Конспект урока по биологии в 8 кл. на тему: Значение животных и их охрана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по биологии в коррекционной школе viii вида

Тема: Значение животных и их охрана


Цель: дать представление о значении животного мира в природе; расширить запас жизненных знаний учащихся о значении этого звена (животного мира) в окружающем нас мире; воспитывать бережное отношение к животному миру, узнать, как их оберегать от «бедствий».


Оборудование: учебник, иллюстрации, словарные слова: ущерб, польза, охрана животных.


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент


  1. Приветствие, рапорт

  2. Проверка готовности рабочего места


  1. Проверка домашнего задания


    1. Краткий пересказ текста (стр. 3-5)

    2. Игра-обобщение – выполняется на доске


  • Напишите группы животных

  • Перечислите виды животных по группам


ЖИВОТНЫЙ МИР



Звери

Насекомые


Птицы

Рыбы

  • Волк

  • Лиса

  • Заяц

  • Медведь

  • Олень

  • Лось

  • .

  • Оса

  • Пчела

  • Бабочка

  • Таракан

  • Жук

  • .

  • Орел

  • Синица

  • Гусь

  • Петух

  • Сова

  • Дятел

  • ..

  • Осетр

  • Карп

  • Окунь

  • Карась

  • Щука

  • Сельдь

  • Акула

  • ..



  1. Знакомство с новым материалом


  1. Наглядное пособие «Значение и польза животных в жизни человека, природы»

  • Для чего нужны человеку животные?

  • А какие животные приносят человеку вред?












Коза,

Рыхлит почву, улучшает плодородие почвы



Дождевой червь



корова,

овца

Мед, воск, опыление растений





Пчелы



Курица,

утка, гусь








Мясо, яйца, перья

и пух








Охраняют жилище, истребляют грызунов


Собака, кот






Заяц, кролик,

нутрия



Мясо, шерсть, шкура


Рыба






Лошадь, осел




Помощь в хозяйстве, молоко, мясо












Мясо, консервы, икра



  1. Словарная работа – ущерб – вред, польза – помощь людям, охрана животных – забота о животных, беречь природу

  • Написание

  • Значение, этимология

  • Составление предложений


  • Мышь наносит хозяйству человека ущерб – уничтожают запасы зерна. Но мыши полезны в природе, так как они – пища для лисиц, сов и других животных.

  • Каждый человек обязан беречь природу, охранять животных .


  1. Чтение текста учителем – стр. 6-7


  1. Первичная проверка понимания текста

  • Какое значение имеют дикие животные в жизни человека?

  • Какое значение имеют домашние животные в жизни человека?

  • Почему нельзя сказать, что такие-то животные полезны, а такие-то вредные?

  • Почему некоторые животные стали редкими?

  • Что делают для того, чтобы увеличить количество редких животных?


  1. ФИЗМИНУТКА


  1. Закрепление нового материала


1. Чтение текста учащимися про себя – стр. 6-7 (раздать детям вопросы на полосках)

  • Читайте текст, для того, чтобы ответить на вопросы:

  • Каких домашних животных люди выращивают в своих хозяйствах?

  • От каких животных человек получает молоко? Шерсть? Перья и пух? Мед и воск?

  • Какие животные наносят человеку ущерб?

  • Какую пользу в природе приносят мыши? Волки?

  • Какой вред приносит вырубка лесов?

  • Что делает человек для сохранения живой природы?


  1. Оценивание учащихся


  1. Домашнее задание


1 группа – Прочитать текст – стр. 6-7. Коротко рассказать о значении животных в жизни человека и природы


2 группа – Прочитать текст и найти в нем ответы на вопросы, которые даны после текста


3 группа – Допишите предложения:

  • Люди охотятся на…, …., ловят….

  • В своих хозяйствах они выращивают: …

  • Некоторые животные наносят хозяйству человека ущерб. Мыши и крысы… волки…

  • Мыши полезны в природе, они - …. Для лис, сов и других животных. Волки уничтожают…. От вырубки лесов… Для охраны животных люди создают….