Урок по биологии на тему Строение глаз

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: « Строение и функции глаза»

Цели:

Усвоение понятий о строении глаза, о функциях его составных частей , о возрастных особенностях глаза и его частей.

Сформировать умение решений биологических задач.

Тип урока: Комбинированный

Особенности методики:

Использование опорной схемы - конспект, компьютерной программы, включающие интерактивные упражнения, решение биологических задач как средств познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, опорные конспекты, задачи, дидактические карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент

1.Приветствие

2. Цели и задачи урока

2.Проверка домашнего задания

Работа у доски (устный опрос)

1 Дайте определение терминам:

.нейрон

.синапс

2Дайте определение терминам:

.рефлекс

.аксон

Работа с карточками (письменный опрос)

Решение биологических задач.

1

Почему мы не ощущаем, кольцо которое носим постоянно на пальце , и в то же время отчетливо чувствуем, что на этот палец села муха.

2

Один физик сказал: «Глаз смотрит, а мозг видит», как вы понимаете это выражение?

3.Изучение нового материала

Предисловие чтение стиха о глазах.

1.Главные органы общения.

Органы чувств следует признать своеобразными приборами восприятия материального.

У каждого из них свои функции, влияющие на деятельность всего того, что внутри организма: на мозг, на сердце, на кровеносные сосуды, мышцы и сухожилия.

Теперь поговорим о конкретных органах чувств.

Сегодня мы изучаем глаза.

2.Расположение глаза и защита.

Орган зрения- глаз (organus visus-oculus) состоит из глазного яблока и окружающих его вспомогательных органов(слайд).

Уч-ся заполняют опорный конспект (схему)

Вспомогательные органы глаза

Глазное яблоко располагается в глазнице черепа. Полость глазницы выстлана надкостницей глазницы(слайд).

Между надкостницей глазницы и глазам яблоком залегает жировое тело глазницы.

  • Какова функция жирового тела.

Защита глаза от сотрясений, ударов. Жировое тело - эластичная подушка для глаз.

Глазное яблоко окутано соединительно-тканной капсулой.

Веки - кожные складки, ограничивающие глазную щель и закрывающие её при смыкании век. Сверху верхнее веко ограничено бровью. Нижнее веко при открывании глаз слегка опускается под действием силы тяжести.

У змей – веки неподвижны. Их взгляду приписывали магическое свойство.

  • Веки – защищают глаз спереди от воздействий внешней среды и равномерно распределяют влагу на поверхности глаза (слайд).

  • Брови – отводят пот, стекающий со лба (слайд).

  • Слёзы – омывают глазное яблоко, увлажняют роговицу.

3.Оболочки глаза.

Глазное яблоко состоит из ядра, покрытого оболочками.

Выделяют 3 оболочки глаза:

  • наружную

  • среднюю

  • внутреннюю

Наружная оболочка подразделяется на:

  • задний отдел – склеру (белочная оболочка)

  • прозрачный передний – роговицу

Функция склеры: защита (слайд).

Функция роговицы: преломляет лучи света.

Вогнутая поверхность век и часть глазного яблока покрыта тонкой соединительно – тканной оболочкой – конъюнктивой.

Средняя оболочка: сосудистая. Богата кровеносными сосудами. Функция: питание глаза.

Сосудистая оболочка впереди переходит в радужку или радужную оболочку (слайд).

Радужка представляет собой круглый диск с отверстием в центре – зрачком (слайд).

Функция зрачка: регулирует поток света.

Внутрь от сосудистой оболочки располагается внутренняя оболочка – сетчатка (слайд).

Задняя часть сетчатки содержит светочувствительные палочковидные и колбовидные клетки.

Обратите внимание на топографию структур глаза.

4.Оптическая система.

А) роговица.

Б) камеры глаза с водянистой влагой.

В) хрусталик.

Г) стекловидное тело.

Закрепление изученного материала.

  1. Практические задания и вопросы опорного конспекта.

  2. Вопрос ответ.

  3. Тесты.

Домашнее задание.

Опорный конспект. Параграф 20 учебника выучить.