Конспект по биологии по теме Индивидуальное развитие организмов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Биология 10 класс 3 четверть

Организм (19 часов)

Урок 8 (23)

Тема: Индивидуальное развитие организмов.

Задачи: продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов ( отногенезе )

Оборудование: презентация


1.Оргмомент


2.Ход урока

*проверка

домашнего

задания





































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































*изучение нового материала












































































































































3. Домашнее задание











Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 1 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.Если организм способен к обоим способам размножения, то какой из них будет использоваться им при неблагоприятных для него условиях?

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.Назовите форму размножения, когда происходит формирование выроста у материнской клетки или организма, который затем отделяется и превращается в самостоятельный организм.

а) почкование в) фрагментация д) копуляция

б) полиэмбриония г) шизогони е) партеногенез

3.Назовите фазу митоза животной клетки, во время которой происходит расхождение хроматид каждой хромосомы к разным полюсам веретена деления за счет взаимодействия микротрубочек веретена деления друг с другом и с белками первичной перетяжки хромосомы.

а) анафаза б) телофаза в) метафаза г) профаза д) интерфаза

4.Сколько молекул ДНК находится в каждой хромосоме во время телофазы митоза? а) 1 б) 2 в) 4

5.Назовите фазу мейоза, во время которой происходит конъюгация

( сближение) гомологичных друг другу хромосом и кроссинговер – перекрёст этих хромосом и обмен между ними гомологичными участками.

а) профаза 1 в) анафаза 1 д) профаза 2 ж) анафаза 2

б) телофаза 1 г) метафаза 1 е) телофаза 2 з) метафаза 2



Зад. № 2 Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы



[pic]



Зад. № 3 Соотнесите фазы митоза и процессы, происходящие во время этих фаз (ответ запишите в виде А – 1)

Ж. кариокинез

7. Центромеры делятся, нити веретена деления сокращаются, хроматиды ( однохроматидная хромосома ) отделяются друг от друга и расходятся к разным полюсам, с этого момента они становятся дочерними хромосомами

З. цитокинез

8. Самый длительный период интерфазы ( от 10 часов до нескольких суток ).

Подготовка клетки к удвоению ДНК: на деспирализованных ( раскрученных ) молекулах ДНК синтезируется иРНК, образуются белки, необходимые для образования предшественников ДНК, увеличивается количество хромосом, митохондрий; всё это приводит к тому, что клетка растёт



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 2 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.Назовите способ размножения, для которого характерно следующее: новый организм возникает из неспециализированных диплоидных ( или гаплоидных ) соматических клеток организма.

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.Назовите форму размножения организмов, когда при временном сближении двух одноклеточных особей они обмениваются между собой частью своей наследственной информации без полного слияния клеток.

а) копуляция в) вегетативное размножение д) партеногенез

б) конъюгация г) оплодотворение е) шизогония

3.Назовите фазу клеточного ( жизненного ) цикла, во время которой про исходит редупликация ДНК, в результате чего каждая хромосома сос- тоит из двух хроматид – одинаковых копий материнской хромосомы.

а) профаза б) анафаза в) интерфаза г) метафаза д) телофаза

4.Сколько полноценных яйцеклеток образуется из каждой диплоидной клетки в ходе овогенеза в женском организме?

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

5.Назовите стадию гаметогенеза, которой заканчивается сперматогенез.

а) стадия роста в) стадия размножения

б) стадия формирования г) стадия созревания [pic]



Зад. № 2 Определите фазу митоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы







Зад. № 3 Соотнесите фазы мейоза и процессы, происходящие во время этих фаз (ответ запишите в виде А – 1)





Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 3 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.Назовите способ размножения животных, для которого характерно следующее: новый организм возникает только из специализированных гаплоидных клеток.

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.Укажите организмы, для которых характерна фрагментация как форма размножения.

а) амёбы, жгутиковые, инфузории г) пчёлы, тли, дафнии

б) дрожжи, губки, кишечнополостные

в) плоские черви, кольчатые черви, иглокожие

3.Назовите фазу митоза, в которой происходит уплотнение ( спирализация ) хромосом, исчезновение ядрышка и разрушение ядерной оболочки.

а) профаза б) телофаза в) интерфаза г) анафаза д) метафаза

4.Сколько молекул ДНК находится в каждой хромосоме во время анафазы митоза? а) 1 б) 2 в) 4

5.Назовите вид гаметогенеза, во время которого из одной диплоидной клетки в результате мейоза образуются четыре полноценные гаплоидные гаметы.

а) сперматогенез б) овогенез

[pic]

Зад. № 2 Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы







Зад. № 3 Соотнесите фазы митоза и процессы, происходящие во время этих фаз (ответ запишите в виде А – 1 )





Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» -

4 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.Назовите способ размножения, для которого характерно следующее: новый организм является копией исходного (материнского ) организма и несёт такую же, как он, наследственную информацию.

а) половое размножение б) бесполое размножение

2.Как называется явление, при котором мужские и женские половые клетки развиваются в одном организме?

а) половой диморфизм г) гомогаметность

б) гаметогенез д) гетерогаметность

в) гермафродитизм е) хромосомный механизм определения пола

3.Назовите фазу митоза животной клетки, во время которой происходит деспирализация хромосом, формирование ядрышка и ядерной оболочки, деление цитоплазмы ( цитокинез ) и в конечном итоге образование двух дочерних клеток – одинаковых копий материнской клетки.

а) профаза б) телофаза в) анафаза г) метафаза д) интерфаза

4.Сколько молекул ДНК входит в состав каждой хромосомы во время первого мейотического деления? а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

5.Назовите стадию гаметогенеза, во время которой происходит увеличение числа диплоидных клеток путём митоза.

а) стадия созревания в) стадия формирования

б) стадия размножение г) стадия роста

[pic]

Зад. № 2 Определите фазу митоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы









Зад. № 3 Соотнесите фазы мейоза и процессы, происходящие во время этих фаз ( ответ запишите в виде А – 1 )





Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 5 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.К какому способу размножения относят копуляцию, когда происходит слияние двух гаплоидных одноклеточных особей в одну, объединение и рекомбинация их наследственного материала.

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.К какому способу размножения относят фрагментацию, когда происходит распад тела зрелого многоклеточного организма на несколько частей, каждая из которых затем превращается в зрелую особь?

а) бесполое размножение в) половое размножение

3.Назовите период интерфазы, во время которого хромосома уже состоит из двух хроматид, в клетке происходит преимущественно синтез РНК.

а) синтетический б) предсинтетический в) постсинтетический

4.Сколько молекул ДНК находится в каждой хроматиде во время профазы митоза? а) 1 б) 2 в) 3

5.Назовите стадию гаметогенеза, во время которой происходит интенсивное поступление в клетку и накопление в ней питательных веществ.

а) стадия роста б) стадия формирования

в) стадия размножения г) стадия созревания



Зад. № 2 Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы [pic]





Зад. № 3 Соотнесите фазы митоза и процессы, происходящие во время этих фаз (ответ запишите в виде А – 1)



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 6 вариант

Зад. № 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1.Назовите способ размножения, для которого характерно следующее: он является источником огромной внутривидовой изменчивости, благодаря чему создаются предпосылки для эволюции вида.

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.Назовите форму размножения организмов, когда дочерний организм формируется из неоплодотворённого яйца.

а) копуляция в) вегетативное размножение д) партеногенез

б) конъюгация г) оплодотворение е) шизогония

3.Назовите фазу митоза животной клетки, во время которой хромосомы выстраиваются в плоскости экватора веретена деления и заканчивается прикрепление к их центромерам микротрубочек веретена деления.

а) анафаза б) профаза в) метафаза г) телофаза д) интерфаза

4.Сколько хроматид входит в состав каждой хромосомы в конце интерфазы непосредственно перед митозом?

а) 1 б) 2 в) 4

5.Назовите стадию сперматогенеза, во время которой происходит мейоз.

а) стадия роста б) стадия формирования в) стадия размножения г) стадия созревания



Зад. № 2 Определите фазу митоза по предложенному рисунку, опишите процессы происходящие во время этой фазы



[pic]

Зад. № 3 Соотнесите фазы мейоза и процессы, происходящие во время этих фаз (ответ запишите в виде А – 1)





НОВЫЙ ТЕСТ

Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 1 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1.Если организм способен к обоим способам размножения, то какой из них будет использоваться им при неблагоприятных для него условиях?

а) бесполое размножение б) половое размножение

2.Кроссинговер обеспечивает

а) сходство наследственной информации у потомков

б) образование гамет

в) разнообразие наследственной информации у потомков

г) образование соматических клеток

3. Двухроматидные хромосомы перед мейозом имеют формулу

а) 4n4с б) 2n2с в) 2n4с г) 2n8с

Часть 2

4.Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа


[pic]

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6

Таблица для ответа









5. Установите соответствие межу фазой митоза и её характеристикой

G1

Б. Синтетический период S

В. Постсинтетический

период G2

Г. Профаза

Д. метафаза

Е. анафаза

Ж. кариокинез

З. цитокинез

2. Синтезируются белки микротрубочек, происходит сборка микротрубочек, из которых во время митоза будут формировать нити веретена деления,

3. разделение клеточной цитоплазмы между двумя дочерними клетками, образуются две одинаковые дочерние клетки с одинаковым набором хромосом

4. Идёт репликация ДНК

5. Деление клеточного ядра: хромосомы у полюсов деспирализуются (раскручиваются), формируется ядерная оболочка



Ответ запишите в форме таблицы

6.Установите соответствие межу способами бесполого размножения, его характеристикой и организмами, которые имеют этот способ размножения

Б. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

В. видоизменённый подземный побег

Г. Происходит только у одноклеточных организмов

А.

сенполия,

сансевьера,

колеус

Б. морская звезда

В, чеснок, тюльпан

Г. амёба,

эвглена зелёная

2. луковица

3. Деление

клетки пополам

4. фрагментация



Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения:

«жизненный цикл клетки», «раздельнополые организмы», «репликация», «хроматида»

8. Какое значение имеет мейоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет бесполое размножение?



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 2 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1.Назовите форму размножения организмов, когда при временном сближении двух одноклеточных особей они обмениваются между собой частью своей наследственной информации без полного слияния клеток.

а) копуляция в) вегетативное размножение д) партеногенез

б) конъюгация г) оплодотворение е) шизогония

2.Сколько полноценных яйцеклеток образуется из каждой диплоидной клетки в ходе овогенеза в женском организме?

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

3.Назовите стадию гаметогенеза, которой заканчивается сперматогенез.

а) стадия роста в) стадия размножения

б) стадия формирования г) стадия созревания



Часть 2

4.Определите фазу митоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа

[pic]


[pic]

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6



Таблица для ответа

5. Установите соответствие межу фазой мейоза и её характеристикой



I

Б.Метафаза I

В.Анафаза I

Г.Телофаза I

Д.Профаза II

Е.Метафаза II

Ж.Анафаза II

З. Телофаза II

2. Формирование ядерной оболочки, образуются сперматоциты 2 порядка, 2 штуки - 1n2c; Формирование ядерной оболочки, образуются один овоцит 2 порядка, и одно направительное тельце – оба 1n2c

3. хроматиды от каждой хромосомы движутся к разным полюсам клетки, с этого момента, хроматиды становятся дочерними хромосомами - 1n1c

4. Конъюгация (сближение) и кроссинговер (перекрёст) хромосом, происходит обмен участками между гомологичными хромосомами, содержащими одни и те же гены

5.Расхождение дочерних хромосом к полюсам, но они 1n2c



Ответ запишите в форме таблицы

6.Установите соответствие межу способами бесполого размножения, его характеристикой и организмами, которые имеют этот способ размножения

размножения

характеристика

Пример организма

1. Листовыми, корневыми и стеблевыми черенками

А. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

Б. Видоизменённый подземный побег

В. Образование гаплоидных клеток, покрытых специальной оболочкой, защищающей их от вредного воздействия окружающей среды

Г. Некоторые организмы могут размножаться делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью

А. папоротник

Б. дождевой червь

В. ирис,

пырей

Г. сенполия, сансевьера,

колеус

2. Спорообразование

3. корневище

4. фрагментация



Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения: «митоз», «половой диморфизм», «репликация», «хроматида»

8. Какое значение имеет митоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет половое размножение?



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 3 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1. В результате какого процесса в клетках вдвое уменьшается набор хромосом

1) мейоза 2) митоза 3) оплодотворения 4) онтогенеза

2.Назовите вид гаметогенеза, во время которого из одной диплоидной клетки в результате мейоза образуются четыре полноценные гаплоидные гаметы.

а) сперматогенез б) овогенез

3. В какую стадию гаметогенеза образуются овоциты 1 порядка?

а) роста б) размножения в) созревания г) формирования



4.Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа

[pic]

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6



Таблица для ответа

5. Установите соответствие межу фазой митоза и её характеристикой



G1

Б. Синтетический период S

В. Постсинтетический период G2

Г. Профаза

Д. метафаза

Е. анафаза

Ж. кариокинез

З. цитокинез

2. Идёт репликация ДНК

3. Деление клеточного ядра: хромосомы у полюсов деспирализуются ( раскручиваются ), формируется ядерная оболочка

4. Центромеры делятся, нити веретена деления сокращаются, хроматиды (однохроматидная хромосома ) отделяются друг от друга и расходятся к разным полюсам, с этого момента они становятся дочерними хромосомами

5. на деспирализованных (раскрученных) молекулах ДНК синтезируется иРНК,



Ответ запишите в форме таблицы

размножения

характеристика

Пример

организма

1. Листовыми, корневыми и стеблевыми черенками

А. Происходит формирование выроста у материнской клетки или организма, который затем отделяется и превращается в самостоятельный организм.

Б. Некоторые организмы могут размножаться делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью

В. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

Г. Видоизменённый подземный побег

А. картофель,

топинамбур

Б. сенполия, сансевьера,

колеус

В. белая

планария

Г. коралловые полипы

2. клубень

3. Почкование

4. фрагментация

Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения: «размножение», «гаметогенез», «репликация», «хроматида»

«бесполое размножение»,

8. Какое значение имеет мейоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет бесполое размножение?

Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 4 вариант

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1.Садовую землянику размножают с помощью надземных видоизмененных побегов - усов, чтобы

а) сохранить признаки сорта

б) ускорить созревание плодов

в) повысить устойчивость к заболеваниям

г) получить потомство с новыми признаками

2. Восстановление диплоидного набора хромосом в зиготе происходит в результате

а) мейоза б) митоз в) оплодотворения г) конъюгации

5.Назовите стадию гаметогенеза, во время которой происходит увеличение числа диплоидных клеток путём митоза.

а) стадия созревания в) стадия формирования

б) стадия размножение г) стадия роста



Часть 2

4.Определите фазу митоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа

[pic]

[pic]

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6

Таблица для ответа

5. Установите соответствие межу фазой мейоза и её характеристикой



I

Б.Метафаза I

В.Анафаза I

Г.Телофаза I

Д.Профаза II

Е.Метафаза II

Ж.Анафаза II

З. Телофаза II

2. Формирование ядерной оболочки, образуются сперматоциты 2 порядка, 2 штуки - 1n2c; Формирование ядерной оболочки, образуются один овоцит 2 порядка, и одно направительное тельце – оба 1n2c

3. хроматиды от каждой хромосомы движутся к разным полюсам клетки, с этого момента, хроматиды становятся дочерними хромосомами - 1n1c

5. Конъюгация (сближение) и кроссинговер (перекрёст ) хромосом, происходит обмен участками между гомологичными хромосомами, содержащими одни и те же гены

6. Конъюгированные хромосомы располагаются на экваторе клетки





Ответ запишите в форме таблицы

6.Установите соответствие межу способами бесполого размножения, его характеристикой и организмами, которые имеют этот способ размножения



организма

1. Листовыми, корневыми или стеблевыми черенками

А. Некоторые организмы могут размножаться делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью

Б. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

В. видоизменённый подземный побег

Г. Происходит только у одноклеточных организмов

А.

сенполия,

сансевьера,

колеус

Б. морская звезда

В, чеснок, тюльпан

Г. амёба,

эвглена зелёная

2. луковица

3. Деление

клетки пополам

4. фрагментация



Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения: «бесполое размножение», «осеменение», «репликация», «хроматида»

8. Какое значение имеет митоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет половое размножение?



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 5 вариант

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1.Чем профаза первого деления мейоза отличается от профазы митоза?

а) к концу профазы исчезает ядерная оболочка

б) происходит спирализация хромосом

в) происходит конъюгация хромосом

г) хромосомы беспорядочно располагаются в цитоплазме

2 Чем объяснить постоянство числа хромосом у особей одного вида

а) диплоидностью организмов б) процессом деления клеток

в) гаплоидностью организмов г) процессами оплодотворения и мейоза

5.Назовите стадию гаметогенеза, во время которой происходит интенсивное поступление в клетку и накопление в ней питательных веществ.

а) стадия роста б) стадия формирования

в) стадия размножения г) стадия созревания



4.Определите фазу мейоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6



Таблица для ответа

5. Установите соответствие межу фазой митоза и её характеристикой

G1

Б. Синтетический период S

В. Постсинтетический период G2

Г. Профаза

Д. метафаза

Е. анафаза

Ж. кариокинез

З. цитокинез

2. разделение клеточной цитоплазмы между двумя дочерними клетками, образуются две одинаковые дочерние клетки с одинаковым набором хромосом

3. Клетка – 2n 4c, удвоение центриолей клеточного центра

4. Центромеры делятся, нити веретена деления сокращаются, хроматиды (однохроматидная хромосома ) отделяются друг от друга и расходятся к разным полюсам, с этого момента они становятся дочерними хромосомами

5. Идёт подготовка клетки к удвоению ДНК:

- увеличивается количество рибосом,

- образуются белки, необходимые для образования предшественников ДНК,



Ответ запишите в форме таблицы

6.Установите соответствие межу способами бесполого размножения, его характеристикой и организмами, которые имеют этот способ размножения



размножения

характеристика

Пример

организма

1. Листовыми, корневыми и стеблевыми черенками

А. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

Б. Видоизменённый подземный побег

В. Образование гаплоидных клеток, покрытых специальной оболочкой, защищающей их от вредного воздействия окружающей среды

Г. Некоторые организмы могут размножаться делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью

А. папоротник

Б. дождевой червь

В. ирис,

пырей

Г. сенполия, сансевьера,

колеус

2. Спорообразование

3. корневище

4. фрагментация



Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения: «половое размножение», «оплодотворение», «репликация», «хроматида»

«бесполое размножение»,

8. Какое значение имеет мейоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет бесполое размножение



Тест по темам «Размножение организмов. Митоз. Мейоз» - 6 вариант

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ.

1.Сколько хроматид входит в состав каждой хромосомы в конце интерфазы непосредственно перед митозом?

а) 1 б) 2 в) 4

2.Назовите стадию сперматогенеза, во время которой происходит мейоз.

а) стадия роста б) стадия формирования

в) стадия размножения г) стадия созревания

3. Размножение некоторых насекомых путём партеногенеза способствует

а) повышению жизнеспособности потомства

б) совершенствованию приспособленности к среде обитания

в) обогащению наследственности потомства

г) быстрому возрастанию численности животных



Часть 2

4.Определите фазу митоза по предложенному рисунку, ответ запишите в таблицу, дайте три правильных ответа

[pic]

[pic]

[pic]

1

2

3

[pic]

[pic]

[pic]

4

5

6



Таблица для ответа

5. Установите соответствие межу фазой мейоза и её характеристикой



I

Б.Метафаза I

В.Анафаза I

Г.Телофаза I

Д.Профаза II

Е.Метафаза II

Ж.Анафаза II

З. Телофаза II

2. хроматиды от каждой хромосомы движутся к разным полюсам клетки, с этого момента, хроматиды становятся дочерними хромосомами - 1n1c

3. образуются 4 одинаковых сперматозоида - 1n1c; образуются: 1 яйцеклетка, три одинаковых направительных тельца, все - 1n1c

4. Конъюгация (сближение) и кроссинговер (перекрёст ) хромосом, происходит обмен участками между гомологичными хромосомами, содержащими одни и те же гены

5.Расхождение дочерних хромосом к полюсам, но они 1n2c



Ответ запишите в форме таблицы













6.Установите соответствие межу способами бесполого размножения, его характеристикой и организмами, которые имеют этот способ размножения



размножения

характеристика

Пример

организма

1. Листовыми, корневыми и стеблевыми черенками

А. Происходит формирование выроста у материнской клетки или организма, который затем отделяется и превращается в самостоятельный организм.

Б. Некоторые организмы могут размножаться делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью

В. Происходит с помощью специализированных частей тела, особенно часто встречается у растений, обитающих в суровых климатических условиях

Г. Видоизменённый подземный побег

А. картофель,

топинамбур

Б. сенполия, сансевьера,

колеус

В. белая

планария

Г. коралловые полипы

2. клубень

3. Почкование

4. фрагментация

Ответ запишите в форме таблицы:

Часть 3

7. Сформулируйте определения: «гермафродитизм», «партеногенез»,

«репликация», «хроматида»

8. Какое значение имеет митоз?

9. Какие преимущества и недостатки имеет половое размножение?







I.Онтогенез

Онтогенез – период жизни особи с момента оплодотворения и образования зиготы до гибели организма.



1.Эмбриональный (зародышевый) период

2.Постэмбриональный (постзародышевый) период



II. Эмбриональный ( зародышевый ) период

ЭмП – период, начинающийся с момента оплодотворения до выхода из яйцевых оболочек или рождения.

Стадии:

1.Оплодотворение – зигота (2n, одноклеточная )

2.Дробление – бластула ( все клетки 2n, многоклеточная стадия)

На первой стадии, которая называется дроблением, оплодотворенная яйцеклетка делится митозом, в результате чего получается 2, 4, 8, 16 и т. д. клеток - бластомеры, которые плотно прилегают друг к другу. Интерфаза между делениями очень короткая, клетки не растут, поэтому процесс дробления происходит очень быстро. На ранних этапах развития зародыша, когда он включает в себя не более 32 бластомеров, его называют морула.

Заканчивается дробление образованием бластулы – однослойного многоклеточного зародыша, стенка которого называется бластодерма, и состоит бластомеров, внутреннее пространство образует бластоцель – первичную полость тела.

Далее на одном из полюсов бластулы клетки начинают делиться более активно, и углубляются внутрь шарообразного зародыша, образуя впячивание.



Характерные особенности дробления:

А. При митотическом делении бластомеров е происходит их роста, и размеры с каждым делением уменьшаются (в этом отличие от митотического деления клеток взрослых животных)

Б. Все клетки бластулы 2n и недифференцированы (отличаются только по количеству желтка)

В. Короткий митотический цикл бластомеров (редупликация ДНК → митоз, нет запаса питательных веществ → нет роста)

Г. Цитоплазма при делении не перемещается



3.Гаструляция – гаструла ( все клетки 2n, многоклеточная стадия)

Гаструляция – процесс образования двух – или трёхслойного зародыша гаструлы

Инвагинация – впячивание части стенки бластулы



Слои клеток, образующих ее стенки, называется зародышевыми листками:

- наружный листок - эктодерма

- внутренний - энтодерма.

У всех животных, кроме губок и кишечнополостных, при дальнейшем развитии зародыша между эктодермой и энтодермой образуется третий зародышевый листок - мезодерма.



Характерные особенности гаструляции:

А. Клетки зародыша не растут и не делятся

Б. Появляются первые признаки дифференцировки клеток зародыша (возникают и нарастают различия между отдельными клетками и частями зародыша )

Причина: в конце бластулы генетически одинаковые ядра клеток начинают функционировать по разному и в клетках разных зародышевых листков начинают функционировать разные группы генов



4.Органогенез (формирование комплекса осевых органов)

Дальнейшее развитие зародыша связано с взаимодействием трех зародышевых листков, из которых формируется все ткани и органы организма.

Органогенез - развитие систем органов зародыша, происходит в определенной последовательности.



1. эктодерма

а) хорда - у хордовых животных он начинается с образования зачатка хорды

б) нервная трубка - на спинной стороне зародыша происходит обособление группы клеток эктодермы в виде длинной пластинки. Эти клетки начинают активно делиться, погружаясь в тело зародыша и образуя желобок, края которого постепенно сближаются, а затем смыкаются, формируя первичную нервную трубку, также образуются органы чувств. С этого момента зародыш называется нейрула.

в) кожные железы, эмаль зубов, волосы, ногти, кожный эпителий.



2. Энтодерма

а) эпителий кишечника

б) пищеварительные железы ( печень и поджелудочная железа)

в) эпителий дыхательные системы



3. Мезодерма

а) мышцы

б) хрящевой и костный скелет

в) органы выделительной системы,

г) органы половой системы

д) сердце и кровеносная система



Примечание: у разных животных одни и те же зародышевые листки дают начало одним и тем же органам и тканям, это значит, что они гомологичны.

Гомология зародышевых листков – одно из доказательств единства животного мира.



III. Взаимодействие частей зародыша

В процессе эмбриогенеза между частями развивающегося зародыша существует тесное взаимодействие: зачаток одного органа или системы органов определяет месторасположение и время образования другого органа или системы органов.



Эмбриональная индукция – взаимное влияние зачатков, определяющие путь их развития в процессе эмбриогенеза.



IV. Постэмбриональный период

ПП – период, начинающийся с момента рождения или выхода из яйцевых оболочек и до конца жизни организма



1.Непрямой, или личиночный, тип развития характерен для многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб и земноводных).

Это предполагает рождение особи, порой совершенно непохожей на взрослый организм.

В процессе непрямого развития особь проходит через одну или несколько личиночных стадий (головастик у лягушки, гусеница у бабочки).

По истечении определенного времени личинка превращается во взрослую особь - происходит метаморфоз, поэтому иногда этот тип развития называется развитием с метаморфозом.

а) неполное превращение – земноводные (головастик у лягушки ), прямокрылые

б) полное превращение – бабочки ( гусеница, куколка)

Значение непрямого развития:

1. Личинки накапливают клеточный материал для формирования постоянных органов, свойственных взрослым животным

2. Завоевание новых территорий у прикреплённых и паразитических организмов

3. В связи с разной средой обитания снижается конкуренция за пищу, территорию между взрослыми животными и их личинками



2.Прямое развитие

Такой тип развития характерен для организмов, детеныши которых рождаются уже похожими на взрослых особей.

Только что вылупившийся утенок, родившийся щенок или ребенок человека отличается от взрослого только размером.

а) яйцекладный тип развития характерен для пресмыкающихся, птиц, яйцекладущих млекопитающих и ряда беспозвоночных. Яйца этих организмов богаты питательными веществами (желтком), и зародыш может длительное время развиваться внутри яйца.

б) внутриутробный тип развития характерен для всех высших млекопитающих, в том числе и человека. Все жизненные функции зародыша при этом типе развития осуществляются посредством взаимодействия с материнским организмом через специальный орган - плаценту.



3.Зародышевое развитие заканчивается процессом рождения. После рождения обычно наблюдается активный рост и развитие организма,

Стадии постэмбрионального развития:

А. Дорепродуктивный (ювенальный)

Б. Репродуктивный (пубертатный)

В. Пострепродуктивный (старение)



Рост - увеличение размеров и массы организма

Рост организмов:

А. неопределённый – всю жизнь растут растения, грибы, моллюски, некоторые пресмыкающиеся

Б. определённый – заканчивается с завершением дорепродуктивного периода

После завершения активного роста организм вступает в стадию зрелости, которая связана с деторождением. Заканчивается процесс индивидуального развития старением и смертью.



§ 3.8

§ 3.8







1 вариант

Зад. № 1

1. б

2. а

3. в

4. а

5. а



Зад. № 2

Профаза 1



Зад. № 3

А. 8

Б. 5

В. 2

Г. 3

Д. 1

Е. 7

Ж. 6

З. 4















































































2 вариант

Зад. № 1

1. а

2. б

3. в

4. а

5. б



Зад. № 2

Метафаза



Зад. № 3

А. 5

Б. 6

В. 7

Г. 2

Д. 1

Е. 1

Ж. 3

З. 4











































































3 вариант

Зад. № 1

1. б

2. в

3. а

4. а

5. а



Зад. № 2

Анафаза 2



Зад. № 3

А. 8

Б. 5

В. 2

Г. 3

Д. 1

Е. 7

Ж. 6

З. 4



















4 вариант

Зад. № 1

1. б

2. в

3. б

4. б

5. б



Зад. № 2

Анафаза



Зад. № 3

А. 5

Б. 6

В. 7

Г. 2

Д. 1

Е. 1

Ж. 3

З. 4



















5 вариант

Зад. № 1

1. б

2. а

3. в

4. б

5. а



Зад. № 2

Анафаза 2



Зад. № 3

А. 8

Б. 5

В. 2

Г. 3

Д. 1

Е. 7

Ж. 6

З. 4





















6 вариант

Зад. № 1

1. б

2. д

3. в

4. б

5. г



Зад. № 2

Телофаза



Зад. № 3

А. 5

Б. 6

В. 7

Г. 2

Д. 1

Е. 1

Ж. 3

З. 4















1 вариант



1. Б

2. В

3. В

4.

фаза 2

4

Мета

фаза 2

5

Тело

фаза 2

1













5.

6.

























































































































2 вариант



1. Б

2. А

3. Б

4.

фаза

3

Мета

фаза

5

Тело

фаза

1



5.

6.









































































































































3 вариант



1. А

2. А

3. Б



4.

фаза 2

4

Мета

фаза

2

1

Тело

фаза 2

3



5.



6.





















































































































4 вариант



1. А

2. В

3. Б













































4.

фаза

4

Мета

фаза

5

Тело

фаза

2





















































5.



6.















































5 вариант



1. В

2. Г

3. А













4.

фаза 2

5

Мета

фаза

2

4

Тело

фаза 2

6



5.

6.































































































































6 вариант



1. Б

2. Г

3. Г



4.

фаза

6

Мета

фаза

3

Тело

фаза

4





5.

6.



результат

работы

26-23

22-19

18-13

12

































Рис. 62 с. 126









































































































С. 124



































































































































































































Текст с. 127























































3