План-конспект урока по теме: Пресмыкающиеся.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока


Класс: 7

Тема: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся. Внутреннее строение класса пресмыкающиеся

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:

познакомить обучающихся с классом пресмыкающихся, или Рептилии, собенностями внешнего строения и передвижения пресмыкающихся, их внутренним строением.

Задачи:

Образовательные:

-изучить внешнее и внутреннее строение класса пресмыкающихся;

-рассмотреть разнообразие представителей данного класса;

- продолжить формирование знаний об амфибиях.

Развивающие:

-развитие мышления:

-умение анализировать (анализируем сходства и различия во внешнем строении класса амфибии и класса рептилий)

-умение строить логическую цепь рассуждений ;

-развитие речи: усложнение смысловой функции (новые знания – новые аспекты понимания);

Воспитательные:

-формировать познавательный интерес к предмету через демонстрацию;

- воспитывать у обучающихся любовь к природе и охране животных.



Планируемые результаты:

Предметные: знать определение понятия «пресмыкающиеся»; уметь отличать представителя класса пресмыкающегося от представителя класса амфибии

Метапредметные: формулировать познавательную цель; осуществление самоконтроля и взаимопроверку; планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: способствовать воспитанию самостоятельность, дисциплинированность; формировать ответственное отношение к работе.




Визуализация:

  1. Проектор, ноутбук, экран.

  2. Таблицы

3.Учебник химии.8 класс, В. В. Еремин







Ход урока

1. Организационный этап

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

Сейчас мы прочитаем установку на работу:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

П. Этап актуализации и пробного учебного действия

Послушайте и отгадайте, о каком животном идёт речь?

Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.
(Лягушка)

Кого вы видите на слайде?(червяга, лягушка, тритон, ящерица)

-Дайте названия этим животным.



Ш. Этап открытия нового знания

1.На проекторе показываю два слайда друг возле друга. На первом слайде изображено внешнее строение лягушки на втором слайде ящерица.

- Посмотрите на эти слайды и скажите, кто из этих животных вам пока неизвестен?


- А сможем ли мы теперь определить, какую новую тему будем изучать?

- Посмотрите на слайд и определите  особенности внешнего строения класса пресмыкающихся.

-В чем их отличия и сходства с представителями класса амфибии?

На доске записываем алгоритм установления сходства и различия

2. Я дополняю выводы обучающихся о внешнем строении класса пресмыкающиеся (путем показа таблицы с изображением ящерицы прыткой)

[pic] [pic]

-А теперь назовите представителей класса рептилий.

Обучающиеся, основываясь на полученных знаниях формулируют представление о представителях класса рептилии.

На доске записываем алгоритм установления сходства и различия лягушки и ящерицы, как представителей разных классов.

Особенности



3.Презентация обучающегося «Сухопутная черепаха»

Наземные животные с высоким, реже приплюснутым, панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова и ноги покрыты щитками и чешуями.

Среди сухопутных черепах встречаются как мелкие виды, длиной около 12 см, так и гигантские, длиной до метра и более. Исполинские виды обитают лишь на нескольких островах ( [link] . В основном они растительноядны (капуста, морковь и разные фрукты), но их рацион должен включать определённое количество пищи животного происхождения. Могут очень долго обходиться без воды и пищи, а при наличии сочной растительности вообще не нуждаются в воде, но охотно пьют её, особенно в жару.




Здоровьесберегающие технологии. Упражнения для глаз.(звучит музыка из телепередачи «В мире животных»)


1У. Этап построения проекта выхода из затруднения

Учитель: Мы с вами рассмотрели и изучили внешнее строение представителей Класса пресмыкающихся, теперь давайте рассмотри внутреннее строение класса пресмыкающихся.

Учитель знакомит учащихся с внутренним строением представителей Класса пресмыкающихся на примере ящерицы прыткой. Объясняет черты сходства и различия между внутренним строением представителей Класса амфибии и рептилии.

У. Этап первичного закрепления

Тесты

1. Напишите из скольких камер состоит сердце у амфибии?

2. Сколько кругов кровообращения у рептилии?

3. Из каких отделов состоит пищеварительная система представителей класса рептилии?

Правильность выполнения заданий проверяется по таблице на доске.

4.Работа с учебником и рабочей тетрадью.

Рисунок 139

Самостоятельная работа в парах(раздаются карточки с заданиями)

Сходства

Ответ

Различия

Ответ

Строение конечностей


Строение конечностей


Наружные органы чувств


Наружные органы чувств


Форма тела


Форма тела




Сходства

Ответ

Различия

Ответ

Жаба


Гадюка


Квакша


Уж


Жаба-ага


Кобра






У1. Домашнее задание.

П.39, подготовить презентации:

1.Эволюция пресмыкающихся.

2. Признаки приспособленности рептилий к жизни на суше.

3.Представители класса пресмыкающихся, обитающиеся на территории Северной Осетии.

У11. Рефлексия.

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Какие вопросы вызвали затруднения?

-Чему меня научил этотурок…