Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы.
Демиденко Виктория Сергеевна
Учитель биологии
МБОУ ООШ № 9
Краснодарского края, Славянского района
Урок № 10 по учебнику В.В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения.
Задачи:
1. Учебно-познавательная: познакомить с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и черты отличия грибов от растений; дать представление о строении грибов, о типах питания и размножения грибов;
2. Развивающая: развивать умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; развивать познавательный интерес, используя данные литературных источников и интернета;
3. Воспитательная: содействовать эстетическому воспитанию школьников.
Оборудование: муляжи плодовых тел шляпочных грибов, таблицы «Строение шляпочного гриба», сайты в Интернете.
ХОД УРОКА
Мотивация. «Французский ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию в природе. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников»
Актуализация знаний.
Давайте вспомним осенний лес. Войдя в него, вы сразу чувствуете грибной запах и начинаете внимательно смотреть под ноги в поисках самих грибов. [link]
VIII. Итог урока.
Учитель объявляет оценки за урок с комментариями.
Фронтальная беседа, в ходе которой учитель определяет задачи урока.
Устная фронтальная работа и работа с источниками интернета
Фронтальная беседа с записью в тетрадь
Самостоятельная работа с рисунками учебника
Самостоятельная работа с текстом учебника
Самостоятельная работа с текстом учебника
Фронтальная беседа с записью в тетрадь
Работа с источниками информации в Интернете и записью в тетрадь
Самостоятельная работа по инструктивной карточке
Фронтальная работа в ходе которой подводится итог и определяются ориентиры на следующий урок.
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Способствование развитию зрительной, механической памяти, логического мышления, биологической речи
Развитие памяти, мышление, письменной речи.
Логического мышления, памяти, речи.
Внимание, механическая память.
Развитие памяти, мышление, письменной речи.
Способствование развитию зрительной, механической памяти, логического мышления, биологической речи
Развитие памяти, мышление, письменной речи.
Внимание, механическая память.