Урок биологии в 8 классе
Тема: "Иммунитет"
Задачи:
Образовательные:
раскрыть материал о защитных свойствах организма;
познакомить школьников с видами иммунитета, с понятиями «вакцина», «прививка», «лечебная сыворотка», «аллергия», «антигены», «антитела», СПИД.
Развивающие:
формирование умение работать со справочной литературой, умение сравнивать, анализировать и обобщать,
сформировать умения, необходимые для укрепления здоровья.
Воспитательные:
воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, вести здоровый образ жизни;
воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
Оборудование:
компьютер, «коллекция цифровых образовательных ресурсов», таблица «Кровь», раздаточный материал «Механизм иммунитета».
Тип урока:
изучение нового материала с применением ИТ.
Методы:
рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом, демонстрация презентации, сообщение учащихся.
Используемые методики:
Проблемное обучение; Компьютерные технологии, Педагогика сотрудничества.
План урока:
Историческая справка.
Инфекционные болезни, вызываемые бактериями и вирусами.
Защитные силы организма.
Иммунная система (органы и клетки иммунной системы).
История иммунологии.
Виды иммунитета.
Факторы и заболевания, снижающие иммунитет.
Болезнь века – СПИД.
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 - мин).
Сообщение темы урока.
II. Изучение нового материала (30 - мин).
Учитель:
Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.
В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была чума, охватившая все страны и от которой умерли 100млн. человек.
Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой». Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а оставшиеся в живых ослепли навсегда. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в 1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни сотен тысяч человек, известны эпидемии под названием «азиатский», «гонконгский», а в наши дни – «свиной» грипп.
Постановка проблемы:
Самые страшные болезни лишали жизни одних и не поражали других. Человек заражается чаще, чем болеет, иными словами человек не всегда заболевает. Почему?
Наш организм, подобно средневековой крепости, обнесенной несколькими рядами стен с башнями, держит оборону. При попытке проникновения в тело человека любого паразита, немедленно вступают защитные силы и механизмы организма.
1. Кожа и слизистые оболочки – первый барьер на пути микроорганизмов
На коже и слизистых оболочках здорового человека живут полезные для здоровья бактерии.
Они питаются выделениями кожи и слизистых оболочек, не проникая внутрь организма. Эти бактерии губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы. А при ослаблении организма человека активность полезных бактерий снижается, а вредных повышается.
2. Если возбудитель преодолевает барьер кожи и слизистых оболочек, защитную функцию начинают выполнять стенки лимфатических и кровеносных сосудов.
Беседа ( Заслушиваются ответы учеников)
– Какие клетки крови вы знаете?
– Как долго живут клетки крови?
– Где клетки крови образуются?
– Какие функции они выполняют?
– Как вы думаете, какие элементы крови участвуют в формировании внутренних механизмов защиты организмов человека?
3. Иммунитет – второй барьер на пути болезнетворных организмов
Иммунитет – способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. (запись в тетради)
Работа с текстом.
МЕХАНИЗМ ИММУНИТЕТА
Иммунология – это наука о механизмах защитных реакций организма. У ее истоков стояли Л.Пастер, И.И.Мечников, П.Эрлих. Л.Пастер применил вакцинацию для предупреждения инфекционных заболеваний. И.И.Мечников разработал клеточную (фагоцитарную) теорию иммунитета. П.Эрлих создал гуморальную теорию, согласно которой невосприимчивость к инфекциям обусловлены выработкой защитных белковых веществ – антител.
В настоящее время иммунитет подразделяют на неспецифический и специфический.
Неспецифическая клеточная защита осуществляется фагоцитами крови, которые поглощают из крови чужеродные элементы – бактериальные клетки, белковые молекулы и другие мельчайшие частицы.
Специфический иммунитет образуется на конкретный антиген, и при повторном заражении организм реагирует только на него. В специфических иммунных реакциях участвуют Т и В-лимфоциты. Т-лимфоциты узнают и поражают чужеродные вещества и пересаженные ткани, а также собственные раковые клетки организма, то есть участвуют в выработке специальных белков – антител. Именно они создают специфический клеточный иммунитет. В-лимфоциты способны нейтрализовать определенные антигены, растворяя или склеивая их. Специфический иммунитет бывает врожденный и приобретенный. При приобретенном иммунитете антитела образуются в течение жизни, а при врожденном иммунитете они имеются в крови от рождения.
Составление схемы.
Иммунитет Клеточный
Гуморальный
Фагоциты
Антитела
И.И.Мечников
П. Эрлих
Какова роль лейкоцитов в иммунитете?
Виды лейкоцитов
Виды лейкоцитов Свойства
Выполняемая роль
Фагоциты (макрофаги)
Способны образовывать ложноножки и передвигаться
Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены
Лимфоциты
Т-лимфоциты
Обладают памятью, могут помнить антигены и образуют антитела
Сбор клеток на борьбу с антигеном
В-лимфоциты
Продуцируют антитела
Лейкоциты - клетки иммунной системы
[pic]
(карточка цифрового образовательного ресурса)
Иммунная система объединяет органы и клетки, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей, от вирусов до паразитических червей, и отличает их от биомолекул клеток. Иммунная система возникла с появлением многоклеточных организмов и развивалась как фактор, способствующий их выживанию. Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество (антиген) или переродившаяся клетка самого организма.
Органы иммунной системы: костный мозг, селезенка, тимус, лимфатические узлы, миндалины..
«Основоположники иммунологии Э.Дженнер, Луи Пастер, И.И.Мечников.
[pic]
(карточка цифрового образовательного ресурса)
Сообщение ученика
«Получения прививки против натуральной оспы Э. Дженером»
Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749— 1823). Он заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. К сожалению, Э. Дженнер никогда не пытался объяснить, почему вакцина вызывает иммунитет.
Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пастер (1822 - 1895). Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы. В результате опытов была получена вакцина. С именем Л.Пастера связано появление многих вакцин от различных болезней, например, против бешенства.
Рассказ учителя о видах иммунитета и вычерчивание схемы «Виды иммунитета» в тетрадях. (карточка цифрового образовательного ресурса)
[pic]
Беседа о факторах, которые могут быть причиной снижения или повреждения иммунитета.
Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна);
Неправильное питание;
Стрессы;
Загрязненная окружающая среда;
Тяжелые физические и умственные нагрузки; частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему.
Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета.
Характеристика заболеваний, возникших вследствие ослабления или повреждения иммунитета: СПИД, грипп. Рассказ с элементами беседы о профилактике заболеваний.
Выводы о значении иммунитета в поддержании здоровья человека. (2 - мин).
От проникновения бактерий и чужеродных веществ организм имеет внешние и внутренние защитные барьеры.
Внутренний механизм защиты – иммунитет.
В формировании иммунитета принимают участие белые клетки крови – лейкоциты, строение и функции которых разнообразны.
В ходе эволюции у высших позвоночных животных и человека возникла иммунная система.
III. Закрепление знаний (10 - мин).
Беседа:
Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?
Самостоятельная работа.
Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом
Способ приобретения 1)передается по наследству
2) возникает под действием вакцины
3) формируется после перенесенной болезни
4) врожденный
5) возникает при введении лечебной сыворотки
Вид иммунитета
А. Естественный
В. Искусственный
1 2
3
4
5
А
В
А
А
В
lV. Домашнее задание: § 15, повторить § 14. (2 - мин).
В подготовке урока были использованы:
Коллекция цифровых образовательных ресурсов
А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш. Биология. Человек
Биологический энциклопедический словарь.
Википедия .