Конспект урока по окружающему миру на тему Кто такие рыбы? (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по окружающему миру .1 класс. УМК «Школа России»

Тема: Кто такие рыбы?

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.

Форма: урок-исследование.

Цели: познакомить детей с отличительными признаками рыб;

учить определять принадлежность животного к своей группе;

развивать речь, операции логического мышления: анализ, синтез, классификация,

сравнение.

Оборудование: картины с изображением рыб, слайды с изображением рыб и заданиями и ответами для самопроверки.


Ход урока:

1.Организационный момент. АОЗ.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – она росой умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась, над водою закружилась.

- О ком говорится в этом стихотворении? (О стрекозе.)

-А к какой группе животных относится стрекоза? ( К группе насекомых.)

-Кто такие насекомые? ( Животные, у которых шесть ног)

- Назовите, каких насекомых вы еще знаете? ( Учащиеся перечисляют.)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравья интересовало, кого же могла увидеть стрекоза .

Мудрая Черепаха предлагает нам ответить на этот вопрос, отгадав загадку.

В воде они живут.

Нет клюва, а клюют. (РЫБЫ)

( на доске картины с изображением рыб)

- Кто такие рыбы? На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.

3. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику (с. 22-23).

* Знакомство со строением рыбы.

-Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике (с.23, сверху).

( Р аб о т а п р о в о д и т с я вп а р а х. о д и н и з у ч е н и к о в п о р и с у н -к у. Д р у г о й п о к а з ы в а е т ч а с т и р ы б ы. )

ВЫВОД: Тело рыбы состоит из головы, жаберной крышки, туловища, хвоста и плавников.

СЛАЙД 1.

- Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче было плавать . Плавники и хвост помогают рыбам плавать.

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

- А чем же покрыто тело рыб?

Для этого отгадайте загадку.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

- Что это за одежда? ( Чешуя)

ВЫВОД: Тело рыбы покрыто чешуей.

- Это отличительный признак рыбы. Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое. А зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким , можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

4. Физкультминутка.

5. Работа по теме (продолжение)

2. Практическая работа.

* Задание . Дети дорисовывают чешуйки на с.23 учебника.

ВЫВОД: Чешуйки похожи на монетки.

- Пока мы рисовали чешуйки Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм у

Черепахи? (Это костюм рыбы.)

-Как вы догадались? ( По хвосту, плавнику и чешуе.)

-О чем же еще раз нам хочет напомнить Мудрая Черепаха7

(Ч и т а ю т п о у ч е б н и к у)

ВЫВОД: Рыбы – водные животные, тело которых( у большинства ) покрыто чешуей.

СЛАЙД 2.

* Знакомство с разнообразием рыб.

- Каких рыб могла встретить Черепаха в реке? (Речных.)

- Найдите в учебнике страницу , на которой изображены речные рыбы.

Положите руку. Прочитайте названия речных рыб.

- На соседней странице изображены морские рыбы.

Почему их так называют? ( Они живут в море.)

-Прочитайте их названия.

ВЫВОД: Рыбы делятся на две группы: морских и речных.

3.Самостоятельная работа ( дифференцированная работа в группах)

Задание1.(низкий уровень)

  • Собери картинку из разрезных карточек.( ОКУНЬ.)

СЛАЙД 3.

Задание 2. (средний уровень)

  • Рабочая тетрадь с. 10, № 1.

СЛАЙД 4.

Задание 3.(высокий уровень)

  • Составьте кластер, выбрав нужные слова и словосочетания.

( Рыбы, , тело покрыто перьями, тело покрыто чешуей, , животные, водные животные, перелетные, дикие, морские, домашние, речные)

СЛАЙД5.

6. Итог урока.

- Что вы можете рассказать Муравьишке о рыбах?

- Чем они отличаются от других животных?

-На какие две большие группы можно разделить рыб?

Примечание . Если останется время ,то можно провести игру.

Игра «Найди дом для рыбки».(Читаются загадки, учащиеся кладут кружочки около соответствующей рыбы- речной- желтый , морской –синий,с.22-23 )


7. Рефлексия .(Заранее на парты раздаются кружочки синего и желтого цвета)

- Кому понравился урок, поднимите ЖЕЛТЫЙ кружок.

- Кому урок не понравился, поднимите синий кружок.

-А теперь прикрепите «чешуйки» на тело рыбы.( На доске нарисовано туловище рыбы.)