Урок по биологии Обобщение знаний по теме «Органы и системы органов живых организмов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 10

Тема: Обобщение знаний по теме «Органы и системы органов живых организмов»

Цель: обобщить знания учащихся по теме, тем самым подготовиться к контрольной работе,

развивать умения работы в группе, коммуникативные способности учащихся,

воспитывать чувство ответственности и взаимовыручки

Тип урока: обобщение знаний

Оборудование: раздаточный материал, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся объединяются в группы. (6 групп) Учитель объявляет тему урока, учащиеся формулируют цели урока.

  1. Обобщение знаний

Конкурс «Третий лишний»

Определить лишний объект из предложенных трех. Выбор обосновать.

1, 4 группы – корнеплод моркови, клубень картофеля, луковица лука (у моркови – видоизменения корня, у картофеля и лука - побега)

2, 5 группы – листы платана, хлорофитума, вишни (у хлорофитума жилкование линейное, у платана и вишни - сетчатое)

3, 6 группы – птица, млекопитающее, лягушка (у лягушки сердце 3-хкамерное, у птицы и млекопитающего – 4-х.)



Конкурс «Как под микроскопом»

Группы получают рисунки объектов и отвечают на вопросы к ним.

Физминутка 1.

(Дети получили таблички с названиями зон корня)

Расположить зоны корня в правильной последовательности, начиная от корневого чехлика – дети располагаются согласно поставленному условию.



Конкурс «Найди отличия»

1 группа – корень и корневище

2 группа - устье и устьице

3 группа - сердце и сердцевина

4 группа – почка животного и почка растительная

5 группа – глаза и глазки

6 группа – дно и донце

Физминутка 2.

Замкнутая и незамкнутая кровеносные системы (Дети получили таблички с названиями животных и должны расположиться возле соответствующего указателя)

Конкурс «Молчанка» с самопроверкой (Презентация)

  1. Тип листорасположения под цифрой 2: а) очередное б) супротивное в) мутовчатое

  2. Зона корня под цифрой 2: а) деления б) всасывания в) проведения

  3. Незамкнутая кровеносная система у: а) рака б) окуня в) дождевого червя

  4. Четырехкамерное сердце у: а) лягушки б) белки в) змеи.

  5. Генеративный орган растения: а) лист б) корень в) цветок.

Физминутка 3.

Внутренний скелет. Наружный скелет. Распределить животных по типу скелета

Конкурс «Знатоки анатомии»

Объяснить связь между объектами, лежащими в лотке (куриный желудок и камешек)

  1. Подведение итогов

Суммирование баллов

  1. Рефлексия

Кто считает, что после сегодняшнего урока напишет контрольную работу на «5»; на «4»; на «3»?

Желаю успехов на контрольной работе, спасибо за сотрудничество!





Сводная таблица

Команда

Третий лишний

Как под микроскопом

Найди отличия

Знатоки анатомии

1





2





3





4





5





6