МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Каменка
Методическая разработка урока по биологии в 6 классе по теме:
« Значение листа в жизни растения»
Автор работы:
Денисова Валентина
Дмитриевна
учитель биологии
2014г
Урок по теме «Значение листа в жизни растения»
Цель урока:
Формирование научного мировоззрения на примерах взаимосвязей, происходящих в растительном организме.
Задачи:
Образовательная: сформировать понятие о функциях листа; раскрыть значение основных функций листа для растения в целом; развивать у учащихся навыки постановки и проведения опытов и наблюдений. Развивающая: продолжить формирование умения делать теоретические выводы из конкретных фактов; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, интереса к предмету.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, привлекать школьников к озеленению дома и школы. Воспитание чувства товарищества и этики групповой работы.
Методы: общие-словесные, логические, метод самостоятельной работы, частично- поисковый, исследовательский.
Методические приемы: дидактические карточки, прием создания проблемных ситуаций, эксперимент.
Оборудование: таблицы, карточки с заданиями, кроссворд по теме «Лист», компакт диск с записью классической музыки, диск с презентациями учащихся, компьютеры, оборудование для опыта.
На доске цитата «Растение -- это прежде всего лист, ибо в нем совершаются таинства…»
К.А. Тимирязев.
План урока:
1. Постановка познавательной задачи урока. 2. Контроль знаний и умений учащихся. 3. Активизация мыслительной деятельности. 4. Ввод новой информации и постановка проблемного вопроса. 5. Работа в группах с источниками информации. 6. Обмен информацией.
7. Беседа о листопаде, демонстрация опыта.
8. Обобщение, решение кроссворда.
9. Оценивание работ учащихся, завершение урока
Подготовительный этап урока:
Во внеурочное время закладываются опыты, доказывающие образование органических веществ в зеленых листьях растений, дыхание и испарение листьев. Электронные презентации работ учащихся выполнялись на кружке в присутствии учителей биологии и информатики.
Ход урока:
Постановка познавательной задачи урока.
Вступительное слово учителя:
- Каждый из нас, конечно, еще с детства знает басню Крылова «Листы и корни». Но, однако, эта басня основана на совершенно ошибочном понимании естественного значения листа. Признавая только за корнями трудовую, производительную деятельность, Крылов видит в листьях один блестящий, но бесполезный наряд. Но справедливо ли такое мнение? И наша задача – выяснить значение листа в жизни растения.
Контроль знаний и умений учащихся.
I вариант. Задания на индивидуальных карточках. № 1. Среди гербарных экземпляров отберите однодольные и двудольные растения. Чем листья однодольных растений по жилкованию отличаются от двудольных? Установите взаимосвязь между жилкованием и типом корневой системы. № 2. Рассмотреть микропрепараты и определить их название. (- внутреннее строение листа камелии;
-- эпидермис листа герани) Как должно измениться количество и расположение устьиц на листе у растения, переходящего от водного к наземному образу жизни? № 3. Составить характеристику листьев комнатного растения по следующему плану: 1. Название растения 2. Черешковый лист или сидячий 3. Простой или сложный (название сложного листа) 4. Форма листовой пластинки 5. Край листовой пластинки 6. Жилкование
7. Листорасположение II вариант. Выполнение задания дидактической карточки: для каждого из слоев клеток листа выберите соответствующие характеристики и занесите их в таблицу:
Характеристика слоев клеток
Название слоев клеток
кожица
мякоть
жилки
устьица
Строение слоев клеток
2
3
4
1
Функции клеток тканей листа
1
2
3
4
Строение слоев клеток листа: 1.Отверстия, окруженные замыкающими клетками, содержащими хлоропласты. 2. Состоит из бесцветных клеток, выделяющих воскообразное вещество. 3. Состоит из рыхлых и плотных слоев клеток, содержащих хлоропласты. 4. Представлены сосудами, ситовидными трубками и механическими волокнами. Функции клеток тканей листа: 1. Клетки ткани предохраняют лист от повреждений и внешних воздействий. 2. В клетках ткани осуществляется процесс фотосинтеза. 3.Клетки ткани обеспечивают связь листа со стеблем, передвижение органических веществ и воды – от стебля к листу. 4.Клетки обеспечивают газообмен и испарение воды. В процессе фронтальной беседы обобщаются знания о листе как боковом органе побега. Активизация мыслительной деятельности. Учитель: листья называли по-разному: « дети солнца», «покорившие солнце». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу. Но значение листа так и не удавалось выявить. Рассказ ученика об опыте Ван-Гельмонта (используется аппликация на магнитной доске). Более трехсот лет назад ученый Ван-Гельмонт поставил опыт: поместил в горшок 80 кг земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течение 5 лет не давали никакого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву через 5 лет, Ван-Гельмонт обнаружил, что вес ее увеличился на 65 кг, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 г. Откуда растение добыло 64кг 950г питательных (органических) веществ, для Ван-гельмонта осталось загадкой. Ученикам предлагается ответить на вопрос, на который в свое время не смог ответить известный ученый: за счет чего растение потяжелело на 64 кг 950г? Учащиеся дают разные ответы. Для правильного ответа на вопрос учитель предлагает учащимся рассказать о результатах предварительно поставленного опыта по обнаружению крахмала в листе с использованием слайдов презентации. Учитель комментирует и дополняет сообщения учащихся о сущности процесса фотосинтеза, благодаря которому накапливаются органические вещества. Учащиеся анализируют собственные гипотезы, затем обращаются к выводу на слайде презентации и дают ответ на вопрос: «В чем же причина увеличения веса у растения?»(Ответ: в том , что растение из поглощенных углекислого газа, воды с минеральными веществами, при использовании энергии света синтезировало органические вещества.) Ввод новой информации. Учитель: к концу 19 века в общих чертах стал понятен процесс фотосинтеза, стало окончательно ясно, для чего растению нужны листья. Продуктивность фотосинтеза: 1г органического вещества на 1 м2 листов в час. Годовая потребность одного человека в кислороде --это результат функционирования 10-12 деревьев среднего возраста в период вегетации. Но все эти процессы могут проходить только в неповрежденных частях зеленых растений, поэтому призыв защитников природы: оберегать зеленые насаждения имеет научное обоснование. Учитель обращается к учащимся с проблемным вопросом: « В аквариуме, где очень много водных растений, ночью могут погибнуть все рыбы. Этого не произойдет, если в сосуде с таким же количеством рыб находится меньшее количество растений. Почему?» Проводится беседа о дыхании семян и корней, затем заслушиваются сообщения о наблюдениях за опытами по дыханию листьев, используя слайды презентации. Учитель комментирует и дополняет сообщения учащихся о результатах опытов, рассказывает о значении дыхания для роста и развития растений. На процесс дыхания отрицательное влияние оказывает загрязнение окружающей среды. Некоторые растения менее чувствительны к загрязнению: черемуха, тополь, желтая акация, каштаны. Работа в группах с источниками информации. Школьники изучают источники информации по заданию, аккумулируют и обобщают ее на пленке для кодоскопа, альбомных листах или на доске. Форму отчета ребята определяют сами. Задания группам:
I группа. Заполните таблицу: «Видоизменения листьев» (см. в приложении) II группа. 1.Вставьте пропущенные слова в текст (см. в приложении) 2. Ответьте на вопрос: «Каково значение испарения воды листьями для жизни растений?» 3. Приведите примеры испарения воды растениями. Обмен информацией.
Представители от каждой группы объясняют свой вопрос, остальные делают записи в тетради.
Беседа о листопаде, демонстрация опыта.
На экран мультимедийного проектора проецируется слайд с изменением окраски листьев.(Звучит пьеса П. И. Чайковского из цикла «Времена года» и стихотворение И.Бунина:
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца…
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Учитель задает классу вопрос: «Почему листья осенью изменяют окраску?» (Это явление связано с тем , что хлорофилл разрушается, пигменты—каротин и ксантофилл, обуславливающие соответственно оранжевый и желтые цвета, осенью становятся хорошо видимыми.)
Учитель демонстрирует опыты с соком краснокочанной капусты, добавляя в одну пробирку с ним несколько капель уксусной кислоты, а в другую пробирку с соком – несколько капель щелочи. (Учащиеся наблюдают разные оттенки красной окраски). С наступлением осенних погодных условий – понижение температуры, ослабление света – в клеточном соке листьев некоторых растений увеличивается количество антоциана и в зависимости от наличия в том же клеточном соке кислоты или щелочи листья приобретают различную окраску.
Учитель подводит итог этому этапу урока и учащиеся делают вывод: листопад – это выработанное в процессе эволюции приспособление, обеспечивающее удаление ненужных растению веществ и сокращение испаряющей поверхности наземных органов в неблагоприятный период года.
Обобщение, решение кроссворда.
В заключение учитель предлагает учащимся решить кроссворд, цель которого – закрепить полученные знания.( см.в приложении) Оценивание работ учащихся, завершение урока.
Учитель просит учащихся высказать свое мнение о проделанной работе на уроке и сформулировать общий вывод: лист – жизненно необходимый орган растения; в нем осуществляется фотосинтез, в результате которого образуются органические вещества, накапливается энергия солнца, поглощается углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам на Земле.
Лист выполняет функции газообмена, испарения, удаления ненужных веществ. Приобретая новые функции, лист видоизменяется. Растения нуждаются в охране!
Учитель обращается к цитате К.А. Тимирязева « В жизни листа выражается сама сущность растительной жизни, что растение – это прежде всего лист, ибо в нем совершаются таинства…» По окончании урока учитель благодарит учащихся, подводит итоги урока и оценивает знания учащихся.
Домашнее задание, предполагающее применение знаний в новой ситуации. (см. в приложении)
Применение перечисленных приемов способствует активизации познавательной, творческой, мыслительной, самостоятельной деятельности учащихся, тренирует внимание, логику. Положительно влияет на эмоциональную атмосферу в классе. У ребят появляется интерес к предмету и желание повысить уровень своих знаний.
Источники информации.
Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. М: Дрофа. 2012.
Дубинина Н. В., Пасечник В. В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику биологии Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. М: Дрофа. 2000.
Новые педагогические информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Прлат. — М, 2000
Я иду на урок биологии: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002.
Открытые уроки по биологии. 6-9 классы / авт.-сост. В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. – Волгоград: Учитель, 2003.
Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе. Эксмо, 2008 г.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ( [link] ):
Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия / сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005.
Мультимедийная презентация к уроку.