Технологическая карта урока по теме устройство увеличительных приборов ( 5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Методическая разработка

урока по теме: «Устройство увеличительных приборов» 5 класс

(в структуре ФГОС ООО)















Разработка учителя биологии первой

квалификационной категории

МКОУ СОШ №1 п. Куйтун

Горбасенко О.В.





2016 г.

Технологическая карта урока « Устройство увеличительных приборов»

Урок входит в состав раздела «Клеточное строение организмов».

УМК: «Биология. Бактерии, грибы, растения» под редакцией В.В. Пасечника.М.Просвещение.2014г.
Класс: 5Б

Виды деятельности

( элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к систематизации и структурированию изученного предметного содержания. Развитие у учащихся навыков исследовательской деятельности, работы с биологическими терминами, умение давать описание биологических объектов; парное выполнение лабораторной работы при консультативной помощи учителя с последующей взаимопроверкой.

Дидактические цели (для учителя)

создание условий для усвоения знаний каждым учащимся по теме урока.


Цель (для учащихся):

Формирование знаний об устройстве увеличительных приборов и правилах работы с ним.


Цель ???


познакомить учащихся с устройством увеличительных приборов

Формируемые УУД:

Личностные:устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в группах; оценивать усваиваемое содержание(исходя из личностных ценностей); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Регулятивные: умение оценить других и давать самооценку своим действиям, соотнести известное (методы исследования биологических объектов) с тем, что еще неизвестно, заполнить схематические модели разнообразных заданий с выделением существенных характеристик объекта в рабочих листах, уметь преобразовать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

Познавательные:определение понятий: “объектив”, “окуляр”, “микроскоп”, “наблюдение”, самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.

Задачи урока

  • Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом.

  • Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

* Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.

Методы и методические приемы:

наглядный (демонстрация презентации, увеличительных приборов), словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами, инструктаж по технике безопасности при работе со стеклянным оборудованием), работа с листами индивидуального контроля знаний, выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, работа в парах, самостоятельная работа в индивидуальных картах контроля знаний, метод самостоятельного решения расчетных задач, практический.


Основные понятия

Лупа- штативная и ручная, микроскоп, тубус, объектив, окуляр, штатив, предметный столик, микропрепарат, предметные и покровные стекла

Оборудование для учителя

ПК, мультимедийная презентация

Оборудование для учащихся

световой микроскоп, готовый микропрепарат, индивидуальные рабочие листы, учебник.


Межпредметные связи

Физика (устройство оптических приборов)

Математика (математические расчетные действия);
Биология человека – анатомия (восприятие изображений с помощью органов зрения);
История (экскурсия в историю открытия увеличительных приборов);

Организация пространства

(Формы работы)

Парная, фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные:

научиться давать определение понятию клетка;

объяснять значение увеличительных приборов для изучения клетки;

описывать устройство увеличительных приборов ( лупа и школьный микроскоп);

определять увеличение микроскопа;

формулировать правила работы с микроскопом;

называть последовательность действий при работе с микроскопом.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

давать определения понятий;

работать с приборами;

устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Регулятивные:

Организовывать выполнение заданий учителя;

Оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

Работать в группах; строить эффективное взаимодействие со сверстниками.

Личностные УУД:

Формирование познавательного интереса к изучению биологии; представления о лупе и микроскопе как увеличительных приборах, позволяющих изучить микроскопическое строение объектов; понимания необходимости соблюдать правила при работе с увеличительными приборами4 умение применять полученные знания в практической деятельности.



Условные обозначения УУД:

Л – личностные, П- предметные.

Этапы урока




Деятельность учителя

Деятельность ученика, направленная на формирование метапредметных результатов

познавательная

коммуникативная

регулятивная



слушают учителя

Ценностно-смысловая установка на урок


Л.



Включаются в урок во взаимодействии с учителем, слушают учителя




Определяют условия для достижения результата

1. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: осознанное включение учащегося в учебную деятельность. Поиск формулирования темы урока.

Создание эмоционального настроя. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь. Каждый ученик хочет получить за свою работу хорошую отметку. Для того чтобы вы могли себя объективно оценить, со стороны посмотреть на весь ход урока, я предлагаю вам поработать в рабочих листах. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, и в конце урока обобщите результат.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания знаний, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

На уроках биологии мы говорим о том, что жизнь на нашей планете разнообразна. Все живые организмы можно объединить в 4 царства природы.


Назовите царства природы?


Как вы думаете, представители какого царства имеют самые микроскопические размеры?



Как вы думаете, что помогает человеку заглянуть в этот удивительный микромир, узнать его строение?


Ребята, вы наверное догадались, какая тема урока?


Называют царства природы, воспроизводят информацию по памяти.


Отвечают-

бактерии.


Предполагают- микроскоп, лупа.



Называют тему урока.

Строят выказывания в устной форме.


П.




Сотрудничают с учителем и одноклассниками,




высказывают свою точку зрения. Л


Осуществление совместной познавательной деятельности




Сопоставление известного с тем, что ещё неизвестно.


П



3. Построение плана выхода из затруднения.

Цель: сконцентрировать внимания на объекте изучения, путей достижения цели.

Правильно (дополняет, обобщает)- тема урока: «Устройство увеличительных приборов.»( слайды)



А теперь оцените себя: если вы самостоятельно сформулировали тему урока, поставьте- !;

Если не смогли, но понимаете её- ?, если не поняли тему- - .


Ребята, как вы думаете, что узнаете на уроке, чему вы научитесь?






Записывают тему урока в рабочий лист. П


Ставят в рабочий лист отметку.

Оценивают результаты своей деятельности.


Учащиеся предполагают: знать устройство увеличительных приборов, правила работы, уметь применять правила. П


Строят выказывания в устной форме.


Сотрудничают с учителем и обучающимися


Индивидуальная работа в рабочих листах. Л


Осуществление совместной познавательной деятельности









определяют цель и этапы достижения цели.

4. Реализация построенного плана. Цель: анализ учащимися возникшей ситуации, реализация учащимися способов и этапов действий.

-Ребята, как надо поработать чтобы достичь цели урока?

-Подумайте, какие личностные качества вам помогут достичь цели?

-Удивительную историю изобретения микроскопа вам расскажут учащиеся нашего класса.

( приложение 1). ( слайды)

-Пришло время изучить устройство увеличительных приборов и выполнить лабораторную работу № 1.

« Строение увеличительных приборов»

( на слайде появляется изображение микроскопа с обозначением его части, учитель предлагает найти обозначение этой части в учебнике п.6 стр.23, назвать эту часть и записать соответствующее обозначение в рабочий лист)

- Микроскопы, стоящие перед вами называют световыми.

-Итак, мы познакомились с устройством светового микроскопа.

-Любой грамотный исследователь должен знать, какое увеличение даёт микроскоп, с которым он работает.

-Найдите в учебнике, как подсчитать увеличение микроскопа.

-Подсчитайте и запишите увеличение вашего микроскопа. Увеличение микроскопа можно регулировать, заменяя окуляр или объектив. ( слайды)



- Если вы поняли как высчитывать увеличение микроскопа и на сделали ошибки при подсчёте, поставьте- !, допустили ошибку и исправили её- ?, если вы не поняли как высчитывать увеличение- ---

Продолжение лабораторной работы: предлагаю вам организовать работу следующим образом: один из вас читает правила работы с микроскопом, другой делает так, как это правило советует. Затем можно поменяться.

-Теперь повторим последовательность действий используя готовый микропрепарат.

Высказывают свою точку зрения.



Прослушивают, анализируют и фиксируют информацию в тетрадь.


П.








Находят, отвечают: увеличение окуляра х на увеличение объектива.

Записывают в рабочих листах. П





Оценивают себя в рабочих листах. Л





Учащиеся отрабатывают приёмы и правила работы с микроскопом. П




Выступают перед аудиторией


Осуществление совместной познавательной деятельности









Грамотно строят речевые высказывания






Воспринимают информацию на слух




Слушают учителя и одноклассников;


Взаимодействуют со сверстниками. Л



Проводят самооценку.


Л














Самостоятельно оценивают правильность выполнения заданий и при необходимости вносят коррективы.





Организовывают выполнение задания учителя по предложенному алгоритму и делать выводы о качестве проделанной работы. Работают в группах.

Л

5. Первичное закрепление. Цель: усвоение учащимися знаний, умений. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Теперь давайте проверим, запомнили ли вы правила работы с микроскопом. Выполните задание на рабочем листе.


-А теперь оцените себя: если вы считаете, что не допустили ни одной ошибки- !, одну- ?, две и более- --

Выполняют задание №1. с выбором правильного утверждения на рабочих листах. П


Оценивают себя в рабочих листах. Л

Слушают учителя

Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания и при необходимости вносят коррективы. Л

6.Включение в систему знаний и повторения. Цель: повторение и закрепление изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса.

Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания.

Проводит фронтальную беседу по вопросам: отработка основных понятий: микроскоп, части микроскопа; правила работы с микроскопом.



Предлагаю вам разгадать кроссворд « Устройство увеличительного прибора»


Отвечают на вопросы, проговаривают новые понятия: объектив, окуляр, микропрепарат, увеличение микроскопа, правила работы с микроскопом. П

Учащиеся разгадывают кроссворд, фиксируют ответы в рабочем листе.

Строят речевые высказывания в устной форме.




Индивидуальная работа в рабочих листах. Л


Используют ранее изученный материал.

Осознание уровня сформированности знаний

7.Рефлексия учебной деятельности. Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности.

Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке: что нового, интересного было для вас в изучаемом материале, чему вы научились, испытывали ли вы затруднения?

Отвечают на вопросы учителя. Л

Диалог с учителем и обучающимися

Осуществляют рефлексию своей деятельности

Л

8. Домашнее задание

Консультирует и объясняет д/ з п. 6 стр.23 ответить на вопросы письменно, подготовить сообщение ( презентацию) об истории открытия микроскопа.

Слушают пояснения учителя

Диалог с учителем

Записывают д/з в дневник. Л