Урок по теме: Вода-источник жизни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


§2. Конспекты уроков, активизирующие познавательную активность (деятельность) учащихся.

Тема: «Вода – источник жизни».

Цели и задачи урока: 1) Обобщить и систематизировать знания о воде. Найти взаимосвязи воды с живо и неживой природой. Увидеть причины загрязнения воды и найти способы её очистки.

2) Продолжать развивать умения и навыки работы с физической картой, проведение исследований, умение сделать вывод по проделанной работе. Развивать навыки монологической речи, умение выбрать и рассказать дополнительный материал.

3) Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в коллективе.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, спиртовка, пробирки, держатель, вода, лёд, два прозрачных стакана, мусор.


1) Орг. момент:

- учитель знакомит учащихся с темой и целями урока;

- комментирует ход работы на уроке.

2) Повторение и подготовка к восприятию нового материала:

- фронтальный опрос.

Поговорим о воде.

Что мы представляем в слове вода?

Какое значение имеет вода в природе?

Назвать мировые запасы воды.

Где они находятся?

Назвать крупные водоёмы мира. Показать их на карте.

Назвать водоёмы на Урале.

Вспомните, что делает воду уникальным, необычным на планете? (лёд тяжёлее)

а) свойства воды (цвет, вкус, запах, прозрачность);

б) 3 агрегатных состояния воды.


лёд вода пар




- записывают тему урока.





- отвечают на вопросы, дополняют.




Переходят ли эти состояния одно в другое?

Легко, при значительном колебании температур.

Опыт.



Почему воду называют универсальным растворителем?

Мы с вами постараемся это доказать!

3) Практическая работа

1. мусор +

чернозём


+

+

2. сахар

+



3. соль

+



4. песок


+


5. масло



+



Вывод: вода является хорошим растворителем, но не все вещества растворяются в ней.

4) Дополнительный материал по теме: «Гидросфера».

Какая это вода? Чистая или грязная?







А здесь?





Может ли быть прозрачная вода обязательно чистой?

Нет.

А какая вода, по-вашему, опасней?

Прозрачная, где что-то растворено, или мутная?

























- работают вместе с учителем. Участвуют в обсуждении. Делают свои предположения.







- отвечают на вопросы. Рассуждают.






Для человека вода необходима, но после использования она становится грязной. Почему это происходит? Послушаем в докладе.


Но неужели ничего нельзя сделать?

А чистой воды будет всё меньше.

Как вы думаете, что можно сделать? Воду можно очищать:

а) механические фильтры;

б) выпаривание;

в) замораживание.

А есть ли природные фильтры воды?

  1. Колодцы, рудники;

  2. Мировой круговорот воды в природе.

5) Итоги урока. Были ли достигнуты цели и т.д.

Д/з: на контурной карте поставить значок экобедствия у больших водоёмов с неблагоприятной ситуацией.

- доклад: «Использование воды человеком и её загрязнение». Остальные слушают и записывают интересные факты в тетрадь.








- вывод: вода бесценна. Её нужно беречь.

Самоанализ урока.

1) Шестой класс «В»

2) Тема: «Вода – источник жизни»

3) Урок обобщения








4) Проведённый урок – это последний урок в данной теме, и необходимо систематизировать знания и дать дополнительный научный материал. На этом уроке прослеживаются связи с другими предметами: биологией, экологией и др.

Урок проводился в классе, где обучаются с равными, достаточно высокими способностями (слабых очень мало). Класс работает очень хорошо, работоспособен, и все учащиеся одинаково с воодушевлением и интересом отзываются на активные формы обучения и дополнительный научный материал. С классом интересно работать, так как виден положительный отклик и результат. Дети не скованны, рассуждают.

Цель не лёгкая, но достижимая. Она чёткая и ясная. Для достижения цели учитель опирается на личностный подход т сотрудничество с учеником.

Воспитательные цели тоже достижимы.

При отборе содержания необходимо учитывать:

  • возрастные особенности;  личные, индивидуальные особенности.

Основные этапы урока – 2, 3, 4. На фронтальном опросе проверяем знания по теме и подтягиваем средних и слабых. Дальше исследовательская работа (л.р.) с самостоятельным выводом. После повторения основного материала хорошо усваивается и новый научный материал.

Я считаю, что время на уроке было распределено рационально. Немного времени на повторение, так как класс сильный и большая часть урока на практическую работу и новый дополнительный материал. И то и другое выполняют сами ребята, включая общий вывод. На домашнее задание 1 мин. Она небольшое, но творческое.

Перед уроком продумываем всю наглядность, так как нам необходимо использовать все средства для достижения цели. Полностью раскрыть содержание вопроса можно только при комплексном использовании различных видов оборудования и учебных пособий, яркие схемы и демонстрации опытов позволяют включить другие виды памяти и действуют на подсознание.

Контроль усвоения знаний организуется по-разному. На этом уроке проверка д/з – это фронтальная беседа и опрос. Оценки выставляются сразу после опроса. Здесь мы вспоминаем и закрепляем материал, необходимый для следующего этапа работы. При ответах смотрим на правильность ответов и развитие монологической речи учащихся, умение чётко и правильно сделать вывод.

При таких обобщающих уроках, где присутствуют активные формы обсуждения, научный материал, свободная психологическая атмосфера в классе, спокойное общение, интерес к предмету повышается из-за комфортной обстановки и дополнительного интересного материала. Общение Уч Учит, Уч Уч. Уровень усвоения выше.

В классе, где учащиеся сильные и средние, беседа, практическая работа и прочее идёт в быстром темпе и удаётся выполнить многое. Но и учитель должен готовить многое и на другом уровне. Только тогда будут реализованы все поставленные задачи урока.

Перспективы работы:

  • учить самостоятельно добывать знания;

  • продолжать развивать умение делать вывод;

  • работать над развитием монологической речи.