ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Углеводороды и их природные источники. Экологические аспекты. Повторение»
10 класс
ФИО (полностью) Романова Елена Николаевна
-
Место работы
МБОУ Ларневская СОШ
-
Должность
учитель
-
Предмет
Биология, химия
-
Класс
-
-
Тема и номер урока в теме
Урок23/16 . Углеводороды и их природные источниеи. Экологические аспекты. Повторение. (Глава 1,§§3 -8).
-
Базовый учебник
«Химия. 10 класс», О.С. Габриелян, Дрофа, 2011
Цель урока: на примере всестороннего осмысления парникового эффекта формировать экологическое сознание учеников
9. Задачи:
- обучающие
а) расширить знания по теме 2 «Углеводороды и их природные источники»
б) на основе межпредметных связей с физикой и биологией комплексно проанализировать проблему парникового эффекта.
-развивающие - развивать умение не только собирать и систематизировать информацию, полученную из Интернета, но и направлять свою деятельность на поставленную задачу, часто связанную с их будущей профессией (эколога).
-воспитательные – продолжить формирование экологического сознания, вырабатывать умение правильно и достойно представлять результаты своей деятельности, понимать ответственность за выполненную работу, поощрять взаимоподдержку.
Тип урока - урок повторения и углубленя материала (теория и применение).
Основные этапы: расширение знаний, создание проблемной ситуации и ее разрешение, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.
Формы работы учащихся- фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование
Демонстрационные опыты:
Опыт№1: Демонстрация парникового эффекта на основе межпредметных связей с физикой
WEBквестПарниковыйэффект
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I.
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
Рабочее место ученика.
2 мин.
II.
Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:
Какую общую тему изучаем на последних уроках? -
Что мы знаем об углеводородах?
Проверка знаний и выполнения д/з.
Сегодня, повторяя, расширяя и углубляя тему “Углеводороды и их природные источники”, мы научимся комплексно рассматривать экологическую проблему, приближаясь, таким образом, к философскому уровню познания, понимание экологических аспектов применения углеводородов немаловажно для сохранения здоровья людей и увеличения продолжительности их жизни
“Углеводороды и их природные источники”.
*Д/з - заранее сообщения о парниковом эффекте(читают и задают друг другу вопросы,
отвечают на вопросы)
8 мин
III.
Углубление знаний
а) создание проблемной ситуации
(решение задачи и опыт 1)
б) решение проблемной ситуации
(брифинг по результатам WEB квеста
«Парниковый эффект»
Задача: Две колбы по 0,5 литра заполнены одна углекислым газом, вторая – воздухом, закрыты поролоновыми пробками, в которые вставлены одинаковые термометры для измерения температуры газов. Обе колбы находятся на одинаковом расстоянии от электрокамина. Что будет нагреваться быстрее – углекислый газ или воздух?
Опыт1. Заранее подготовленный опыт показывается так, как это описано в задаче. Для большей наглядности термометры можно заменить манометрами. До начала опыта установить одинаковый уровень жидкости в правом и левом колене манометров с помощью крана –тройника. Закрыть кран, включить электрокамин и наблюдать различную скорость подкрашенной воды в правом колене манометров, что будет свидетельствовать о разном росте давления и, следовательно, росте температуры газов.
Решают задачу (Ответ: колба с воздухом должна была бы нагреться быстрее);
наблюдают за опытом 1
(Вопреки расчетам через 0,5 – 1 мин после включения электрокамина становится видно, что углекислый газ нагревается быстрее)
Представление слайд-шоу(Power Point), буклета(Publiser), анимации (Flash) постера или фоторепортажа.
Рассказывают о наблюдаемом и делают вывод, записывают в тетрадь.
Записывают в тетрадь.
15
мин
10
мин
V.
Закрепление
Практическое применение знаний.
Задание: индивидуально написать резюме по проблеме парникового эффекта в частности и уроку в целом с учетом ориентации на выбранную профессию
Составляют и записывают резюме в рабочих тетрадях
7 мин
VI.
Подведение итогов урока
Беседа по оцениванию учениками своей работы на уроке;
Объявление домашнего задания: повторить главу 1,,§§3 -8;
подготовить заметки для «Химического бюллетеня»
Самооценка и соотнесение оценки своей работы на уроке с оценкой учителя.
3 мин
.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
«Парниковый эффект»
Гипертекст
Информационное сообщение
2
"Закон сообщающихся сосудов"
Видеоролик
Моделирование опыта, видеофрагмент
[link]
8.
"Проведи корабль через шлюз"
Интерактивное задание
Интерактивная модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/03a4baaa-284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&