Конспект урока по биологии по теме: Многообразие паразитических червей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока естествознания в 8 классе


Тема: Многообразие паразитических червей


Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о многообразии и особенностях жизнедеятельности червей – паразитов и мерах профилактики глистных заболеваний.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

- Формировать представления о многообразии паразитических червей;

- Формировать общее представление об особенностях строения и процессах жизнедеятельности паразитических червей (аскарид, остриц, лентеца и др.), связанные с их паразитическим образом жизни;

- Формировать представление о вреде паразитических червей и мерах профилактики;

- Научить применять научные теоретические знания для обоснования гигиенических мер профилактики гельминтозов.

  1. Коррекционно-развивающие:

- Формировать умение самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой, выделять главное в учебном материале;

- Формировать умение работать в группе, согласуя свои действия и роли, оформлять и презентовать результаты совместной деятельности;

- Развивать логическое мышление, речь, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие.

  1. Коррекционно-воспитательные:

- Формировать положительную мотивацию к обучению, интерес к учебному предмету;

- Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, твердые убеждения в необходимости сохранения личного и общественного здоровья;

- Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование: презентация, иллюстрации паразитических червей, фотографии «пострадавших», карточки со словарными словами.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь!

- Расскажите, какая сегодня дата, день недели. (Ответы детей)

- Чего мы желаем друг другу, когда говорим «здравствуйте»? (Ответы детей; Желаем друг другу здоровья).

- Существует известное нам всем высказывание, которое висит на доске. Прочитайте его.

«Наше здоровье – в наших руках» (На доске)

- Ребята, а действительно ли это так? (Ответы детей)

- Почему вы так считаете? (Ответы детей)



  1. Повторение пройденного материала

- Тема нашего прошлого урока напрямую была связана с этим высказыванием. Назовите её. (Ответы детей: Черви паразиты. Аскариды.)

- Каких червей-паразитов вы знаете?

- Где поселяются эти паразиты?

- Опишите внешнее строение аскарид.

- Чем опасны черви-паразиты для человека?

- Что нужно делать, чтобы не заразиться паразитами?


  1. Сообщение темы и цели урока

- Ребята, аскариды – это не единственные черви, которые могут поселиться в человеческом организме. Насчитывается около 10000 видов паразитических червей. Сегодня на уроке познакомимся с другими паразитическими червями, с особенностями их жизни и мерами профилактики заболеваний, вызываемых червями-паразитами.

- Для чего мы должны все знать о паразитах? (Ответы детей: Чтобы знать, как уберечь себя от заражения ими.).

- Запишите в тетради дату и тему урока. Многообразие паразитических червей


  1. Изучение нового материала

А) Создание проблемной ситуации, коррекционное упражнение на развитие зрительного восприятия

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами будем активными участниками криминалистического расследования, у нас будут и потерпевшие, и преступники, которых нам надо будет определить и обезвредить. Вот три человека, пострадавшие  при столкновении с  опаснейшими и коварнейшими преступниками. Для успешного расследования разделим класс на три группы – следственные бригады, выберем в каждой группе «старшего следователя». Я вручаю вам «досье», где собраны материалы по каждому преступнику. Вот «фотороботы» преступников (Учитель раздает учащимся изображения печеночного сосальщика, остриц и широкого лентеца, разрезанных произвольно). К сожалению, эти снимки были повреждены, поэтому, первая ваша задача: так сложить фрагменты, чтобы получить целостные изображения.

- Молодцы, теперь в каждой группе есть «фоторобот» преступника. Теперь разберемся с потерпевшими. В целях тайны следствия, назовем их условно: Антон, Борис, Валерий.  После контакта с преступниками они получили тяжкие телесные повреждения, материальный и моральный ущерб.  Перед вами перечень симптомов:

- У Антона – часто наблюдаются аллергические реакции в виде сыпи на теле (крапивницы) и расстройства пищеварения, тошнота, рвота, боли в области печени.



- У Бориса - жалобы на общую слабость, расстройство аппетита, тошноту, частые боли в животе, головные боли, слабость и утомляемость, быстрая потеря трудоспособности, раздражительность, плохой сон.

- У Валерия -   часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи.

- В вашем распоряжении  учебники, дополнительная литература, картинки.  Все это поможет вам  в  расследовании. Нужно установить «имя преступников». Для этого нужно внимательно изучить досье, вписать в таблицу на карточках необходимые слова и найти «преступника».

Б) Работа учащихся в группах.

Каждая группа получает  листы с алгоритмом своих действий.  По ходу расследования создается полная картина  «преступления» и четкое описание «преступника».

В) Закрепление. Выступление групп

- Итак:  все вместе, фронтально подводим итоги.

«Старший следователь»  каждой группы  докладывает «руководству» (учителю) о ходе и результатах расследования. Выясняется истинные «виновники происшествия». В ходе выступления групп на доске вывешивается таблица.







Человек, собака,

кошка, овца и др.

Человек

рыбы, свиньи, кошки, собаки, коровы и др.

Живет в

Кишечнике

Печени, желчном пузыре

Кишечнике

Внешний вид

Круглые, белые,

5 – 10 мм

Листовидная форма, 3 – 4 см

Ленточный, длинный, 10 – 30 м

Признаки заболевания

Общая слабость, расстройство аппетита,    тошнота, боль в животе, головные боли, слабость и утомляемость, раздражительность, плохой сон.

Сыпь на теле (крапивница) и расстройства пищеварения (тошнота, рвота, боли в животе), образование камней в желчном пузыре, желтуха.

Общая слабость, часто боли в животе, тошнота и рвота, повышенный повышенный аппетит, уменьшение массы тела.

Можно заразиться, если

Не соблюдать личную гигиену

Есть сырую рыбу, плохо проваренное или прожаренное мясо, печень, через шерсть животных, при несоблюдении правил личной гигиены.

Есть сырую, слабокопченую или вяленную, плохо прожаренную рыбу или сырую икру, непрожаренное или непроваренное мясо. Не соблюдать правила личной гигиены.

Потерпевший

Борис

Антон

Валерий

- Что нужно делать, чтобы уберечься от заражения паразитическими червями?

- Ребята, мы пришли к   выводу: у правоохранительных органов, как и в медицине, главное -  не борьба с преступностью (болезнями), а их профилактика. (в ходе беседы заполняется схема на доске).

Пути заражения

Меры профилактики

Грязные руки, ногти

МЫТЬ!!!

Немытые овощи и фрукты

МЫТЬ!!!

Мясо, рыба

ХОРОШО ОБРАБАТЫВАТЬ!!!

Вода

КИПЯТИТЬ!!!

Мухи

УНИЧТОЖАТЬ!!!

Больные люди и животные

ЛЕЧИТЬ!!! СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНУ!!!



  1. Оценивание

Учитель оценивает итоги расследования, отмечаются лучшие работники следственной бригады, определяется бригада, проявившая качества настоящей командной работы. Заслушивается мнение учащихся.


  1. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Чему научились?

  1. Домашнее задание

- Ребята, для того чтобы закрепить знания о червях паразитах, ознакомьтесь с информацией в «Уголке здоровья», который я оформила в классе.

- Творческое задание: нарисовать рисунок, плакат, сочинить стихотворение о профилактике глистных заболеваний.


  1. Рефлексия

- Ребята, на доске ступеньки, прикрепите кружок со своим именем к той ступеньке, на которой вы себя видите.

Ступеньки:

  1. Мне все равно

  2. Я задумался, задумалась

  3. Буду беречь своё здоровье


- Ребята, предлагаю послушать стихотворение «Ода паразиту». (Проводится, если позволят временные рамки урока для эмоционального финала.) Его сочинил человек, плохо знающий истинное лицо паразита, поэтому в стихотворении так много ошибок. Сейчас мы проверим, сможете ли вы их обнаружить. На каждую замеченную биологическую  ошибку откладывайте красную карточку. Будьте внимательны.


Эх, нелегкая жизнь паразита!

Жить в кишках  - и не быть переваренным,

Но спасает его плодовитость,

Сложный цикл, природой подаренный.

А такое простое строение,

Уж, поверьте, совсем не от лени.

Это зверь любопытный, внимательный,

Слух отличный, хорошее зрение,

И родитель с него замечательный,

Он большое дает поколение.

Всем сердцем он готов дружить

И в симбиозе дружно жить,

С хозяином везучим,

Безграмотным, грязнущим.

Он за пищу и кров всем признателен,

И сумеет создать настроение,

Он желает стать вашим приятелем,

Он природное чудо-творение.

Зачастую меняет хозяина,

Сам ползет, выбирая себе.

Приложите, ребята, старание:

Не встречайтесь с глистами нигде!


- Ребята, покажите на пальцах, кто, сколько заметил ошибок.

Учитель визуально определяет правильность выполнения задания, оценивает.


ОСТРИЦЫ



Острицы – маленькие круглые черви белого цвета, длиной 5-10 милимметров.

Острицы живут в кишечнике человека, чаще у детей. Вокруг ротового отверстия на передней части тела острицы находится небольшое вздутие, с помощью которого глист прикрепляется к стенке кишечника. Глаз у червей нет. Питаются острицы бактериями кишечника, выделяя при этом в организм хозяина ядовитые продукты своей жизнедеятельности. Поэтому у человека, зараженного острицами, может наблюдаться общая слабость, расстройство аппетита,    тошнота, боль в животе, головные боли, слабость и утомляемость, быстрая потеря трудоспособности.

Самки остриц откладывают оплодотворенные яйца в области анального отверстия человека, вызывая сильный зуд. Яйца остриц очень мелкие и легко рассеиваются: попадают на одежду, книги, в большом количестве скапливаются под ногтями. Люди, зараженные острицами, как правило, раздражительны, плохо спят, не спокойны.

Яйца остриц снаружи покрыты липким веществом. Поэтому они хорошо прилипают к рукам и могут попасть в организм человека, если он не соблюдает личную гигиену. Заражение организма человека острицами вызывает заболевание – энтеробиоз. Часто в народе энтеробиоз называют «болезнью грязных рук».

При обнаружении признаков этого заболевания необходимо обратиться к врачу. Для лечения заболевания необходимо принимать медицинские препараты.



ПЛАН РАБОТЫ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ



  1. Внимательно прочитайте информацию, проанализируйте и заполните таблицу.



Острицы


Хозяином паразита может быть




Паразит живет в

(Укажите в каком органе поселяется у человека)




Внешний вид


(Длина, форма, цвет)




Признаки заболевания, вызванного паразитом




Можно заразиться, если:




Потерпевший

(Укажите имя)




  1. Внимательно прочитайте признаки заболевания у потерпевших и определите, кто заражен этими паразитами. Укажите имя в таблице.



- У Антона – часто наблюдаются аллергические реакции в виде сыпи на теле (крапивницы) и расстройства пищеварения, тошнота, рвота, боли в области печени.



- У Бориса - жалобы на общую слабость, расстройство аппетита, тошноту, частые боли в животе, головные боли, слабость и утомляемость, быстрая потеря трудоспособности, раздражительность, плохой сон.

- У Валерия -   часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи.



ПЕЧЕНОЧНЫЙ СОСАЛЬЩИК



Печеночный сосальщик имеет листовидную форму тела длиной около 3 - 4 сантиметра. В передней части туловища червя имеется ротовая присоска, при помощи которой он прикрепляется к стенкам печени и питается кровью своего хозяина. Глаз у червей нет.

При этом червь отравляет организм хозяина своими ядовитыми выделениями. На этапе внедрения в организм, паразит вызывает сильные аллергические реакции в виде сыпи на теле (крапивницы) и расстройства пищеварения (тошнота, рвота, боли в животе), а прижившись — заболевания печени и желчного пузыря. Может явиться причиной образования камней в желчном пузыре. Паразит разрушает печёночные клетки, что может привести к кровотечению, а также закупорке желчных ходов и появлению желтухи.

Яйца печеночного сосальщика выходят из организма хозяина вместе с испражнениями, а затем попадают в организм другого человека или животного.

Это паразит встречается в печени и желчном пузыре у человека, кошек, собак, овец и других животных. Заражение происходит от поедания сырой рыбы, плохо проваренного или прожаренного мяса, печени, а также через шерсть животных и при несоблюдении правил личной гигиены.

При обнаружении признаков этого заболевания необходимо обратиться к врачу. Для лечения заболевания необходимо принимать медицинские препараты. Иногда паразиты удаляются из печени и желчного пузыря хирургическим путем (операция).



ПЛАН РАБОТЫ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ



  1. Внимательно прочитайте информацию, проанализируйте и заполните таблицу.





Паразит живет в

(Укажите в каком органе поселяется у человека)




Внешний вид


(Длина, форма, цвет)




Признаки заболевания, вызванного паразитом




Можно заразиться, если:




Потерпевший

(Укажите имя)




  1. Внимательно прочитайте признаки заболевания у потерпевших и определите, кто заражен этими паразитами. Укажите имя в таблице.



- У Антона – часто наблюдаются аллергические реакции в виде сыпи на теле (крапивницы) и расстройства пищеварения, тошнота, рвота, боли в области печени.



- У Бориса - жалобы на общую слабость, расстройство аппетита, тошноту, частые боли в животе, головные боли, слабость и утомляемость, быстрая потеря трудоспособности, раздражительность, плохой сон.

- У Валерия -   часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи.



ЛЕНТЕЦ ШИРОКИЙ



Величина взрослых ленточных червей колеблется от 10 до 30 метров. Окраска тела паразита белая или желтоватая. Тело похоже на ленту, сильно вытянутую в длину. На переднем конце – небольшая голова с присосками. Присоски – это специальные приспособления, при помощи которых червь прикрепляется к стенке кишечника.

Паразит питается полупереваренной пищей из кишечника. При этом червь отравляет организм хозяина своими ядовитыми выделениями. У человека наблюдается общая слабость, часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи, т. е. человек худеет.

В половозрелом состоянии лентец обитает в тонком кишечнике у рыб, свиней, кошек, собак, коров и других животных, личиночные формы паразита живут в полости тела и внутри различных органов животных.

Лентец широкий встречается у человека довольно часто и может прожить в организме хозяина до 15 лет. Им заражаются при употреблении сырой, слабокопченой или вяленной, плохо прожаренной пресноводной рыбы или сырой рыбьей икры, при употреблении непрожаренного или непроваренного мяса. Яйца паразита могут попасть в организм человека при несоблюдении правил личной гигиены.

При обнаружении признаков этого заболевания необходимо обратиться к врачу. Для лечения заболевания паразитические черви, чаще всего, удаляются из кишечника хирургическим путем (операция). Также назначаются медицинские препараты.

ПЛАН РАБОТЫ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ



  1. Внимательно прочитайте информацию, проанализируйте и заполните таблицу.





Паразит живет в

(Укажите в каком органе поселяется у человека)




Внешний вид


(Длина, форма, цвет)




Признаки заболевания, вызванного паразитом




Можно заразиться, если:




Потерпевший

(Укажите имя)




  1. Внимательно прочитайте признаки заболевания у потерпевших и определите, кто заражен этими паразитами. Укажите имя в таблице.



- У Антона – часто наблюдаются аллергические реакции в виде сыпи на теле (крапивницы) и расстройства пищеварения, тошнота, рвота, боли в области печени.



- У Бориса - жалобы на общую слабость, расстройство аппетита, тошноту, частые боли в животе, головные боли, слабость и утомляемость, быстрая потеря трудоспособности, раздражительность, плохой сон.

- У Валерия -   часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи.



Конспект урока русского языка в 7 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида



Автор: Виноградова Светлана Евгеньевна, учитель русского языка ГОБОУ детского дома-школы №1, специальной (коррекционной) школы VIII вида г.Боровичи, Новгородской области.

Описание материала: конспект русского языка для учащихся 7 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида по теме «Типы текстов». Урок по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией И.М. Бгажноковой. Данный материал будет полезен учителям русского языка коррекционных и общеобразовательных школ. Учащиеся на практической основе учатся определять тип текстов, решать проблемные ситуации. Каждый учащийся на уроке получает возможность высказать свое мнение, проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.

Тема: Типы текстов.

Цель: дать понятие о типах текстов; формировать умение различать типы текстов.

Задачи:

- развивать умение формулировать определение понятий;

- формировать умение различать типы речи;

- обогащать словарный запас учащихся;

Оборудование: мультимедийное оборудование или карточки с текстами для работы, иллюстрация с изображением пеликана.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
(Н.Красильников)
Учитель: Какое это стихотворение?
Ученики: Доброе.
Учитель: Почему оно показалось вам добрым?
Какие добрые слова в нем звучат?
Кому эти слова были сказаны?
Когда эти слова нужно говорить?
Скажем, ребята, друг другу хором: доброе утро!

  1. Постановка учебной цели.

Учитель: Ребята, нас окружает огромный мир, созданный природой, сделанный человеком. Вокруг бесчисленное множество различных предметов и явлений, они имеют свои признаки, свойства, они совершают действия.

Мы все это видим и говорим об этом. Мы отражаем в нашей речи окружающую действительность. Но мы говорим не только о том. Что нас окружает. Воспринимая действительность, мы говорим о возникших у нас мыслях и чувствах. Оценивая события, мы объясняем происходящее, пытаемся разобраться, почему это произошло.

Прочитайте тексты на карточках (демонстрируется изображение пеликана).

1.На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. Заросшая курчавым пухом голова была маленькая, величиной с яйцо. Огромный клюв с кожаным красным мешком как будто был приклеен к ней.

2.Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему причалу. Тут он увидел рыбу, разинул клюв, щелкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и начал отчаянно бить крыльями и притопывать утиной лапой. 

3. Пеликаны не могут нырять это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков.

Учитель: Что общего в содержании этих текстах?

Ученики: Во всех текстах говорится о пеликане

Учитель: Чем они различаются?

Ответы учащихся.

Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос: что произошло?

Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос, какой?

Учитель: А к какому – почему?

Учитель: В зависимости от того, что является объектами наших высказываний: произошедшее событие или окружающие нас предметы, явления, животные, люди, или различные понятия – тексты делятся на три типа: описание, повествование, рассуждение (Вывешиваются карточки с названиями типов текстов). Попробуем определить их.

В первом тексте описывается внешний вид пеликана, к какому типу можно его отнести?

Ответы учеников, разбор вариантов.

Какой вопрос можно задать к этому тексту?

Ученики: Какой пеликан? (Вывешивается карточка с вопросом напротив соответствующего стиля).

Учитель: Во втором тексте автор рассказывает о событиях. Произошедших на берегу реки. Какой это тип текста?

Ученики: Повествование.

Учитель: какой вопрос можно поставить к этому тексту?

Ученики: Что произошло?

Учитель: Какова цель третьего текста?

Ученики: Объяснить, почему пеликан не может летать.

Учитель: Какой это тип? Какой вопрос можно поставить к тексту?

В процессе работы появляется схема на доске:

Повествование ----что произошло?

Описание -----------какой?

Рассуждение-------почему?

Учитель: Какая тема нашего урока?

Ученики: Типы текстов.

Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока.

  1. Физкультминутка.

  2. Актуализация знаний.

Учитель: в зависимости от содержания высказывания наша речь делится на три типа: повествование, описание, рассуждение. Прочитайте тексты на карточках:

Сова.

У совы перья на крыльях мягкие, полет неслышный. Когти у совы кривые, острые. Никто из таких когтей не вырвется. Крепко держат они мышь, белку или сонную птицу. По ночам сова охотится. А днем спит.

Тень на дороге.

Ст_ял яркий солнечный день. Мы с братом шли через лес. Вдру_ на д_рогу упала тень. Я быстро взгл_нул вверх над нами бе_шумно л_тела крупная птица. Это был коршун. Он высм_трел добычу. В одно мгновение хищник схв_тил ее и взмыл в небо. Этот случ_й мы запомнили (на0долго.

Стриж.

Стриж прилетает к нам поздней весной и рано улетает на юг. Почему? Пища стрижа – летающие насекомые. Летом стрижу легко находить корм. В теплую пору в воздухе летает много насекомых. К осени их становится меньше. Поэтому стриж рано покидает родные края.

Учитель: К какому типу относится каждый текст? Докажите.

Учащиеся определяют тип текста и доказывают свою точку зрения.

Учитель: Разделите текст «Тень на дороге» на три части. Спишите, соблюдая красную строку и вставляя пропущенные буквы. (Учащиеся 2го уровня обучения выполняют работу в карточках).

Проверка выполнения.

  1. Закрепление знаний.

Учитель: Если в тексте повествуется о действиях и событиях в определенном порядке, то какой это тип речи? 

Ученики: Повествование.

Учитель: Если объясняются причины явлений. Событий. Их взаимосвязь, то какой это тип?

Ученики: Рассуждение.

Учитель: А о чем говорится в текстах описательного характера?

Ученики: Изображаются люди, предметы, животные, природа.

Добавляется схема на доске:
Повествование --что произошло?---рассказ о действиях и событиях.

Описание --------какой?--------------изображение людей,животных,предметов.

Рассуждение----почему?-----------изложение причин явлений и событий.

Учитель: Запишите схему в тетради.

При наличии времени с учащимися проводится устная работа: учитель зачитывает небольшие тексты, ученики определяют их тип. Можно использовать сигнальные карточки.

  1. Рефлексия деятельности.

Учитель: Что нового сегодня узнали?

Для чего нужны тексты различных типов?

  1. Домашнее задание.




Конспект урока по географии, 8 класс,


Тема: «Антарктида: особенности природы, ее поверхность и климат».

Цель: усвоение учащимися алгоритма изучения рельефа и климата материка на основе Антарктиды.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить  с особенностями природы Антарктиды;

- рассказать ученикам о рельефе и климате Антарктиды;

- развивать умения работать с географическими картами.

 Коррекционные:

- расширять активный и пассивный словарь;

- развивать зрительные восприятие;

- развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить

  делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов;

- развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих

  знаний, развивать чувство взаимопомощи;

- продолжать учить детей радоваться своему успеху и успеху других детей

- воспитывать чувство патриотизма, ответственности за происходящее в

   мире.

Оборудование:

Рабочие тетради и учебники по географии, карта полушарий и физическая карта Антарктиды, компьютер, СD с презентацией.

Ход урока:


1.Организационный момент.

Приветствие друг друга, подготовка парт к работе.

-Ребята, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?

-В каких полушариях расположена Антарктида?

-Что находится в центре Антарктиды?

-Какие океаны омывают этот материк?

2.Словарная работа.

(детям предлагается выполнить задание на соотнесение понятий с определениями).

-Антарктида.

- Антарктида лежит в восточном и западном полушариях, в южной полярной области Земли.

-Южный полюс.

- Антарктиду омывают Тихий, Атлантический и Индийский океаны.

Они отдёляют Антарктиду от Южной Америки, Африки и Австралии.

(Дети выполняют задание самостоятельно)

2.Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

-Сегодня вы познакомитесь рельефом и климатом материка. Тема нашего занятия. Особенности поверхности и климата Антарктиды.

2.Презентация «Рельеф и климат Антарктиды».

Слайд№2

«Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение.

По особенностям геологического строения и рельефа Антарктида делится по линии, соединяющей южную части морей Уэдделла и Росса».

Слайд№3

«Антарктида окружена частями Атлантического, Индийского и Тихого океанов (Юж. Ледовитый океан). Береговая линия почти всюду изрезана. В материк значительно вдаются только моря Росса и Уэдделла».

Слайд№4

«На тихоокеанском побережье расположены Антарктические горы Анды, высота которых превышает 4000м; самая высокая точка континента — 4892 м над уровнем моря — массив Винсон.»

Слайд№5

«Самые крупные ледники расположены в горном хребте Земли Виктории.

Ледник Бирдмор имеет дл. 180 км, ширина 15-20 км. Между близко расположенными друг от друга ледниковыми языками формируются характерные для А. неподвижные ледовые образования - шельфовые ледники.»

Слайд№6

«Крупных ледников этого типа в Антарктиде 14 (самый крупный - Росса)».

Слайд№7

«На востоке находится высокое покрытое льдом плато и Крестовский вулкан.»

Слайд№8

«В Западной Антарктиде находится и глубочайшая впадина— впадина Бентли. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря.»

Слайд№9

«Вулкан находился в мало понятной тектонической ситуации, извергал, как уже упоминалось, уникальную по составу лаву, пребывал в состоянии постоянной активности и к тому же помещался в Антарктиде! характеризуется постоянной активностью».

Слайд№10

«Также рельеф представлен оазисами, которые имеют характер полярных пустынь. Самый большой оазис Антарктиды Бангера на побережье Земли Уилкса. Долина Тэйлора- голые скалы, одно из самых сухих мест в Антарктиде и самая безводная зона на Земле, так как при очень низкой температуре воздуха в нем почти не содержится влаги.»

Слайд№11

«В Антарктиде большое число разнообразных озер и водоемов. К сожалению, даже самые теплые озера заморожены до глубины одного или двух метров от 8 до 12 месяцев в году, а некоторые покрыты льдом на протяжении всего времени».

Слайд№12

«Почти все Антарктические озера возникли в результате расколов и отступлений ледников, хотя некоторые были сформированы действиями земной коры. Обычно пресноводные водоемы образованны в низинах ледников и в них нет жизни».

Слайд№13

«3 фактора управляют климатом в Антарктиде - холод, ветер и высота. Температура понижается если вы приближаетесь к побережью ,идя вниз по наклону и также понижается ,когда вы поднимаетесь вверх в глубь материка».

Слайд№14

«В Антарктиде, за исключением прибрежных районов, господствует континентальный полярный климат, 
характеризующийся отрицательной температурой в летнее и зимнее время и небольшим кол-вом осадков».

Слайд№15

«В летний период (декабрь, январь, февраль) в Антарктиде много ясных дней, поэтому приток солнечного тепла относит, большой, но при этом очень велико отражение солнечных лучей от ледниковых поверхностей, в результате чего общее поступление солнечного тепла в 4-5 раз меньше».

Слайд№16

«Зона наибольшего выпадения осадков (500-600 м". в год) располагается в приморской части полосой шир. ок. 150 км, сев. (наружная) граница которой лежит на расстоянии 4-5 км от берега моря; во внутр. р-нах выпадает всего 100-150 мм в год. Осадки преим. в виде снега, который преобладает даже в тёплое время года. Относит, влажность воздуха в ср. ок. 73-78%».

(дети записывают тему в тетрадях)

(дети под диктовку учителя записывают в тетрадях)

Материк Антарктида - самый высокий континент Земли. Лед покрывает горные хребты, равнины  и впадины.

На поверхности материка много снежных гряд (длинных холмов высотой в1,5-2 метра)и глубоких трещин, засыпанных снегом.

Самая высокая точка материка -массив Винсон.

Самые крупные ледники:

Ледник Бирдмор.

Ледник Росса - самый крупный ледник.

Глубочайшая впадина находится в Западной Антарктиде - впадина Бентли. Она заполнена  льдом.

Вулкан Эребус - действующий вулкан.

В некоторых районах материка из-подо льда выступают каменистые участки суши - антарктические оазисы.

Самый большой оазис-оазис Бангера.

В Антарктиде большое число озер и водоемов.

 

.

Климат Антарктиды.

3 фактора, влияющие на климат (холод, ветер, высота).

Господствует континентальный полярный климат.

В центре материка средняя температура зимой(-60…-70)градусов. Летом -30 градусов. Здесь самые низкие температуры на Земле.

Осадки выпадают в виде снега.

3.Итог урока

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Учить записи в тетрадях.

-Какая тема урока у нас сегодня была?

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Сегодня все молодцы, все хорошо поработали.

- Антарктида: особенности природы, рельеф и климат.

-Выполняли самостоятельное задание, слушали рассказ учителя, записывали новый материал.

(Творческие ответы детей).

                                     

                       

материк Антарктида, острова и окружающие их части океанов.













Анализ открытого урока географии в 8 классе коррекционной школы VIII вида «Что ты знаешь об Австралии?»


Данный урок географии «Знаешь ли ты Австралию?» по программе коррекционной школы VIII вида под ред. В.В.Воронковой, по учебнику для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. Урок № 8 во II четверти.

Урок систематизации и обобщения знаний детей по данной теме имеет перед собой коррекционные задачи:

  1. Повторить и обобщить знания о географическом положении, климате, реках, животном и растительном мире, населении материка Австралия;

  2. Развивать логическое мышление через анализ своей деятельности;

вербальную и образную память через восстановление в памяти ранее изученного материала о материке Австралия,

устную связную речь через составление характеристики географического положения материка; грамотное применение географических терминов;

продолжить обучение грамотному чтению физической карты;

  1. bbbbПоказать уникальность данного материка, создать целостную картину данного материка; прививать интерес к изучению мира через уроки географии.

Для решения данных задач в ходе урока организовала упражнения по углублению практических умений и навыков работы с физической картой мира, с картой полушарий, с интерактивной доской, контурной картой Австралии, текстом стихотворения.

Для удовлетворения особых образовательных потребностей детей, более эффективного решения коррекционных и развивающих задач обучения, его качественной дифференциации были использованы технические средства обучения, основанные на информационных технологиях (работа с электронной картой, музыкальное сопровождение)

В ходе урока проводилась систематизация знаний, полученных учащимися на предыдущих семи уроках по материку Австралия.

Структура урока чётко спланирована и организованна. Каждый этап урока плавно переходит в другой, и все части урока связаны между собой. На занятии постоянно происходила смена видов деятельности учащихся.

Считаю, что использование стихотворения об Австралии для восстановления памяти (этап актуализации знаний) целесообразным, перед прослушиванием которого все учащиеся получили вопросы разной сложности в зависимости от группы усвоения, после была проведена беседа по стихотворению.

  • Работа с контурной картой (на партах и интерактивной доске);

  • Работа с дидактическими карточками при повторении климата зоны пустынь и полупустынь;

  • Игровой момент передачи «Что? Где? Когда?» при повторении растительного мира Австралии. После каждого подэтапа учащиеся подводили итог в виде устных ответов (развитие речи) и прикрепления с утверждением на доску.

Физкультминутка была организована на этапе повторения животных (учащиеся выходили к доске и выбирали из имеющихся фотографий животных Австралии и Африки и прикрепляли к плакатам «Животный мир Австралии», «Животный мир Африки».

В конце урока учащиеся ответили на вопросы теста (дифференцированно) и сделали выводы, используя компьютерную презентацию.

В ходе урока осуществлялся постоянный контроль деятельности учащихся. Во время урока часто звучала похвала и одобрение.

Знания, предоставляемые детям, были доступны, имели научную основу. На занятии применялся индивидуально-дифференцированный подход, то есть учитывались особенности и потенциальные возможности учащихся. Наблюдалась связь этих знаний с жизнью и другими учебными предметами, такими как биология, развитие речи. Присутствовали разные виды наглядности.

На уроке были использованы все виды методов: наглядные – использование интерактивной доски; словесные – слово учителя; практические – выполнение практических заданий на карте, природный материал (растение эвкалипт).

Считаю, что удалось полностью реализовать все поставленные задачи.