Балобанова Гулия Фаритовна,
учитель биологии высшей категории,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия№4» г.Елабуга
Урок «Зачет по теме «Покрытосеменные»
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об особенностях покрытосеменных растений, обобщить и систематизировать знания о высокой организации покрытосеменных по сравнению водорослями, мхами, папоротниками, голосеменными, создать условия для осознанного применения знаний.
Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, структурировать изученный материал, развивать умения учащихся работать самостоятельно и в группах, объективно оценивать знания.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, бережное отношение к растениям.
Форма организации познавательной деятельности: групповая. Использование обучающих структур сингапурской системы «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР»,«ТАБЛИЦА ФИЛА»
Тип урока: Урок обобщающего повторения.
Основные положения урока
Основная особенность группы – наличие цветка, плода, покрытосемянность
Строение органов у цветковых достигает наибольшей сложности, а также характеризуются высокой степенью специализации
Для цветковых характерны интенсивный обмен веществ, быстрый рост, приспособленность к самым различным экологическим условиям
Покрытосеменные наиболее поздняя эволюционная и самая богатая видам группа растительного мира
Цветковые произрастают во всех климатических зонах, и это единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники, деревья
Методы обучения и методические приемы:
Проблемный;
Образовательные структуры
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор; презентация «Покрытосеменные»
Ход урока
Здравствуйте уважаемые гости, ребята. Садитесь.
Шагая по заснеженным улицам нашего прекрасного города вдоль покрытых инеем берез, наслаждаясь скрипом снега под ногами и вдыхая прекрасный морозный воздух, невольно в голову пришли прекрасные слова, которые говорил Бенедикт Спиноза
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга, подарив свои улыбки. (Партнерам по лицу, и партнерам по плечу).
Актуализация знаний.
Учитель: Лист А4 сгибаем пополам, далее еще раз пополам, угол отгибаем, получившиеся на листе линии прочерчиваем карандашом. В ромбике записываем основное понятие «Покрытосеменные». В левой верхней части записываем обязательные характеристики, в левой верхней части записываем необязательные характеристики, в левой нижней части записываем примеры, а в правой нижней части противоположные примеры. Работаем в группах в течение 5 минут. (Используя обучающую структуру «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР»)
Учитель А сейчас мы составим общую таблицу. ( Каждая группа проговаривает свои ответы, учитель записывает в общую таблицу)
Обязательная характеристика Необязательная характеристика
- наличие цветка; - лист ( кактус)
- наличие плода; - стебель (подорожник)
- двойное оплодотворение - наличие хлорофилла
- высокая специализация тканей - фотосинтез
и тканей - наличие фитогормонов
- интенсивный обмен веществ -многолетние
- быстрый рост - чередование поколений
- образуют ярусность
Примеры Антипримеры
- папоротник; - голосеменные; -ива;
- береза; - вольвокс, ламинария, кукушкин л
-ромашка;
- лотос и т.д
Учитель. Ребята вспомните рассказ Андрея Платонова «Неизвестный цветок»
Давайте подумаем Почему растение может расти и на камнях?