Урок биологии 6 класс Строение и значение побега

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Осадчева С.М.


Урок №13 (6 класс , ФГОС)



Побег. Строение и значение побега.


Цель: расширить представление о побеге растения, его частях; познакомиться со строением почек растения, их видами, значением в жизни растений.

Планируемые результаты:


Познавательные УУД:

- умение работать с различными источниками информации осуществлять смысловое чтение, отделять главное от второстепенного.

- умение давать определения понятиям, классифицировать объекты.

Личностные УУД:

- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

- эстетическое восприятие объектов живой природы.. .

Регулятивные УУД:

- умение определять цель работы, планировать этапы её выполнения и оценивать полученные результаты.

Коммуникативные УУД:

- умение воспринимать информацию на слух, задавать вопросы учителю и одноклассникам


Ход урока


Орг. момент Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты не попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется.


Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать строение растений и процессы жизнедеятельности, протекающие в них.

Мы уже неоднократно убеждались в том, что знания, связанные с растениями, пригодятся нам в жизни. Надеюсь, сегодня в вашей копилке биологических знаний, прибавиться несколько интересных и полезных фактов.

I. Проверка знаний учащихся

1 Тест: «Верно ли?»

Выбрать правильные утверждения

  1. Корень - специализированный орган почвенного питания.

  2. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.

  3. Боковые корни отходят от главного.

  4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.

  5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.

  6. Рост корня обеспечивается делением клеток на его верхушке.

  7. Кончик корня покрыт корневым чехликом.

  8. В корне за зоной всасывания идет зона роста.

  9. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани.

  10. Главный корень одуванчика похож на стержень.

  11. У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая система.

  12. Под корневым чехликом находится зона всасывания


2 Рассмотрите предложенную схему. Запишите в ответе пропущенный термин, обозначенный на схеме знаком вопроса.

[pic]

II. Изучение нового материала [pic]


О чём мы будем говорить сегодня на уроке, какова тема и цель урока? Ваши предположения? А чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, вот подсказка: это – часть растения, состоящая из стебля, листьев и почек.


Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Объектом нашего исследования сегодня является побег растения. Мы определили тему нашего урока. Какую цель мы можем поставить?

Цель: расширить представление о побеге растения, его частях; познакомиться со строением почек растения, их видами, значением в жизни растений.


[pic]


[pic]

[pic]





















[pic]










Закрепление: Работа в группах. [pic]


































Рассмотрите схему. Запишите в ответе пропущенный термин обозначенный на схеме знаком вопроса.

[pic]



Д.З. п.17, ? после параграфа, творческое задание.


Рефлексия