Урок по биологии 5 класс
Тема урока: Покрытосеменные растения.
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок - исследование.
Метод: комбинированный, работа в парах.
Модель обучения: базовая (5 класс – 1 час в неделю).
Цели урока:
Образовательные: создание условий для самостоятельной деятельности, направленной на изучение покрытосеменных растений.
Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, раздаточным материалом; навык распознавания покрытосеменных растений.
Воспитывающие: воспитание у школьников положительной мотивации учения, вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, умение работать индивидуально и в парах, воспитывать бережное отношения к природе.
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить презентации, представлять результаты работы классу.
Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД: умение работать в парах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия: «цветок», «плод», «жизненные формы».
Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений.
Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.
Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, плод, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы: деревья, кустарники, травы.
Деятельность учащихся: работа с текстом раздаточным материалом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
электронная презентация;
таблицы;
раздаточный материал.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Стадия вызова.
Физ. минутка.
Стадия осмысления.
Первичное закрепление изученного материала.
Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов занятия, выставление оценок за урок.
Информация о домашнем задании.
Технологическая карта урока
Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.
2. Актуализация знаний
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные нөдочёты.
Раздаются листы оценивания работ. Объясняется принцип работы.
Проверка домашнего задания.
Графический диктант.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучили особенности Голосеменных растений. Обратите внимание на вопросы слайда (слайд №2)
Утверждения:
Голосеменные размножаются семенами.
Все голосеменные сбрасывают хвою зимой.
В отличие от спор семена имеют запас питательных веществ.
Голосеменные – очень древняя группа высших семенных растений.
Голосеменные – деревья, кустарники, травы.
Листья у большинства хвойных игольчатые, у некоторых чешуйчатые.
Семена созревают в шишках или шишкоягодах.
Хвойные широко распространены на территории нашей страны.
Работают с листами оценивания.
Отвечают на вопросы.
Работают в паре
(взаимопроверка (слайд № 3), оценка и обсуждение результата).
Регулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные: оценка действий партнёра.
3. Стадия вызова
Учитель: Разнообразен и прекрасен мир растений:
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя, пихты, ели,
Но властелины царства не они. (слайд №4)
- Как вы думаете, почему? Трудно ответить на этот вопрос. Для начала мы с вами поработаем в парах.
Ребята, обратите внимание на раздаточный материал, лежащий у вас на партах. Вам нужно систематизировать предложенные объекты по группам. (слайд №5)
Две группы растений вам хорошо известны: высшие споровые и голосеменные, а одна неизвестна. Что это за группа? Что объединяет данные растения? Как можно назвать эти растения?
Варианты ответов учитель записывает на доске.
Учитель: Какую тему нам сегодня предстоит изучить на уроке?
Принимаются различные варианты ответов.
Учитель: Молодцы! Мы с вами определили тему и цель урока «Покрытосеменные растения» (слайд № 6-7).
Учитель: О чём говорит это название?
Наверняка вам не раз приходилось видеть и держать цветущие растения нашей местности в руках. Давайте вспомним, какие это растения?
Перед вами находятся натуральные объекты покрытосеменных растений. Предлагаю провести небольшое исследование, поработать с данными объектами и закончить предложение (устно): покрытосеменные растения - это….
Фиксируются идеи на доске (корзина идей прикреплена к доске).
Переводится совместно с учащимися текстовая информацию в графическую (работа с заготовками первичного кластера). (слайд №8)
Обсуждают эпиграф урока, отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся распределяют растения, дают названия группам.
Формулируют тему и цели урока, предлагают план достижения цели. Записывают тему в тетрадь.
Называют цветковые растения, растущие в Тюменском районе. Предлагают характерные признаки покрытосеменных растений записать в корзину идей.
Проговаривают текстовый материал в парах. Начинают оформление кластера.
Познавательные, общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные, логические:
синтез как составление целого из частей;
4. Физминутка
Демонстрируются упражнения на слайдах (слайд №9)
Выполняют упражнения, предложенные на слайдах
5.Стадия осмысления.
Инструктирует учащихся по работе с информационным текстом
(на листах бумаги в форме цветков записываются вопросы, на которые учащиеся затрудняются найти ответ).
Индивидуально консультирует тех учащихся, у которых появились затруднения в процессе работы.
Особое внимание учащихся обращает на термины, находящиеся на доске.(слайд №10)
Самостоятельно работают с информационным текстом, дополняя кластеры, записывая вопросы, на листах бумаги в форме цветков.
Учащиеся оформляют кластер в тетради и представляют его (работа в парах).
Познавательные, общеучебные: поиск и выделение необходимой информации
Логические: доказательство, построение логической цепи рассуждений.
Познавательные, общеучебные: применение методов информационного поиска необходимой информации.,
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
6. Первичное закрепление
Устанавливает, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, устраняет обнаруженные пробелы.
Работа с заданиями на слайдах (слайд № 11).
Работа с вопросами на листах бумаги в форме цветков.
Отвечают на вопросы самостоятельно. Проводят взаимопроверку (слайд № 12).
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
7. Рефлексия учебной деятельности
Предлагает учащимся составить синквейн по изученной теме, используя кластер (слайд № 13).
Составляют синквейн.
По желанию зачитывают варианты синквейна.
Познавательные, общеучебные: контроль и оценка процесса и результата деятельности.
8. Итог урока.
Характеризует работу учащихся на уроке.
Делают выводы о работе на уроке. Отмечают наиболее понравившиеся этапы урока, прикрепляя цветки на доске.
Общеучебные оценка процесса и результата деятельности.
9. Домашнее задание
1. & 23, вопросы.
2. & 23, вопросы, кластер (формат А4).
3. & 23, вопросы, кластер (формат А4), презентация «Редкие и исчезающие виды покрытосеменных растений Тюменской области»
Обращает внимание на то, что информацию о покрытосеменных можно найти в дополнительных источниках: биологической энциклопедии, научной литературе, биологическом словаре, сети Интернет и др. Выставка книг представлена вниманию в кабинете. (слайд №14)
Записывают домашнее задание в дневник.
Познавательные, общеучебные: выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з.
Литература и ресурсы Интернета:
1. В.В. Пасечник. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2013. – 141, (3) с.
Интернет-ресурсы:
WWW. Wikipedia.org-Википедия, свободная энциклопедия
WWW.school-collection.edu.ru-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
[link] центр информационно-образовательных ресурсов.
WWW.intergu.ru-Интернет-сообщество учителей.
Мультимедийное средства обучения.
1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. ООО «Кирилл и Мефодия»,2006.
2.Электронный атлас для школьника «ботаника.6-7класс».- «Новый диск»,2004.
3.Уроки биологии «Кирилла и Мефодия»,6-7кл. - ООО»Кирилл и Мефодия»,2001.
4.Библиотека электронных наглядных пособий» Биология.6-9кл. « - ООО» Кирилл и Мефодий»,2002