Урок № 18 Класс 8 Дата проведения: _______
ТЕМА: Понятие об органах чувств и анализаторах. Свойства анализаторов, их значение и взаимосвязь.
ЦЕЛИ : Расширить и обобщить знания учащихся о свойствах анализаторов..
Задачи: Показать различия между понятиями «анализатор» и «органы чувств».
Разъяснить, что анализатор является единой системой, состоящей из рецепторов, проводящих путей, соответствующих чувствительных центров КБП.
Раскрыть механизмы обработки информации КБП.
Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
1.Орг. Момент.
2. Проверка знаний.
1. Объяснить, почему в процессе эволюции произошло разделение функций НС на соматическую и автономную.
2. Рассказать о строении и функциях симпатического и парасимпатического подотделов НС.
3. Раскрыть сущность принципа дополнительности в работе симпатического и парасимпатического подотделов НС.
II1. Новый материал
Анализаторы - системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения.
Функции анализаторов:
обнаружение и различение сигналов
преобразование и кодирование сигналов
передача сигналов
анализ, классификация и опознание сигналов
Виды анализаторов:
Сенсомоторный а) чувствительный
Осязательные рецепторы кожи
Спино-таламический путь: нервы кожной чувствительности
Соматосенсорная зона в задней центральной извилине КБП
б) двигательный
Проприорецепторы мышц и суставов
Чувствительные нервы скелетно-мышечного аппарата
Соматосенсорная и моторная зоны в передней центральной извилине КБП
4. Закрепление
5. Д/з *17