Конспект урока по биологии на тему Обобщение по теме Прокариоты.Грибы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок-обобщение по теме «Царство Прокариоты. Царство Грибы.»



Цель:

  • обобщить знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека;

  • выявить отличительные особенности, систематизировать знания, полученные при изучении темы;

  • развитие умений сравнивать, работать с терминами;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Вид урока: обобщающий урок, регламентированная дискуссия

Оснащенность урока: коллекции, гербарии, микроскопы, предметные и покровные стекла, рисунки, таблицы

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

Я рада приветствовать вас на подведении итогов нашего путешествия по царствам живой природы: от царства самых маленьких и просто устроенных Бактерий к царствам Грибов.

Урок мы проведем, работая в группах, где в ходе работы проведем лабораторный практикум и ответим на вопросы, которые вы приготовленные дома. Желаю успеха!

2. Обобщение и систематизация знаний.

1.Необходимо отгадать загадки. Отвечает та команда, которая первыми поднимут гриб.(На столах лежат силуэты грибов).

  1. Гриб и водоросль дружно жили

Вместе ели. Вместе пили.

Чтобы я и дальше рос,

Очень важен симбиоз. (Лишайники)

  1. Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас,

И холерой и ангиной,

Насморком и скарлатиной. (Бактерия)

  1. Мама тесно замесила,

Меня в тесто положил.

От пузырьков углекислого газа,

Тесто вылезло из таза (грибы, дрожжи)



  1. На березе я расту,

Не шажу её красу.

Чахнет деревце скрипит.

Вот такой я паразит. (Гриб трутовик)

  1. Клейко-слизистый с пеленок,

Под сосной сидит…

Шляпка шоколадная ,

Выпуклая, ладная.(Масленок)

  1. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай не мешкай:

Это …(Сыроежки).

2.Лабораторный практикум.

Следуя плану лабораторного практикума, которая лежит у вас на столах пожалуйста выполните лабораторную часть нашего сегодняшнего урока.

Инструкция.

  1. . Из пробирки, находящейся в штативе на вашем столе при помощи пипетки возьмите небольшую часть жидкости и нанесите её на предметное стекло. При помощи тонконого покровного стекла накройте полученную вами каплю.

  2. Настройте ваш микроскоп. Поместите вами приготовленный препарат на предметный столик и используя малое увеличение рассмотрите его.

  3. Опишите в ваших тетрадях полученный результат, определив какой живой организм вы наблюдали. Дайте характеристику данному живому объекту.



3.Вопросы группам. ( по одному вопросу каждой группе)

Отводиться время для обсуждения, последствие происходит обсуждение данных вопросов, остальные группа фиксируют полученные ответы других групп после обсуждения.

1. Важную роль в разложении погибших растений и животных играют бактерии гниения. В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению.

Ответ: Сухой, раскаленный песок пустынь безводен и поэтому является малоподходящей средой для бактерий гниения. Поэтому трупы животных высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.

2. На двух полях посеяли горох. Первое поле обработали препаратом, уничтожающим бактерии, второе не обрабатывали. На каком поле урожай будет лучше. Почему?

Ответ: На необработанном поле урожай лучше, так как на корнях гороха живут бактерии, поглощающие азот из воздуха. Они не только питаются сами, но и накапливают его в растении.

3 . Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а в дождливое на некотором расстоянии от него. Дайте объяснение этому явлению.

Ответ: Грибы любят влажную почву, поэтому их много после дождя. В сухое лето более влажная почва бывает под кроной дерева у ствола, поэтому и “жмется” гриб к дереву. В сырое лето лаги достаточно, но почва теплее на открытом пространстве.

4. Заполни пробел: «Живые организмы, состоящие из одной клетки, встречаются среди представителей царства...

Ответ: Представители царства Бактерии состоят из одной клетки, имеют следующие органоиды цитоплазму, клеточную стенку, жгутики и наследственный материал.

5. Почему лишайники называются первопроходцами жизни?

Ответ: Лишайники способны противостоять неблагоприятным условиям воздействия среды, имеют легкость вегетативного размножения и высокую скорость переноса отдельных слоевищ ветром.

6. Какие организмы называют паразитами и почему?
Ответ : Паразитами называют организмы, существующие за счет других организмов



3.Работа с рабочей тетрадью к учебнику Н.И.Сонина.

Учащиеся выполняют задание 57. Вставить в слова пропущенные буквы и составить с каждым предложенным словом слова по одному предложению.

Сло..вище, ри..зоиды, гр..бы, вод..о..р..сли

Взаимопроверка задания. 

4.Итог урока

Путешествие по царствам живой природы закончилось. Лучшими и самыми внимательными и сообразительными оказались … .

5.Домашнее задание: составить кроссворд .

6.Рефлексия.

Понравился ли вам урок? 
Что понравилось?
Что не понравилось?
Какие задания были несложными для вас?
А какие вызвали затруднения?

Спасибо за работу на уроке!