Математика и природа
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
Образовательные: - закрепить умения и навыки сложения и вычитания десятичных дробей;
- расширить знания об окружающей природе;
- продолжить знакомство с «Красной книгой»
2) Воспитательные: - формировать логическое мышление;
- формировать такие качества личности, как дисциплинированность, скромность, правдивость;
- формировать экологически осознанное отношение к природной среде;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- поддерживать на высоком урвне работоспособность для учения.
3) Развивающие: - развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач;
- развивать познавательный интерес учащихся;
- развивать любознательность учащихся.
«И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не желаем.»
А. Яшин
Ход урока:
I Организационный момент
- сообщение темы и цели урока;
- чтение ученицей стихотворения:
Есть множество важных наук.
Но, что есть важней математики?
Она как усердный паук,
Сплетает сети науки и практики.
Сплетает по нитке бионику,
Точками плетет сеть ботаники,
Плетет она электронику,
Плетет и стратегию с тактикой.
И шахматы с ней, и фантастика,
Нейлон и другая пластика.
Есть математика в логике
Есть в газе, в ударе ломика.
Всего вряд ли счесть
Везде математика есть!
Даже, наверное, и сама
Профессии свои считая,
Она просто сошла бы с ума,
Конца тому счёту не зная.
II Логическое упражнение.
На доске написаны слова: слагаемое, вычитаемое, разность, множитель, умножаемое.
Назовите лишнее слово.
III Математический диктант
Критерии оценки 1) Число 6,5 увеличьте на 6,6
0,1
«5» - за 5 верно 2) К числу 6,555 прибавьте 6,655
выполненных заданий 0,1
«4» - за 4 задания 3) Число 6,5 уменьшите на 6,4
0,1
«3» - за 3 задания 4) От числа 6,66 отнимите 6,45
0,1
«2» - за 1-2 задания 5) На сколько число 0,99 0,01
меньше 1
Учащиеся сами оценивают работы, а затем сдают
IV Самостоятельная работа по группам.
Учитель: «Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы».
Д.И.Писарев
Учитель предлагает алгоритмы выполнения заданий на карточках:
Вычислить пример
Найти полученный результат в таблице
В верхней строке найти букву, которая соответствует данному результату и записать её первой в таблицу ответов и т.д.
Выполнять задания до тех пор пока не получите слово.
Первая, выполнившая группа получает оценку «5», вторая «4», а остальным учащимся предлагается повторить дома ещё раз эту тему. Класс начинает выполнять задания по карточкам и в это время слушают запись «Валка цветов» Чайковского.
Карточка 1
Номер задания
Й
П
К
Р
И
С
1
2,446
3,2245
5,155
4,21
5,65
3,21
2
104,24
100,2
98,92
107,04
96,41
33,5
3
0,2
0,11
0,15
1,89
1,98
7,9
4
34,75
5,06
30,7
4,05
10,8
30,75
5
7,18
30,7
14,49
15,2
29,43
32,22
6
538
6,21
15,96
14,27
13,4
4,08
Карточка 2
Карточка 3
Номер задания
К
Т
И
Я
С
Ч
1
38,21
31,489
49,5
85,56
39,12
40,821
2
50,12
9,217
46,69
67,5
127,34
133,04
3
2,2
1,43
0,8
2,15
1,57
0,97
4
8,25
7,5
9,27
10,5
8,2
9,15
5
209,9
210,7
219,8
221,5
220
205
6
1,4
33
0,52
5
1,2
3,02
Карточка 4
Карточка 5
Выполнив задания к карточкам 1-5, ребята узнают о цветах и травах, растущих в нашей местности.
В результате работы с карточками на доске появляются рисунки с названиями растений: чистяк, кипрей, полынь, ятрышник, прострел
V Физкультурная минутка
Учитель: «Мы закончили с вами очень сложное математическое задание, теперь наклонились на спинку стула, закрыли глаза и сосчитали до 5, мысленно представляя, что вы находитесь на мягком лугу».
В это время на экране телевизора появляется красивый цветной фильм о цветах и травах на летнем поле.
VI Доклады
Учитель биологии: «А теперь мы узнаем, что это за растения и каковы их свойства. Какие из них занесены в красную книгу и что это за книга»
Темы докладов:
1)Кипрей
2)Чистяк
3)Полынь
4)Ятрышник
5)Прострел
6)Красная книга
Учитель дополняет доклады учащихся, оценивает более активных учащихся второй части урока.
VII Итог урока
Мнение учащихся об уроке
VII Домашнее задание
Придумайте примеры по данной теме и зашифруйте в них какое-нибудь растение из Красной книги.