Тема: Строение растительной клетки.
Биолог, который пробует работать без микроскопа, такой же глупец, как и тот, кто хочет изучить небо без телескопа.
М. Шлейден
Задачи: изучить строение растительной клетки; научить учащихся распознавать основные компоненты растения и указывать на их функции; выработать навыки работы с микроскопом; развивать умения правильно оформлять лабораторные работы; воспитывать бережное отношение к оборудованию и соблюдение правил техники безопасности.
Планируемые результаты: основные даты в истории становления учения о клетке; определять понятия по теме; описывать вклад Р. Гука, А. Левенгука и других ученых в становлении клеточной теории; называть части лупы и микроскопа; соблюдать правила поведения в кабинете биологии.
Основные термины и понятия по теме: клетка, органеллы: ядро, цитоплазма, вакуоли, пластиды, оболочка; микроскоп, микропрепарат.
Основное содержание урока:
Разминка и биологический диктант
История изучения клеточного строения организма
Строение клетки
4. Лабораторная работа.
Разминка.
Упражнение на развитие логического мышления.
Кто первый догадается о чем речь, подымает руку.
-Они бывают живыми и неживыми.
- По форме есть круглые, длинные, квадратные, прямоугольные, как звездочка и другие.
- Размеры их разные от 1 м до микроскопических.
- Бывают разного цвета.
- Некоторые имеют ядро, а некоторые нет.
- Они могут образовывать целый организм.
- Некоторые двигаются, а некоторые нет.
- Они делятся и растут.
- Какие бы они не были они сходны по строению.
Да – это клетка. Сегодня на уроке мы будем изучать растительную клетку.
1)Биологический диктант.
Если правильный ответ ставим +.
Ботаника – это наука, которая изучает животных.
Микология изучает грибы.
До царства живой природы не принадлежит царство Дробянки.
Основной единицей систематики есть вид.
Видовое название растений записывается из трех слов на английском языке.
Организмы не бывают одноклеточными.
Метаболизм – это обмен веществ, к которому относятся процессы ассимиляции и диссимиляции.
Фотосинтез можно отнести к процессам ассимиляции.
Растения дышат углекислым газом.
У растений питание автотрофное.
Во время фотосинтеза в листьях образуются жиры.
Водоросли относят к низшим растениям.
Проверяют попарно. Ключ.
2) Теперь давайте совершим путешествие во времени и попадем в 17 век.
Каждый из вас знает увеличительное стекло или видел его или держал в руках или может, использовал его.
300 лет назад в Голландии жил торговец сукном Антонио Ван Левенгук. Он сделал лупы которые увеличивали в 100 и 300 раз. Он рассматривал глаза насекомых, лепестки, стебли растений. Однажды он навел лупу на каплю воды, и увидел огромное количество двигающихся существ разного вида. Свои наблюдения он описывал и зарисовывал, а затем посылал в Англию в Королевское общество.
Другие ученые рассматривали тоже самое в микроскоп. Это была новая – игрушка. «Один ум хорошо, а два лучше» Одно стекло увеличивает в 10 раз и другое в 10 раз, а два в 100 раз.
Микроскоп (микро – маленький, скоп – видеть) – прибор рассмотрения маленьких предметов.
Такой микроскоп попадает англичанину Роберту Гуку (1665 год). Его микроскоп увеличивал 50 раз. Он его усовершенствовал и стал изучать маленькие предметы, все зарисовывал и записывал. Выпустил целую книгу. Под рисунком №17 поместил срез мертвой ткани растений, которая состояла из мельчайших ячеек. Он назвал их «клетками». На протяжении 100 лет ученые видели их, но что это они не знали и высказывали различные предположения. Пока не возник метод окрашивания и более лучшие микроскопы и методы исследования. Интересно мир техники подталкивал науку к развитию, к новым открытиям, а наука требовала все более совершенного оборудования.
Давайте и мы станем исследователями и увидим эти клетки. И попробуем ответит, что это?
Но в начале надо познакомиться с микроскопом и тогда откроется нам одна из тайн природы.
Слово «микроскоп» — это комбинация двух греческих слов: «микрос» (маленький) и «скопос» (наблюдатель). Таким образом, «микроскоп» означает «наблюдатель маленького». Это прибор, использующийся для того, чтобы увидеть крошечные предметы, невидимые невооруженным глазом. (слайд 1). Рассмотреть строение микроскопа
(слайд 2).Основные составные растительной клетки
[pic]
Лабораторная работа «Строение растительной клетки».
Виртуальное путешествие по клетки.
Пользуясь интерактивной доской совершим путешествие по растительной клетки. Представьте, что клетка размером с класс, а мы маленькие и путешествуем по ней.
Снаружи растительная клетка покрыта целлюлозной оболочкой. Она крепкая и жесткая, но в ней есть поры куда мы и проникнем. Но здесь нас ждет охрана – это мембрана. Она пропускает в клетку только нужные вещества, например: глюкозу или крахмальные зерна, или капли жира, или витамины, или фитогормоны и др.
Дальше мы попадаем в вязкое море – цитоплазму. Оно бесцветное, всегда движется, а в месте с ним и органелла клетки. Одни из них зеленого цвета – это хлоропласты. Мы уже с ними знакомы. Это они улавливают солнечный свет и благодаря им возможна жизнь на земле. У них есть родственники – лейкопласты и хромопласты, а зовут их пластиды.
И вот мы подплываем к самому большому острову в этом море – это ядро. Оно как мозг клетки, управляет всеми процессами клетки и главное содержит всю информацию о клетке.
Плывем дальше и видим большой мешок с жидкостью – это вакуоль. Она заполнена клеточным соком.
По этому морю мы можем не только плыть, а передвигаться по тоннелю - лабиринту – это эндоплазматическая сеть. Главное не заблудиться. Попадаем из туннеля на энергетическую станцию клетки – это митохондрии.
И так с потоком веществ нас через поры вынесло в наружу.
Составим опорный конспект.
Итог. Клетка – целостная система. Докажите.
Клетка как элементарная живая система лежит в основе строения и развития растений. Это самая мелкая единица организма. Клетка способна к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению. В зависимости от количества клеток различают одноклеточные и многоклеточные организмы.
Клетки из которых состоят организмы не одинаковы, но построены по единому принципу и имеют много общих признаков. Это свидетельствует о единстве происхождения организмов, населяющих Землю.
Типичные клетки состоят из оболочки, ядра, цитоплазмы и органелл клетки. Клетки отличаются по размерам, форме, цвету, строению и функциям.
Ученые не перестают удивляться сложности клетки. Уже многое известно, но еще многое требует объяснения. И может вы, сможете ответить на эти вопросы. Человека не может поражать сложность живых клеток (десятки химических реакций идут одновременно). Чем больше биологи узнают о живых клетках, тем более сложной кажется задача, полностью описать жизнедеятельность клетки. Представьте, какой огромный потенциал скрыт в клетке! Информация, которая там записана заняла бы миллион страниц.
Д. з
Параграф 13, 14
Правила работы с микроскопом.
Установить микроскоп на расстоянии 2-3 см от края стола.
Направить свет зеркалом в отверстие предметного столика.
Препарат закрепить на предметном столике.
С помощью винта опустить тубус на расстояние 1-2 мм от препарата (смотреть сбоку!)
Глядя в окуляр, плавно поднять тубус до появления изображения.
Технологическая карта проведения лабораторной работы «Строение растительной клетки».
I. Приготовление препарата кожицы лука:
Подготовить микроскоп к работе.
На предметное стекло нанести каплю слабого раствора йода.
Препаровальной иглой с мясистой чешуи лука осторожно снять, прозрачную кожицу.
Поместить кожицу в каплю на предметном стекле и иглой расправить ее.
Повторить правила работы с микроскопом.
Поместить препарат на предметный столик и рассмотреть его.
Зарисовать. Записать увеличение. Обозначить оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли.
II. Изготовление препарата листа элодеи:
На предметное стекло листа нанести каплю воды.
Отделить пинцетом лист элодеи и поместить его в каплю воды.
Повторите правила работы с микроскопом.
Поместите препарат на предметный столик и рассмотрите его.
Зарисуйте. Обозначьте видимые части клетки.