Дата: Класс: 10 урок 21 |
Тема: | Особенности строения клеток грибов, животных и растений |
Цель урока:
Эпиграф к уроку | продолжить изучение особенностей строения и жизнедеятельности клеток на примере растительной, животной, грибной клеток; способствовать формированию целостных представлений о живой природе; Задачи урока: - Образовательная: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении и животной и растительной клеток. - Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся. - Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям широкому образованию. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой)
|
Ожидаемый результат | умений путем организации работы в парах и группах; оценивать и корректировать собственную деятельность; работать с дополнительными источниками информации, развивать умения применять, полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности;
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент Приветствует учеников. Совместное определение темы, цели и задачей урока.
| Ученики делятся на группы. Определяют тему, осмысливают поставленную цель и задачи урока. | Рисунки клеток |
10 мин. | II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес учащихся к новому материалу. А). Устно: 1. На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что все живые организмы имеют клеточное строение. В зависимости от строения клетки, живые организмы разделены на две группы. Скажите, что это за группы. 2. Что означают термины «Эукариоты» и «Прокариоты»? 3. Скажите представители, каких царств живой природы состоят из эукариотических клеток? 4. По каким признакам можно определить, какая клетка изображена на рисунки? 5. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? 6. Давайте определим задачи сегодняшнего урока. Проблемный вопрос: О чем свидетельствует сходство и различие в строении клеток грибов, животных и растений? Дерево Блоба Б). Проверка знаний по теме «Органоиды клетки» : «Горячий стул»: Работа по рисункам «Строение органоидов» | Проявляют интерес к изучаемому материалу.
Определяет органоид | Рисунки с клетками растений, животных и гриба
Определяет свое место положение по данной теме Учащиеся задают вопросы по данному органоиду. |
15 мин. | III. Актуализация знаний. Работа в группах по заданиям: Задание 1 группе: Сходство и различие растительной и животной клеток Задание 2 группе: Сходство и различие растительной клетки и клетки гриба Задание 3 группе: Сходство и различие животной клетки и клетки гриба Задание 4 группе: Общие признаки клеток грибов, животных, растений. Особенности клеток грибов, животных, растений. Признаки сходства и различия клеток растений, животных, гриба Почему грибы объединяют в отдельное царство? Ведут диалог друг с другом, выполняют творческое задание. Ученики самостоятельно усваивают новую тему. Демонстрируют знания, умения. Используя материал на страницах 102 – 103 параграфа 20 учебника под редакцией Т.Касымбаевой, приложения № 1 и, об особенностях клеток эукариот предложенных царств, найдите, изучите, обсудите, запишите в тетрадь и выступите перед классом: Во время выступления каждой группы по своей теме, остальные заполняют таблицу «Сравнительная характеристика грибов, животных и растений». Признаки | Клетка гриба | Растительная клетка | Животная клетка |
1.По содержанию ядра | эукариотическая | эукариотическая | эукариотическая |
2.По количеству ядер | многоядерная | одноядерная | Одно (гладкая мышечная ткань, амеба), два (инфузория) и моноядерная |
3. По способу питания | гетеротрофная | автотрофная | гетеротрофная |
4.Пластиды | Нет | Хлоропласты, хромопласты, лецкопласты | Нет |
5.Запасной углевод | гликоген | крахмал | гликоген |
6.Чем ограничена от внешней среды | Клеточная стенка, мембрана | Клеточная стенка, мембрана | Мембрана |
7. Центриоли | Нет | Нет (есть у низших) | Есть |
8.Клетка царства | Грибы | Растения | Животные |
А) Общие признаки клеток грибов, животных, растений.
К общим признакам живых организмов можно отнести
• единство химического состава клеток,
• сходство процессов обмена веществ и энергии в клетке,
• сходные процессы деления клеток и кодирование информации при помощи нуклеиновых кислот.
Б). Особенности клеток грибов, животных, растений.
Хотя клетки разных эукариот имеют общие черты в строении и жизнедеятельности, клетки грибов, растений, животных заметно различаются. Они возникли в процессе эволюции, в связи с различными условиями существования и легли в основу классификации этих организмов, т.е. отнесения их к определенному царству живой природы.
В). О чем свидетельствует сходство в строении клеток грибов, животных и растений?
Работая в группах, учащиеся самостоятельно отвечают на поставленный вопрос:
Сходство в строении клеток растений, животных, грибов свидетельствует о единстве происхождения клеток и указывает на принадлежность к эукариотам. Единство клеточного строения организмов находит подтверждение в сходстве строения различных клеток.
Г). Различия в строении клеток грибов, животных и растений.
В процессе эволюции, в связи с неодинаковыми условиями существования клеток представителей различных царств живых существ, возникло множество отличий, которые мы с вами рассмотрели. Главное отличие между клетками этих царств заключается в способе их питания. Клетки растений, содержащие хлоропласты, являются автотрофами (сами синтезируют органические вещества за счет энергии света в процессе фотосинтеза). Клетки грибов и животных — гетеротрофы, т. е. источником углерода для синтеза собственных органических веществ для них являются органические вещества, поступающие с пищей. Эти же пищевые вещества, например углеводы, служат для животных источником энергии. Есть и исключения, такие как зеленые жгутиконосцы, которые на свету способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами. Для обеспечения фотосинтеза в клетках растений содержатся пластиды, несущие хлорофилл и другие пигменты
10 мин.
IV.Закрепление урока. Биологический диктант. (взаимопроверка) Тест по теме «Строение клетки»
Повторим правила составления синквейна.
Правила составления синквейна:
1 строка - одно слово, обычно существительное, отражающее главную мысль;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка – фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Проверить 2-3 синквейна.
Пример:
Клетка
Живая, элементарная.
Делится, питается, дышит.
Элементарная, структурная единица живых организмов.
Организм.
Выставление оценок за работу учеников.
Всем спасибо за сотрудничество.
Ученики обсуждают тему. Таким образом, демонстрируют свои знания, умения, навыки.
5 мин.
V.Итог урока
Контролирует выполнение записей учащимися, проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
- Как вы оцените свою работу?
Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Оценивают свою работу.
карточки
стикер
фишки
2 мин.
YI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневники.
Приложение:
«Оценочный лист учащегося»
Оценочный лист учащегося __________________________________
Вид деятельности Оценка
Работа в группе
«Горячий стул»
Тест по теме «Строение клетки»
Биологический диктант
Средняя оценка
Критерии оценивания заданий:
Тест по теме «Строение клетки»: нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
более 4 ошибок – «2»
Биологический диктант: нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
более 4 ошибок – «2»