Разработка урока по ФК ГОС в 10 классе по теме Достижения и основные направления современной селекции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Достижения и основные направления современной селекции»


Цели и задачи:

  1. Освоение знаний об основных направлениях современной селекции, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; о роли биологической науки в практической деятельности человека.

  2. Овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; использовать информацию о современных достижениях области биологии и экологии; работать с мультимедийной техникой.

  3. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с разными источниками информации.

  4. Воспитание позитивного целостного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей.

Тип урока: Интегрированный.

Методы обучения:

  • Проблемный;

  • Частично-поисковый;

  • Исследовательский.

Формы организации:

  • Индивидуальная;

  • Групповая;

  • Демонстрационная;

  • В парах;

  • Фронтальная;

  • Наглядная;

  • Словесная.

Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология, анатомия, генетика.

Взаимосвязь с другими дисциплинами: химия, история, юриспруденция, социология.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности:

  • Приветствие;

  • Подготовка аудитории к работе;

  • Создание проблемной ситуации.


  1. Изучение нового материала. Вступительное слово учителя: «С появлением генно-инженерных методов тало ясно, что они несут в себе потенциальную опасность. В чем заключается эта опасность, какие проблемы юридического и этического характера рождает генная инженерия, как формируется и чем регламентируются основные этические принципы медицинской генетики - вот основные вопросы, которые нам предстоит обсудить в ходе семинарского занятия. Мы выслушаем выступающих от каждой из 4 групп. Задача класса – внимательно слушать выступление своих товарищей, дополнять их, высказывать свою точку зрения и, если возникнет необходимость, вступать в дискуссию. За каждое существенное дополнение, грамотно заданный вопрос, обоснованное замечание выступающему, вы можете заработать 1 балл. Из ваших выступлений и дополнений будет складываться оценка за сегодняшний урок. Всем, кто получит по итогам семинара отрицательные оценки, придется писать реферат по обсуждаемым проблемам и защищать его». Развитие проблемной ситуации происходит в групповой форме в виде компьютерных презентации. Класс разделяется на 4 группы, по 6 человек в каждой. Каждому участнику дана определенная тема для презентации. Члены группы согласуют порядок выступлений с ограничением по времени. По окончании выступления делаются выводы. Учитель помогает учащимся плавно переходить от группы к группе, используя тематический материал.

  2. Повторение и обобщение. В начале урока учитель задает вопрос о теме урока: «Теперь хорошо подумайте и назовите тему, вспомнив, о чем мы сегодня говорили

  • О биотехнологиях;

  • О генной инженерии;

  • О клонировании;

  • О генетически-модифицированных организмах.

Так какова тема нашего урока?». Учащиеся называют тему, которая скрыта на доске. Учитель ее открывает.

  1. Закрепление (рефлексия) в виде небольшой самостоятельной работы с карточками. Каждая группа получает 6 карточек с тестовыми заданиями для каждого члена группы. Подписывают свои фамилии и работают в течение 7 минут. Через определенное время меняются в группе и производят взаимопроверку с помощью ответов, данных учителем. После проверки старший по группе оглашает результаты каждого и сдает карточки учителю.