Разработка урока по биологии на темуКласс Паукообразные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Класс Паукообразные, их многообразие и значение.

Цели урока: Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека.

Задачи:

  • обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков класса паукообразные, показать значение пауков в природе и жизни человека.

  • учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы;

  • развивать познавательную деятельность посредством заданий развивающего характера;

  • воспитание наблюдательности.

  • формирование мотивации работы с дополнительной литературой.

  • воспитание культуры труда

Оборудование: рисунки и изображением паука, скорпиона, клеща, сенокосца

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы посвятим урок изучению еще одного загадочного обитателя нашей местности. Я очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку в ходе работы, что позволит нам сделать урок интересным и познавательным. Итак! Начнем! А для начала давайте вспомним, о каком обитателе наших водоемов мы говорили на прошлом уроке.

Фронтальная беседа:

1).    Объясните. Почему  тип называется членистоногие?

2.      Какие классы животных выделяют в типе членистоногие?

3. Из каких частей состоит тело рака? 

Учитель подводит итог: хорошо, ребята! Молодцы. Вы хорошо знаете строение речного рака. Это вам поможет при изучении новой темы.

  1. Изучение нового материала.

Учитель: А что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока, угадайте, что находится в ящике? (учитель показывает ящик и задает наводящие вопросы):

Нашел укрытие в цветке

И в восемь глаз глядит

Заметив муху на листке

К ней в восемь ног спешит

Как рыболов он сети ткет-

Тончайшие тенета,

Он притаился, не дыша

На мух ведет охоту.(паук)

Тема урока сегодня: Класс Паукообразные, их многообразие и значение.

Цель нашего урока: Сегодня главным героем нашего урока будет паук. Что известно вам из жизни этого животного?

Помогите мне правильно расставить этапы нашего урока:

Многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека.(4)

Рассмотреть особенности строения паукообразных в с связи со средой обитания.(2)

Найти черты сходства и различия с классом Ракообразные.(3)

Общие признаки класса Паукообразных..(1)

Учитель: Изучает пауков наука Арахнология.

Откуда появилось такое название? Есть такая легенда.

В древнейшие годы Арахна жила.

Из тоненьких нитей полотна ткала.

И возгордилась своими трудами,

Твердо решив состязаться с богами

С богиней Афиной спор завела,

Что лучше ее полотна плела!

Решила Афина выткать людей.

Арахна сплела море божих страстей!

Работа Арахны прекрасней была.

Богиня со злости ее порвала!

Арахну она в паука превратила,

Чтоб вечно ткачиха плела паутину,

Чтоб люди труды ее вечно срывали,

Паучьи глаза ее, чтобы пугали...

Столетья прошли, но Арахна живет!

И с тем же уменьем полотна плетет!

Вот так и появилось название науки

о пауках -Арахнология.

Учитель: Летом встречается много пауков. Появились пауки около 400 млн. лет назад, они были одними из первых наземных животных. Пауков можно найти всюду: высоко в горах, в жарких пустынях, в тундре. Они разнообразны по окраске (красные, зеленые, желтые, розовые), размерам: есть пауки меньше 1 мм, а есть - гиганты.

Но всех их объединяет одно: строение.

Мы изучили с вами строение паукообразных на примере паука-крестовика, широко распространенного в нашей местности, поэтому хорошо всем знакомым.

Рассмотрите внешнее строение паука.

Наружное строение. Тело покрыто наружным скелетом (экзоскелетом) и состоит из двух отделов – головогруди, образованной слившимися головой и грудью, и брюшком. Они соединены друг с другом узким стебельком. На переднем конце головогруди находятся простые глаза, расположение которых служит важным классификационным признаком. У большинства пауков их четыре пары. Спереди на голове находятся две направленные вниз напоминающие челюсти хелицеры, каждая из которых оканчивается острым коготком. На нем открываются расположенные в этих конечностях ядовитые железы. Вторая пара – педипальпы, используемые как щупики и хватательные структуры. У половозрелых самцов их концы видоизменены и используются для спаривания. Между основаниями педипальп находится маленькое ротовое отверстие. У всех пауков в четыре пары ходильных ног. Последний членик каждой из них несет по крайней мере два коготка, а у некоторых видов их намного больше. Паутинные железы открываются на нижней стороне брюшка обычно шестью паутинными бородавками. Спереди от них расположены маленькие дыхательные отверстия – дыхальца, или стигмы.

(Словарная работа в тетрадях с новыми терминами)

1-я - хелицеры – короткие крючкообразные челюсти, с помощью которых паук протыкает тело жертвы и впрыскивает секрет ядовитых желез, находящимися у основания челюстей.

2-я – педипальпы – это конечности, которыми паук ощупывает все вокруг, ими поворачивает добычу, укутывает ее паутиной.

А слышит ли паук? Установлено, что Да! Но орган слуха у них так и не обнаружен.

Учитель: Рассмотрим внутреннее строение паука.

Работаем парами. Необходимо заполнить в таблице пустые графы.

Молодцы! Мне нравится, как мы провели поиск. А сейчас проверим, каков его результат, как мы усвоили внутреннее строение паука.

Учитель: Ползла букашка по большой ромашке,

Но вспорхнула второпях и запуталась в сетях

Угадайте дети, кто расставил сети? (паук)

Ребята, мы уже говорили, что пауки-крестовики и для охоты расставляют «капканы» - ловчие сети, представляющие собой ажурный узор, сплести который под силу только мастеру. Как же он это делает?

- На концах брюшка у паука есть паутинные железы (бородавки) их 6. Из каждой из них выделяется липкое вещество, которое паук ловкими движениями ног сплетает в одну паутину. Паутинная нить очень прочная, прочнее нитей натурального шелка. Заканчивая плетение ловушки, паук прячется в укромное место и держит сигнальную нить. Притаившись, он ожидает «гостей». Кто может стать добычей паука? На каждую ли муху охотник обращает внимание?

Рассказ учителя: Паук мчится к своей жертве, пронзает ее хелицерами и впрыскивает внутрь яд. Яд парализует жертву. Он же переваривает все внутренние органы мухи. Такое переваривание называется внеполостным (запишите новый термин в тетрадь) – переваривание происходит вне организма хищника. Паук, спустя некоторое время выползает из своего убежища и высасывает с помощью сосательной глотки переваренную пищу.

Классификация класса Паукообразные. Все многообразие паукообразных объединяют в три основных отряда: пауки, скорпионы и клещи.

Каково значение паукообразных в природе  и жизни человека?

Входят в состав цепей питания.
– Некоторые наносят вред растения и животным.
– Являются переносчиками заболеваний.
– Участвуют в почвообразовании.
– Уничтожают огромное количество вредных для человека насекомых.
–  Являются объектами для изучения.

Какая самая большая польза?

-За жаркое лето одна муха дает девять поколений. К осени вся планета была бы заполонена сплошь мухами. И только враги мух, главным образом пауки, спасают нас от такого кошмара.

III. Закрепление Для того чтобы закрепить все, о чем мы сегодня узнали, поиграем.

Задание. «Паутина»

Выберите по два правильных ответа к каждому вопросу.

[pic]



1. Органами дыхания паукообразных являются:

а) жабры (1–4–13–3–2);
б) трахеи (1–4–3–2–11);
в) паутинные участки печени (43–4–5–42–1);
г) паутинные бородавки (1–2–13–4–3);
д) специальные участки кишечника (4–42–5–1–4);
е) легкие (43–4–5–1–42).

2. К паукообразным относятся:

а) дафнии (32–1–6–44–8);
б) каракатицы (6–32–1–5–45);
в) клещи (32–1–6–5–44);
г) эвфаузиды (6–7–44–32–45);
д) пальмовый вор (45–7–32–44–1);
е) скорпионы (6–7–8–1–45).

3. Яд некоторых паукообразных представляет серьезную опасность для жизни человека. Особенно опасны:

а) фаланга (38–8–40–9–31);
б) паук-крестовик (1–8–9–41–30);
в) каракурт (41–22–31–30–29);
г) сенокосец (41–22–30–9–8);
д) паук-птицеяд (38–8–9–1–40);
е) домовые пауки (29–31–8–1–30).

4. Эти паукообразные не представляют никакой опасности для человека:

а) каракурт (22–23–39–24–20);
б) паук-крестовик (1–22–23–24–39);
в) домовой паук (24–19–20–21–12);
г) скорпион (24–20–19–21–41);
д) южнорусский тарантул (1–22–24–41–2);
е) птицеяд (41–12–23–21–1).

5. К роющим паукам относятся:

а) каракурт (11–10–9–19);
б) тарантул (15–14–13–12);
в) паук-крестовик (13–9–15–10);
г) паук-серебрянка (11–10–13–12);
д) паук-птицеяд (15–13–11–9);
е) домовой паук (9–10–12–14).

6. К собственно паукам (отряд Пауки) относятся:

а) сенокосец (19–18–24–25–17);
б) серебрянка (19–18–17–16–15);
в) скорпион (17–26–16–27–6);
г) фрины (24–18–26–16–15);
д) сольпуга (19–24–25–17–26);
е) тарантул (24–25–26–27–6).

7. К паразитическим клещам относятся:

а) куриный клещ (41–32–33–34–35–36);
б) чесоточный клещ (29–28–27–36–37);
в) винный клещ (41–29–32–33–34–35); .
г) мучной клещ (32–29–28–27–36);
д) луковичный клещ (36–37–35–34–33–45);
е) сырный клещ (36–29–33–31–32).

[pic]

(Правильные ответы: 1–4–3–2–11 и 43–4–5–1–42; 32–1–6–5–44 и 6–7–8–1–45; 41–22–31–30–29 и 38–8–9–1–40; 1–22–23–24–39 и 24–19–20–21–12; 11–10–9–19 и 15–14–13–12; 19–18–17–16–15 и 24–25–26–27–6; 41–32–33–34–35–36 и 29–28–27–36–37.)

Заключительное слово учителя:

Вот и закончилось наше путешествие в удивительный мир паукообразных.

Мне оно показалось удивительным и интересным. А вам?

IV. Рефлексия. Игра «5 пальцев»

  1. Информация была интересна.

  2. Я знаю особенности строения ПАУКООБРАЗНЫХ.

  3. Мне понравилось, как я работал на уроке

  4. Я удовлетворен работой класса

  5. Я готов к выполнению домашней работы

Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен отлично

Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке

Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы

V. Домашнее задание: Изучить стр. 65-71, выучить термины.