учитель:

- Неужели всё так плохо. Приведите примеры положительного влияние человека на сообщества.

(создание ООПТ)

- Какой заповедник создан в Тамбовской области? (Воронинский)

- Где мы можем найти информацию о заповеднике? (в интернете, книгах, у учителя, из атласа).

Найдите информацию в атласе о заповеднике: Когда был создан? Где расположен? Какие заказники указаны на карте? Какие животные в них взяты под охрану?

- Сколько памятников природы в Тамбовской области? (97)

- Какие памятники природы есть в Мичуринске? (дуб Мичурина: 150 лет, обхват ствола 1,3 м, высота – 21 м)

Итак, ребята, Вы – молодцы! Вы преодолели все препятствия. Вы показали свои знания, умения.

Учитель:

Ребята, вернёмся к проблемному вопросу, который мы поставили вначале урока.

- Как сохранить уникальные природные сообщества?

(надо быть очень внимательным к природе, ведь природа – живая система, где всё живое и неживое взаимосвязано. Если человек будет вмешиваться своими действиями, это может привести к гибели сообщества).


Рефлексия:

  1. Что изменилось в моём миропонимании?

  2. Где можно применить полученные знания в повседневной жизни?


Запишите домашнее задание.

Подготовиться к тестовой работе, повторить п.53-56, знать определения понятий и терминов.


Оцените урок:


[pic] Вы считаете, что урок прошёл с пользой для вас.



[pic] Вы считаете, что на уроке было интересно.



[pic] Вы считаете, что на уроке было многое непонятно.






Приложение №1

Интерактивное задание с выбором одного правильного ответа:

  1. Взаимовыгодное взаимодействие двух или нескольких особей называют:

1– комменсализмом

2– симбиозом

3– нейтрализмом

4– конкуренцией


  1. Взаимодействие двух или нескольких особей, при котором одни используют остатки пищи других, не причиняя им вреда, называют:

1– паразитизмом

2– нейтрализмом

3– симбиозом

4– комменсализмом (нахлебничеством)


  1. Водоём можно считать биоценозом в случае, если

1 – в нём высокая численность растений, животных и микроорганизмов

2 – между обитающими в нём видами существуют родственные связи

3 – все обитающие в нём длительное время виды связаны между собой и с факторами неживой природы

4 – между обитающими в нём видами отсутствуют родственные связи


  1. Среди указанных факторов среды найдите биотические:

1 – паразитизм

2 – выброс углекислого газа заводами

3 – внутривидовая конкуренция

4 – солёность воды


  1. Конкуренция проявляется в природе при взаимодействии следующих пар организмов:

1 – кукуруза – бодяк полевой

2 – ворон - волк

3 – рыжая лесная полёвка – лесная мышь

4 – рыба-прилипало - акула