Разработка урока по биологии в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Соревнование по биологии

«Юные ботаники»

Класс: 6

Цели:

Образовательные: повторение полученных знаний по курсу ботаники за 1-е полугодие.

Развивающие: развитие творческих способностей, быстроты реакции, навыков выступления перед аудиторией, ораторских способностей.

Воспитательные: эстетическое воспитание, слаженная работа в команде, развитие чувства ответственности за возложенные обязанности.

Форма занятия: групповое соревнование.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, видеоролик, раздаточный материал (для деления на группы, оценочные листы для групп, карточки для ранжирования, плакаты для оформления постеров, текст для игры «Лови ошибку», таблица для описания растений).

































Ход занятия



Учитель приветствует учащихся. (1 мин)

Сегодня мы с вами узнаем, насколько хорошо мы усвоили основные понятия по ботанике и насколько эта наука может быть интересной. И прежде, чем мы с вами преступим к занятию, посмотрите видеоролик о необычных растениях.

(видеоролик) (5 мин)

Деление на группы (4 мин)

Учащиеся делятся на 4 группы при помощи картинок с изображением грибов, голосеменных растений, однодольных и двудольных. После выбора учащимися картинок, учитель формирует группы. Те учащиеся, которые выбрали картинки с изображением грибов образуют группу под названием «грибы» и остальные в соответствии с картинками.

Учитель проверяет выбранные картинки. Таким образом формируется 4 группы «ГРИБЫ», «ГОЛОСЕМЕННЫЕ», «ОДНОДОЛЬНЫЕ», «ДВУДОЛЬНЫЕ».

Знакомство с правилами работы в группе

Учитель знакомит учащихся с правилами работы в группе:

  1. Соблюдать тишину (работая в группе говорить в полголоса). За нарушение данного пункта – 1 балл

  2. Прежде, чем ответить на вопрос, поднимите руку (ответ с места штрафуется 1 баллом на всю группу)

  3. Регламент времени (работа в группе прерывается после окончания положенного времени). При нарушении данного пункта(продолжение работы в группе после окончания времени) – 2 балла.

(Правила раздаются в каждую группу)



Распределение обязанностей в группе (3 мин)

Для того, чтобы работа в группе была слаженной, распределите обязанности в группе. Учитель раздает таблицу обязанностей, учащиеся совещаются и назначают ответственных.

Капитан команды

(координирует работу группы по правилам работы в группе)


«Дежурный по дисциплине»

(следит за сохранением тишины во время групповой работы или во время проведения дискуссий)


«Хранитель времени»

(контролирует работу в соответствии в регламентом времени)


1 спикер

(ученик, который будет выступать от группы)


2 спикер

(ученик, который будет выступать от группы)


«Справедливый судья»

(контроль за правильностью выставления баллов учителем)




Правила оценивания (2 мин)

Учитель вывешивает оценочные плакаты и объясняет, каким образом будет вестись оценивание.

Учитель выставляет баллы, учащиеся, следящие за оцениванием в группе, следят за правильностью оценивания.

1 этап – Разминка (5 мин)

Ответ оценивается в 1 балл

Если правильного ответа не прозвучит с третьей попытки, вопрос снимается.

  1. Структурная единица живых организмов (клетка)

  2. Пузырек, заполненный клеточным соском (вакуоль)

  3. Пластид зеленого цвета (хлоропласт)

  4. Группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковую функцию (ткань)

  5. Вид проводящей ткани, выполняющей транспорт органических веществ от листа к корню (флоэма, луб)

  6. Запасное вещество семени (эндосперм)

  7. Тип корневой системы одуванчика (стержневая)

  8. Зона корня, находящаяся под корневым чехликом (зона деления)

  9. Почки, из которых развиваются цветки называются (генеративными)

  10. Женская часть цветка (пестик)

  11. Чашелистики и лепестки цветка образуют (двойной околоцветник)

  12. Оплодотворение у покрытосеменных называется (двойным)

  13. Плод, имеющий сочный околоплодник и одно твердое семя (костянка)

  14. Процесс, происходящий в зеленых частях растения, при котором образуются органические вещества и кислород с участием солнечного света и углекислого газа (фотосинтез)

  15. Наибольшей единицей систематики является (царство)

  16. Основателем систематики был (Карл Линней)

  17. Низшими растениями являются (водоросли)

  18. Высшие растения, не имеющие корней (мхи)

  19. Папоротниковидное растение с ползучим стеблем (плаун)

  20. Гаметофит папоротника (заросток)



2 этап – «Разбери по порядку» (5 мин)

Учащимся дается задание по карточкам выставить последовательность процесса размножения некоторых представителей растений, кроме того в карточках допущены ошибки. Каждая правильно выставленная карточка оценивается в 1 балл. Выставленная карточка с ошибкой минусует 1 балл.

(максимальное количество баллов за данное задание - 5 )

Мох Кукушкин лен

Папоротник Щитовник мужской

Покрытосеменное растение шиповник

Голосеменное растение Сосна обыкновенная

3 этап «4 картинки – 1 правильный ответ» (5 мин)

Задание оценивается в 1 балл

На экране высвечиваются картинки и задается вопрос. Ответом на вопрос является одна из картинок.

Если правильного ответа не прозвучит с третьей попытки, вопрос снимается.



1.Найдите покрытосеменное растение

А) водоросль

Б) папоротник

Г) одуванчик

Д) гриб

2. Найдите споровое растение

А) сосна

Б) ромашка

В) хвощ

Д) тюльпан

3. Найдите двудольное растение

А) подсолнух

Б) папоротник

В) пшеница

Д) кукуруза

4. Найдите хвойное растение

А) хвощ

Б) ель

В) плаун

Г) кукушкин лен

5. Найдите однодольное растение

А) кукуруза

Б) колокольчик

В) вишня

Г) малина

6. Найдите растение, у которого плод семянка

А) шиповник

Б) пшеница

В) кукуруза

Г) подсолнух

7. Найдите растение с соцветием сложная кисть

А) яблоня

Б) одуванчик

Г) лук

Д) сирень

8. Какой из представленных организмов не является растением?

А) бурая водоросль

Б) гриб

В) диатомовая водоросль

Г) мох

9. У какого из данных растений корневая система мочковатая?

А) пшеница

Б) мох сфагнум

В) вишня

Д) капуста

10. Какое из представленных растений опыляется ветром?

А) сирень

Б) мак

В) тополь

Д) шиповник



4 этап – Рассмотри под микроскопом (до 5 мин)

Группы получают микроскоп и микропрепарат.

Для начала необходимо вспомнить, как правильно пользоваться микроскопом.

Что нужно сделать в первую очередь? (установить микроскоп и поставить наименьшее увеличение на револьвере)

Во-вторых (добиться ярко белого экрана в окуляре микроскопа, пользуясь зеркалом)

В-третьих (установить микропрепарат на предметный столик)

В-четвертых (добиться четкого изображения, пользуясь регулировочными винтами)

За каждый правильный ответ добавляется 1 балл

Задача учащихся рассмотреть под микроскопом микропрепарат и дать ему название. Ответ оценивается в 1 балл, за скорость: 1 группа – 3 балла, 2 группа – 2 балла, 3 группа – 1 балл, 4 группа – нет балла.

По итогам опознания микропрепарата выступает спикер.



5 этап – «Опиши растение» (4 мин)

Группам раздаются гербарии различных растений. Задача учащихся дать ему характеристику по следующей таблице



6 этап – «Лови ошибку» (4 мин)

За каждую найденную ошибку начисляется 1 балл (Максимальное количество баллов - 6)

Фотосинтез – это минеральное питание растений. В процессе фотосинтеза участвует кислород, органические вещества и энергия солнечного света. Фотосинтез протекает в лейкопластах клетки. В результате фотосинтеза образуется вода, а в атмосферу выделяется углекислый газ. (6 ошибок)



Лист – орган минерального питания растений. Мякоть листовой пластины в основном состоит из запасающей ткани, которая образована ситовидными трубками и сосудами. Поверхность листовой пластины покрыта слоем образовательной ткани, которая выполняет защитную функцию. На нижней стороне листа обычно находятся устьица, которые выполняют функцию размножения.



Кукушкин лен – однодомное низшее растение. У кукушкина льна имеются настоящие корни. Размножается кукушкин лен спорами. Гаметофит кукушкина льна – это стебель, на котором находятся споры. После попадания споры в почву, вырастает заросток. Мох кукушкин лен образует залежи торфа на торфяных болотах.



Ткань – это структурная единица всех живых организмов. Ткань образуют клетки, разные по строению и выполняемым функциям. Основным органоидом клетки является – вакуоль. Цитоплазма – это пузырек в клетке, заполненный клеточным соком. Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений – это ядра. Растительная клетка снаружи покрыта только тонкой плазматической мембраной.



Подведение итогов, награждение команд (5 мин)

К доске приглашаются учащиеся из групп, ответственные за оценивание и подсчитывают результаты, сначала считаются плюсы, потом отнимаются минусы.