МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1р.п. СТЕПНОЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
____________________________________________
Методическая разработка урока
« Прорастание семян»
6 класс
Силаковой Елены Ивановны,учителя биологии
2016-2017 уч.г.
Методическое обоснование темы урока.
Ступень основного общего образования.
Курс биологии « Растения»
Уровень биологического образования: первый концентр
Класс: 6 класс
Место в учебной теме ( тематическом блоке): урок является продолжением изучения процессов жизнедеятельности растений в теме « Жизнь растений».
Методические рекомендации по проведению урока.
На современном этапе обучения необходимо особо обратить внимание на индивидуальное развитие личности, поиск и развитие творческих способностей учащегося, обучению навыкам самостоятельного решения поставленных перед собой задач. Формировать у учащихся способность самостоятельно мыслить, применять знания, уметь планировать деятельность, ставить вопросы и уметь находить на них ответы. Умение эффективно сотрудничать в разнообразных мини группах. Все это неизбежно должно привести к поиску и внедрению новых педагогических форм и технологий в образовании. Одними из таких форм – исследовательская и проектно-исследовательская деятельность учащихся.
Сущность исследовательского метода заключается в организации учителем поисковой, творческой деятельности учащихся для решения новых проблем и проблемных задач. Назначение данного метода - полноценное усвоение школьниками опыта творческой деятельности .
С помощью исследовательского метода организуется творческое усвоение знаний, т.е. этот метод учит школьников применять известные им знания для решения проблемных задач и добывания новых знаний в результате такого решения. Кроме того, он обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по поиску этих методов. Очевидно, что исследовательский метод является условием формирования интереса, потребности в самостоятельной, творческой деятельности у учащихся
Характер заданий при исследовательском методе: домашние практические задания; решение аналитических проблем; задания кратковременные и предполагающие необходимый определенный срок (неделю), задания групповые.
Цель урока: приобретение знаний об условиях прорастания семян
Задачи урока:
-обобщить знания обучающихся о строении семян растений;
-выяснить условия прорастания семян;
- приобрести опыт проведения биологических исследований (умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод).
Урок является продолжением изучения темы « Жизнь растений». На уроке проводится проверка и закрепление полученных знаний , отрабатываются и закрепляются познавательные, личностные, коммуникативные и регулятивные УУД.
Тип урока- открытие новых знаний ( урок- исследование).
Технологические особенности – на уроке осуществляется системно-деятельностный подход на всех этапах.
Используемое оборудование: компьютеры, проектор, мультимедийная презнтация, ЦОР Единой коллекции образовательных ресурсов, коллекция семян, оборудование для серии опытов по прорастанию семян.
Планируемые результаты урока.
Учащиеся должны знать:
- условия прорастания семян;
- зависимость прорастания семян от факторов окружающей среды;
- правила посева семян.
Учащиеся должны уметь:
- составлять схемы
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-обосновывать правила посева семян.
- высказывать собственное мнение.
Разработка содержит следующие материалы:
1.Конспект урока
2.Технологическая карта урока.
3.Приложение 1. Презентация « Прорастание семян».
4. Приложение 2. Карточки-задания для групповой работы.
5. Приложение 3. Карточки – задания для работы в парах.
6. Приложение 4. Тест для проверки знаний.
Представленный материал может быть использован при проведении уроков, занятий спецкурса по ботанике.
Разработка подготовлена с использованием ЭОР, размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Конспект урока.
Тема урока « Условия прорастания семян».
Цель: изучить особенности прорастания семян в зависимости от условий среды.
Задачи:
Образовательные
Сформировать и систематизировать знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине заделки семян в почву, световом режиме.
Установить зависимость жизнедеятельности семян от условий среды, правила хранения семян, агротехнику посева семян.
Развивающие
Развивать знания об условиях проращивания семян, общие биологические понятия, убеждения в естественном характере биологических явлений и материальной обусловленности их.
Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы
Развивать умения пользоваться терминологией, работать с различными информационными источниками, проверять на практике верность теоретических знаний.
Развивать интеллектуальные умения: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные
Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока.
Предметные результаты:
– уч-ся смогут объяснять приспособления на разных стадиях жизненных циклов (условия и этапы прорастания семян);
– уч-ся должны понимать смысл биологических терминов: семя, зародыш, семядоли, семенная кожура, эндосперм, период покоя, прорастание.
Учащиеся должны уметь:
- составлять схемы
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-обосновывать правила посева семян.
- высказывать собственное мнение.
Метапредметные и личностные результаты:
.
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД
Заполнить таблицу и схему, иллюстрирующую зависимость прорастания семян от различных условий.
Раскрыть на конкретных примерах условия прорастания семян.
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-обосновывать правила посева семян.
Учащиеся должны уметь высказать свое мнение об условиях прорастания семян
Коммуникативные УУД
Тип урока: открытие новых знаний ( урок-исследование).
Педагогические технологии: информационно-коммуникационная , диалоговая , технология критического мышления, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход, технология интерактивного обучения.
Методы и методические приемы: проблемный, использование ЦОР, исследовательский . информационно коммуникативный, иллюстративно-побуждающий, поисковый.
Место в системе образовательного процесса: Данная тема изучается в 6 классе по учебнику В. В.Пасечника “Биология” (Бактерии. Грибы.Растения.) в разделе “Классификация растений”,после изучения семейства крестоцветных.
Форма организации учебной деятельности: групповая (состав с разным интеллектуальным потенциалом), работ в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация с материалом урока, коллекция семян, оборудование для проведения практической части по проращиванию семян ( опыты заложены заранее), карточки задания для групповой работы и индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Фронтальная беседа по вопросам с использованием ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
[link]
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.