Конспект урока по биологии в 7 классе.
Панченко Т. Ф. , учитель химии и биологии.
Тема урока: « Тип Иглокожие».
Цель: на основе знаний о признаках животных выяснить особенности типа Иглокожие.
.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с особенностями строения иглокожих.
2. Развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод.
3.Формировать опыт эмпатийного взаимодействия в условиях парной работы.
2
3
4
5
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к усвоению нового материала.
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:
Способствовать подготовке учащихся к усвоению материала об иглокожих.
Методы: словесные.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
показать умения определять характерные особенности членистоногих и насекомых.
Цель, которую учитель хочет достичь:
проверить знания учащихся по особенностям членистоногих животных
Методы организации деятельности учащихся:
фронтальный опрос, графический диктант, выполнение тестовых заданий.
Методы мотивирования – похвала.
Методы оценивания: самооценка. Отметка
Изучение нового материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: знать признаки иглокожих, уметь характеризовать основные классы.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по изучению признаков иглокожих, составлению общей характеристики
Методы взаимодействия: мини-лекция, самостоятельная работа.
Закрепление учебного материала.
Цель: закрепить, повторить, обобщить усвоенный материал.
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения обобщать материал.
Методы: практический.
Задание на дом.
Цель: закрепить умения по характеристике типа Иглокожие.
Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения характеризовать тип Иглокожие.
Рефлексия
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Приветствие.
Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с притчи Сократа.
« Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех трёх.
Одного спросили:
-Что ты делаешь?
-Тащу эту проклятую ношу.
Второго спросили:
-Что ты делаешь?
-Зарабатываю на хлеб себе и семье, бодро ответил он.
Третий на тот же вопрос улыбнулся:
-Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им!»
Вывод: труд имеет значимость для каждого из нас. С помощью трудовой, сознательной деятельности каждый человек для себя и для людей блага.
Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?»
Дети приходят на занятия по биологии, чтобы делать открытия, чтобы узнать что то новое. Сегодня нам предстоит познакомиться с необычными морскими существами.
Продолжаем познавать новое.
Тема урока «Тип Иглокожие». Положите перед собой тетради и учебники. Они нам сегодня пригодятся.
На прошлом уроке мы познакомились с вами с характерными особенностями класса Насекомых типа Членистоногие.
Дайте общую характеристику типа Членистоногих.
Назовите основные классы.
Чем характеризуется класс Насекомые?
Тест. С.93. (печатная тетрадь) А1- А7.
Графический диктант.
Класс Насекомые насчитывает более 1,5 млн. видов.
Насекомые – исключительно водные животные.
Грудь насекомых состоит из 2-х сегментов.
У насекомых сложные и простые глаза.
Все насекомые способны к полёту.
Насекомые дышат всей поверхностью тела.
Насекомые имеют 2 пары конечностей.
Кровеносная система насекомых незамкнутая.
Все насекомые – растительноядные животные.
.
Оцените себя. Есть ребята, которые не справились с этим заданием?
Кого ж сегодня изучаем?
Сердитый недотрога.
Живёт на дне морском.
Иголок очень много,
А шишки ни одной.
Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно – пять лучей!
Бывает хищный. Образ чей?
( Презентация)
Общая характеристика: обитатели морей, ведущие донный образ; предки- древние многощетинковые кольчецы, 6000 видов.
Размеры от нескольких миллиметров до 1м, формы разнообразные.
Симметрия – радиальная или лучевая.
Строение.
Передвижение.
Развитие.
Классификация (задания по группам):
Класс морские звёзды,
Класс морские ежи,
Класс голотурии.
Работа в рабочих тетрадях.
Задания 124, 125, 126.
Стр.168-171, прочитать. Стр.172 «Какие утверждения верны?»
Какую задачу ставили?
Чем занимались на уроке?
Какие сложности возникли?
Как оцениваете свою работу? Работу класса в целом?
В начале урока я вас предупреждала, что тема сложная. Трудно делать какие либо открытия. Но это интересно, приятно, так как ваши открытия – это ваши победы, а из этих маленьких побед складываются большие открытия.
МОУ «БУЗИНОВСКАЯ СОШ»
Калачёвского муниципального района
Урок биологии
в 7 классе
по теме
[pic]
Учитель химии и биологии
Панченко Т.Ф.
2016 год.