Сценарий урока Ох, уж эти зубки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Майинский лицей»









Сценарий открытого урока биологии

«Ох, уж эти зубки»

5 класс






Учитель биологии:

Степанова Анна Викторовна






с. Майя, 2014

Урок актуализации знаний и умений

Тема урока « Ох, уж эти зубки »



Цели урока:

Образовательные: Расширить знания учащихся о строении зубной системы животных, эволюции зубной системы, об интересных фактах связанных с зубами, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:

1. Соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.

2. Действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.

3. Умение рассуждать, анализировать и делать выводы.

-  Регулятивные УУД:

1. Прогнозирование –  предвосхищение результата и уровня усвоения.

2. Оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

3. Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое.

- Коммуникативные УУД:

1. Планирование учебного сотрудничества.

2. Умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи.                 

3. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  постановка вопросов;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование умения работать в малых группах;  формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

4. Умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.

5.Понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

- Познавательные УУД:

1.Поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение структурировать знания.

2. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; презентовать подготовленную информацию.

3. Заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст; классифицировать методы изучения живой природы.

4. Смысловое чтение, поиск информации; моделирование.

5.Установление причинно-следственных связей.



Планируемые результаты.

Предметные:

Знают: строение и функции зубов, правила ухода за зубами;

Умеют:давать определение биологическим терминам; составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу ; различать зубы животных и приводить примеры, пользуясь учебником; работать с таблицами и схемами; ставить цель и планировать свои действия.

Личностные:
1.Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

2.Знают основных принципов и правил отношения к живой природе.   

Метапредметные:

1.Самостоятельно определяют цели своего обучения.

2.Умеют работать с разными источниками биологической информации: находят биологическую информацию в тексте учебника,  анализируют и оценивают информацию.









Этапы урока


Деятельность учителя


Планируемая деятельность обучающихся

Развиваемые

(формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

Организация мотивации, постановки учебной задачи, цели

- приветствует обучающихся;

- проверяет явку обучающихся;

- заполняет классный журнал;

- организует погружение в проблему;

- организует планирование деятельности через поисковую беседу: задает вопрос который пробуждает разные мнения: - для чего используют зубы животные, в том числе и человек?

- могут ли зубы играть роль в проявлении эмоции животных и человека? Каким образом?


- как вы думаете чистят ли животные зубы и болят ли их зубы?


- как вы считаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?


- называет тему урока:

Ох, уж эти зубки

- приветствуют учителя;

- называют фамилии отсутствующих;








- высказывают предположения;


- озвучивают все что знают о зубах животных



- отвечают учителю;




- записывают число и тему урока в тетрадь.



Познавательные:

*самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

* пытаются решить задачу известным способом

* фиксируют проблему

Регулятивные:

*формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Личностные:

*формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Коммуникативные:

* умение высказывать свою точку зрения и принимать мнение другого

* слушать и слышать.

Планирование деятельности по достижению цели


- какая цель нашего урока?


- давайте вместе определим шаги, которые нас приведут к желаемой цели;

- записывает шаги для достижения цели предложенные обучающимися на доске;


- устанавливает последовательность шагов для достижения цели.

- отвечают учителю;



- предлагают шаги для достижения цели.




Познавательные:

* пытаются решить задачу известным способом

* фиксируют проблему

* формируют умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: *формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные: *смыслообразование

на основе развития мотивации и целеполагания учения

Коммуникативные:

* самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи

- показывает презентацию «Самые зубастые животные»;


- устанавливает знания учеников из начальной школы о строении зубов человека;

- предлагает выполнить задание №1 (как развивалась зубная система животных в эволюции) пользуясь текстом заполняют таблицу №1;


- задает вопрос (О чём могут рассказать зубы);

Полсушаем несколько выступлений


- задает вопрос ( как беречь свои зубы);


- задает вопрос (какие болезни зубов человека вам известны? );


- показывает рисунок «Строение зубной системы человека», объясняет их строение и функции;





- предлагает выполнить практическую работу №1 «Мои зубы» (приложение №2);


- предлагает посмотреть презентацию как чистят зубы животные (выступление творческой группы);



- предлагает выступления групп «Интересные факты о зубах»

Племена людей


- Практическая работа №2 «Измельчители в природе и технике»

Сопоставление рисунков. Используя подсказки и описания.


- что мы узнали нового о зубах животных


- через вопросы выясняет:

1. где вам понадобятся эти знания?


- при изучении каких тем нашего учебника?


- в дальнейшей жизни пригодятся эти навыки?




-отвечают на вопросы;



- выполняют задание №1 текстом из алгоритма;




- слушают выступления учащихся;



- отвечают на вопрос пользуясь текстом параграфа №2; - отвечают на вопрос



(рассматривают рисунок «Строение зуба человека», записывают название ее частей и функции, которые они выполняют.) (таблица №3);

выполняют практическую работу №1"



делают выводы по работе;

- слушают учителя;






- работают группами, демонстрируют работу


- оценивают правильность своих выводов;


отвечают на вопрос.


















- узнают строение и назначение лупы;





- учатся работать с лупой, рассматривая мякоть томата;


- узнают слои зуба, основные части;






- учаться фиксировать данные;




Познавательные:

* тренируют желание быть активным, проявлять инициативу,

* учатся находить заданную (требующуюся) информацию

* умение структурировать знания.

Регулятивные:

* формирование умения выдвигать версии решения проблемы. Личностные:

* формируются такие личностные качества как уверенность в себе, умение выступать перед классом, готовность задавать и отвечать на неподготовленные вопросы

Коммуникативные:

* учатся взаимодействовать в паре, оказывать взаимопомощь, быть объективным и терпимым.



Контроль за процессом и результатом

- предлагает вспомнить тему и задачи урока;


- на сколько наша деятельность соответствовала теме урока?






- используя свои новые знания выполните задания для закрепления




задает домашнее задание:  

- проработать текст по профилактике зубных болезней, придумать рекламный лозунг о защите зубов

- называют тему и задачи урока;

- отмечают наиболее трудные  этапы урока;

- высказывают оценочные суждения о работе партнера; - определяют  степень совместного продвижения к цели;

- отмечают успешные ответы, интересные  вопросы;



записывают домашнее задание.


Познавательные: *формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

* формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Регулятивные: ормирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные:

* постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Коммуникативные:

* умение слушать и вступать в диалог.

Оценивание продвижения

к цели, рефлексивный анализ деятельности


- оценивает активных обучающихся;

- выставляет оценки в журнал;

Задает вопросы:

- кто усвоил тему полностью?

(поднимите правую руку)

- у кого остались вопросы, на которые нужно найти ответы?

(поднимите левую руку)

- если было на уроке познавательно, интересно - встаньте.

- если было не интересно и скучно на уроке - хлопнете в ладоши.

Благодарит за урок.





- поднимают правую руку;

- поднимают левую руку;


- встают.


Познавательные:

* применение методов информационного поиска.

Регулятивные: * выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные:

* ориентация в межличностных отношениях.

Коммуникативные:

* учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности.













Самоанализ урока биологии:

«Разнообразие зубов животных», проведенного в 5 классе.

Тип урока:  Урок актуализации знаний и умений



Перед уроком ставились следующие цели:

Образовательные: Расширить знания учащихся о строении зубной системы животных, эволюции зубной системы, об интересных фактах связанных с зубами, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:

1. Соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.

2. Действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.

3. Умение рассуждать, анализировать и делать выводы.

-  Регулятивные УУД:

1. Прогнозирование –  предвосхищение результата и уровня усвоения.

2. Оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

3. Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое.

- Коммуникативные УУД:

1. Планирование учебного сотрудничества.

2. Умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи.                 

3. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  постановка вопросов;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование умения работать в малых группах;  формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

4. Умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.

5.Понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

- Познавательные УУД:

1.Поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение структурировать знания.

2. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; презентовать подготовленную информацию.

3. Заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст; классифицировать методы изучения живой природы.

4. Смысловое чтение, поиск информации; моделирование.

5.Установление причинно-следственных связей.

При постановке целей выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся:

    -Достаточная сформированность мыслительной деятельности,

    -Умение концентрировать внимание

    -Средний и высокий уровень памяти учащихся (зрительной и слуховой) и др.

Содержание урока соответствовало теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.

На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные, игровые. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.

Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса  к изучению материала темы.

С целью развития познавательных процессов учащихся были использованы различные приемы, способствующие развитию мышления, памяти, внимания, развитию речи, воображения.

Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали игровые и соревновательные моменты, элементы занимательности.

Проведение урока, выполнение командных заданий дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно, не позволило  вызвать у учащихся умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент.

Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

Считаю, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом  и правильно выполняли  задания. Задачи урока реализованы в полном объеме.









ПРИЛОЖЕНИЕ


Таблица № 1 «Эволюция зубов животных»

Рыбы

Земноводные

Рептилии

Птицы

Звери

1





































1. Развитие зубов рыб

В ходе эволюции зубы произошли из плакоидной чешуи рыб. Развитие зубов начинается с появления сплошной складки – «зубной пластинки», по краю которой закладываются зачатки отдельных зубов. Под каждым зачатком образуются сгущения (сосочки); клетки зубной пластины нависают над этими сгущениями в виде колпачка.

Зубы рыб обычно заостренные и имеют форму конуса, иногда, благодаря наличию дифференцированного корня и сложной коронки, зубы рыб похожи на резцы и коренные зубы млекопитающих-хищников. У некоторых низших акул образуются сложные зубы путем срастания простых конических зубов в зубчатые гребни. Среди рыб имеются виды с сокращенным числом зубов (например, химеры) или почти беззубые (например, вьюновые и карповые рыбы, у которых функционируют лишь глоточные зубы). Взрослые осетровые рыбы зубов не имеют вообще.

Зубы рыб расположены в мягких тканях ротовой полости или прикрепляются своим основанием к частям жаберных дуг (верхние и нижние глоточные зубы), а также к язычной кости.


2. Развитие зубов у земноводных и рептилий

Зубы земноводных мало чем отличаются от зубов рыб, но вершины их обычно двузубчатые; у лягушек – однозубчатые. Зубы земноводных располагаются на межчелюстных, верхнечелюстных и зубных костях.


У рептилий, приспособившихся к заглатыванию добычи целиком, зубы большей частью конической формы, но у отдельных видов ящериц вершина зубов двузубчатая или, как у варана, продольно-складчатая.

Зубы рептилий располагаются обычно на челюстях, небных и крыловидных костях. Зубы пресмыкающихся прирастают к челюсти боковой поверхностью или основанием. У крокодилов и некоторых ящериц зубы располагаются в альвеолах челюстей. Зубы ископаемых зверозубых были дифференцированы на резцы, клыки и коренные; у них происходила смена зубов, аналогичная смене зубов млекопитающих.


«Молочная» смена зубов характерна для молодых гаттерий, игуан и крокодилов (перед вылуплением из яиц). У ядовитых змей на верхней челюсти развиваются специальные ядовитые зубы, снабженные наружным или внутренним каналом, связанным с ядовитой железой.


У современных птиц зубы отсутствуют; ископаемые птицы (ихтиорнисы, археоптерикс и др.) имели зубы, расположенные в альвеолах челюстей.


Зубная система зверей

Среди млекопитающих зубов не имеют некоторые неполнозубые (панголин и муравьед); у беззубых китов зубы имеются только у зародышей; у взрослого утконоса развиваются роговые зубы. У большинства млекопитающих гетеродонтная система зубов, т.е. зубы различаются по размерам и форме.

Передние зубы – резцы. Следующие за ними клыки (1 пара) конусовидны, служат для захвата и разрывания пищи (у хищных) и являются орудием защиты (у копытных, некоторых ластоногих и китообразных). Задние зубы – коренные (до 8 пар) имеют сложную форму и служат для перетирания пищи.

Форма и число зубов у различных видов млекопитающих более или менее постоянны, что является важным систематическим признаком ископаемых и современных форм.

4. Разнообразие зубов у животных


О том, как важно, чтобы во рту были все зубы, да к тому же здоровые, знают все, особенно те, кто часто посещает зубного врача. Сколько нужно иметь зубов? Человеку, оказывается, – 32, волку – 42, броненосцу – почти 100, а слон обходится… шестью, два из которых – бивни. Значит, жует он всего четырьмя зубами: двумя сверху и двумя снизу. И эти 4 зуба перетирают тонны пищи, необходимой, чтобы прокормить гиганта!






Тайну Древнего Египта раскрыли зубы

Изучая зубы умерших древних египтян, ученые из Университета Лиона во Франции выяснили, что в VI веке до нашей эры в Древнем Египте люди страдали от страшного голода, который возник по причине долгой засухи. Также было сделано открытие о том, что древняя египетская цивилизация всегда страдала от тяжелых климатических условий, при которых сложно было поддерживать хороший уровень жизни и развиваться. Таким образом, благодаря зубам древних мумий, ученые подтвердили тот факт, что причиной гибели Древнего Египта было изменение климата, из-за которого египтянам пришлось отступить перед войском Александра Македонского, что привело к падению царства фараонов и превращению его в римскую провинцию.



Зубной налет говорит о многом

Обычно ученые при изучении останков древних людей очищали их от всего лишнего. Но в последнее время уделяется внимание любой мелочи, в том числе и зубному налету. В нем исследователи находят маленькие частички пищи и извлекают ДНК из неразложившихся частиц растений и животных. Так, зубной налет четырех человек, останки которых были найдены в немецком монастыре в Дальхайме, был тщательно изучен молекулярным антропологом из Университета Оклахомы Кристиной Вариннер, которой помогала команда ученых. Анализ фрагментов ДНК показал, что заболевания десен не менялись на протяжении тысячи лет, а также, что древние бактерии полости рта, так же устойчивы к малоактивным антибиотикам, как и современные инфекции. Более того, по зубному налету удалось определить примерный рацион людей того периода.







Зубы показывают, как меняется климат

А вот анализ зубного налета пресноводных тюленей, живущих на озере Байкал, определил, как изменился климат на данной территории в связи с увеличением количества промышленных предприятий. По словам исследователей, таким образом можно определить уровень загрязнений, вызванных промышленностью. Полученные данные сравнили с предыдущими экспериментами, в результате чего выяснилось, что уровень содержания токсичных металлов в 70-х годах был гораздо выше.



Зубы леопарда определили положение в обществе

На раскопках древнего города в Египте археологи обнаружили захоронение, в котором они нашли останки крупного рогатого скота, печати с надписью «королевский писарь», а также несколько зубов леопарда. Тот факт, что ученые не обнаружили остальных останков животного, привел экспертов в замешательство. Но, обратившись к древним фрескам того же периода они обнаружили, что члены королевской семьи, а также некоторые высокопоставленные лица, в основном жрецы, носили шкуры леопардов, из которых, скорее всего, и выпали зубы. Таким образом, зубы хищника помогли ученым определить к какой ступени общества того времени принадлежала семья египтян, умерших 4500 лет назад.











Практическая работа №1 «Зубная формула»



1. Сядьте за стол, поставьте перед собой зеркало. Ротовую полость осветите ярким светом. Изучите свою ротовую полость:

а) рассмотрите внешний вид зубов и порядок их расположения на челюсти;

б) найдите резцы, клыки и большие коренные зубы; определите, какие зубы отсутствуют.

2. После выполнения заданий заполните таблицу (наличие зуба обозначайте цифрой «1», удаленный зуб – знаком «тире»).

Мои зубы

Челюсть

Левая сторона

Правая сторна

всего

Верхняя

резцы

клыки

Коренные зубы

резцы

клыки

Коренные зубы


Нижняя


















В Европе начала XIX века зубы специально покрывали желтым красителем для того, чтобы подчеркивалась так модная в то время белоснежность лица.

Дусуны, жители острова Борнео считали, что зубы должны быть черными. К большим праздникам специальным составом зубы покрывали полоской бананового листа на 40 часов, при этом нельзя было ни пить ни есть — красота требует жертв! Затем многострадальные органы натирали корой ползучего растения, смешанного с известью. Впрочем, черные зубы предпочитали в разное время и жители Японии, Океании, Индонезии, Индии и даже Европы.

Нечто похожее вытворяли и майа. Только помимо чернения они были глубоко убеждены, что зубки необходимо подпилить. Самые красивые — в виде пенечков.

Народы мезоамерики тоже подпиливали зубы. Правда форма пенечков их не вдохновляла, совсем другое дело — треугольная форма. Улыбка должна была напоминать акулью. Так врагам страшнее будет.

Некоторые африканские племена, например, нуэр, выламывают резцы для того, чтобы отличаться от животных.

У племен юго-восточной Австралии выбивают передние зубы. Правда, к красоте эта чудовищная процедура не имеет отношения. Зубы жертвуют богам.

Племя пангве выбивают один передний зуб для того, чтобы особенно эффективно плеваться. Европейцу такое не понять, однако умение далеко плевать — предмет особой гордости для народа пангве. О самых больших умельцах слагаются самые невероятные легенды.





Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

В конце XVIII века модно было украшать зубы золотыми коронками, которые ставили на совершенно здоровые зубы. Это требовала не только мода. Наличие блестящих зубов должно было подчеркнуть и высокое положение хозяина.

Эта мода буквально захватила современных звезд. Начало было положено Миком Джаггером, лидером легендарной группы «Роллинг Стоунз». Вместо безвозвратно утраченного коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Не известно, как помогал камень пережевывать пищу, но блестел много-много-каратный зуб отменно!