Конспект занятия по биологии на тему Знакомство с некоторыми отделами водорослей) (7 класс) или ДОП Водная экология (1 год обучения)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Знакомство с некоторыми отделами водорослей.

1 год обучения. 13 лет.

Методические материалы и оформление:

  • на доске: тема без последнего слова, кроссворд «Водоросли», таблицы «Синезеленые водоросли», «Диатомовые водоросли», «Зеленые водоросли», таблицы и карта замкнутого водоема.

  • На столах детей – 3 группы: определитель водорослей, 2 листа чистой бумаги А4, фломастеры, клей-карандаш, мозаика водорослей навикула, анабена, зигнема. микроскопы на каждого учащегося, пипетки глазные, предметные и покровные стекла, фильтры, проба воды из природного водоема, определитель водорослей, карточка видового разнообразия водорослей.

  • На столе педагога: тотемы – красная коробка с крышкой, сантиметровая лента зеленого цвета, бусы с шаровидными бусинками; условия успешной работы; текст характеристик водорослей; таблица с критериями оценки по балльной рейтинговой системе; кнопки, скотч, ножницы.


Цель занятия – познакомиться с краткой характеристикой основных отделов водорослей, используя ассоциативное мышление.

Этапы занятия:

  1. Разбиться на группы.

  2. Выполнить предложенные задания.

  3. Провести обработку проб с помощью микроскопа.

  4. Рассчитать численность.

  5. Подвести итоги.


Ход занятия.


  1. Подведение итогов блока «Практические занятия на водоеме»:

  • экскурсии на водоем – этикетки, выбор места отбора проб, правильность отбора проб;

  • работа с микроскопом и приготовление микропрепаратов;

  • работа с литературой – конспекты научных статей;

  • характеристика некоторых представителей растительности водоемов (ряска).


  1. Кроссворд «Водоросли» для определения темы (Приложение 1). Дописать на доске. Объяснение термина «Альгология». Альгология – наука, изучающая водоросли.

  2. Постановка целей и задач занятия для учащихся.

Подборка условий успешной работы группы. Прикрепление листа с условиями на доску:

  1. Уважение.

  2. Активность.

  3. Краткость.

  4. Фантазия.

4. Разбиение на группы:

а) построиться учащимся по порядку дат рождения;

б) разделиться по 4 человека на 3 группы;

в) вытянуть билет характеристикой какого-либо отдела водорослей для выбора тотема.

Каждая команда читает билет, по тексту выбирает предмет (коробка-диатомовые водоросли, сантиметровая лента – зеленые водоросли, бусы – сине-зелёные водоросли) (Приложение 2). (5 баллов). Открывает тотем или снимает со скрепки следующую часть характеристики отдела, читают и находят представителя на таблице «Водоросли» (10 баллов).

Все характеристики наклеиваются на чистый лист А4 клей-карандашом.

5. Задания.

А) Собрать мозаики представителей водорослей каждого отдела по группам (Приложение 2). Найти в определителе описание и зачитать (20 баллов).

Навикула – диатомовая.

Зигнема - зеленая.

Анабена – сине-зелёная.

Б) Зачитать текст «Цветение» каждого отдела для всех команд, по очереди определять какой команде принадлежит текст (Приложение 2).

Нарисовать на листе бумаги А4 цветение водоема данными водорослями, включая ассоциативное мышление и все предыдущие характеристики отдела, наклеенные на листе. Рисунок вывешивается на доске и оценивается коллективно (25 баллов).

  1. Описать порядок действий практической работы и смысловой характер.

Обратиться к карте водоема, напомнить принцип выбора станций, охарактеризовать пробы, которые будут обработаны.

  1. Приготовить микропрепарат по всем правилам (5 баллов).

  2. Обработать пробу - определить видовой состав водорослей в капле воды. Заполнить карточку. (10 баллов).

  3. Рассчитать численность водорослей в пробе и столбе воды по формулам:

(15 баллов).

  1. Объяснить смысл необходимости расчета численности.

  2. Подведение итогов по балльной системе (Приложение 3).


Список литературы.

1. Жизнь растений. Том 3. – М.: Просвещение,1975.

2. Константинов С. Общая гидробиология. - М.: Высш.шк.,1986.

  1. Определитель водорослей.


Приложение 1.


Кроссворд «Водоросли».

  1. Чего в гору не выкатить, в решете не унести и в руках не удержать. (вода)

  2. Как время года превратить в настольную игру – отброшу гласную одну, другую – подберу(лото).

  3. Не драгоценный камень, а светится (лед).

  4. Всего одной лишь буквы изменение – и лодочка бесследно уплывает. Вернее, превращается в растение, которое микробов убивает (чеснок).

  5. Шуба нова, на подоле – дыра (прорубь).

  6. По морю идет, идет, до берега дойдет – тут и пропадет(волна).

  7. Сумей решить задачу эту. Одну лишь букву измени – и месяц превратишь в планету (Марс).

  8. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя (болото).


Приложение 2.


Диатомовые водоросли


  1. Клетка покрыта панцирем и похожа на коробку с крышкой. Имеет бурый или красный цвет.


Диатомовые водоросли – особая группа одноклеточных организмов, резко отличающихся от других водорослей, т.к. снаружи окружена твердой кремнеземовой оболочкой - панцирем.


Цветение. Вызывают бурое цветение вод в осенне-весенний период, т.к. являются холодолюбивыми водорослями.



Зеленые водоросли


  1. Нитчатые представители этого отдела напоминают длинную ленту с делениями. Кроме того, имеются колониальные представители шаровидной формы.

Самый обширный отдел водорослей (18-20 тыс. видов). Чисто зеленый цвет слоевищ, вызванный преобладанием хлорофилла над другими пигментами.


Цветение. Активные санитары загрязненных и сточных вод. Развиваясь в массе, предают воде ярко зеленую окраску воды.



Сине-зеленые водоросли.


3. Клетки представителей этого отдела имеют более – менее шаровидную форму.


Доядерные организмы, газовые вакуоли в которых наполнены азотом, придающим им черный цвет.


Цветение. Во время цветения при 30 градусах могут покрыть плёнкой весь водоём.


Приложение 3.

Таблица. Оценка выполненных заданий по балльной системе.

Общий итог: 95