Конспект урока по биологии на тему Плесневые грибы.Дрожжи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС «Плесневые грибы и дрожжи. Роль грибов в природе и жизни человека.»

Автор: Буянова Елена Николаевна,

учитель биологии

МБОУ г. Иркутска СОШ № 36.


Данная разработка урока по теме «Строение и многообразие бактерий» составлена для УМК по биологии «Линия жизни» под ред. В.В. Пасечника и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи. Роль грибов в природе и жизни человека.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение.

Цель: изучить строение плесневых грибов и дрожжей, их многообразие, выявить их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

- образовательные: знать строение одноклеточных и многоклеточных грибов, понимать роль грибов в природе и жизни человека.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; понимать значение бактерий в природе и жизни человека; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

- Продолжение формирования умения работать с учебником.

- Продолжение формирования умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи.

- Продолжение формирования навыков использовать графики, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

- Продолжение формирования умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

- Продолжение формирования умения слушать товарища и обосновывать свое мнение, оценивать ответы одноклассников.

- Продолжение формирования умения выражать свои мысли и идеи, грамотно строить монологические высказывания.

Регулятивные УУД

- Продолжение формирования умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

- Продолжение формирования умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

- Продолжение формирования умения определять критерии изучения строения бактерий.

- Продолжение формирования навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

- Продолжение формирования умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

- Продолжение обучения основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

- Проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Личностные УУД

- Создание условий (домашнее задание) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать строение одноклеточных и многоклеточных грибов;

- рассмотреть многообразие грибов;

- уметь объяснять их значение в природе и жизни человека.

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Методы: частично-поисковый, лабораторная работа.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, тетрадь, мульти-медийная установка, плакат «Строение грибов», микроскоп, лабораторное оборудование

Основные термины и понятия: Мукор, пеницилл, дрожжи


Ход урока

I. Организационный этап (мотивация)

Ребята, добрый день!

Надеюсь, что у всех вас хорошее настроение, и мы с вами, без сомнения, сегодня очень хорошо поработаем.

А теперь, не касаясь руками стульев и столов, тихо-тихо займите свои места (здоровьесберегающий комплекс).

II. Актуализация пройденного материала.

Проверка домашнего задания.

Несколько учеников работают по карточкам.

Карточка 1. Зарисуйте строение плодового тела шляпочного гриба, подпишите основные части.

Опрос учащихся у доски.

III. Актуализация нового материала


На прошлом уроке мы познакомились с Царством Грибы. Изучили строение и многообразие шляпочных грибов. Мы с вами сказали, что есть одноклеточные и многоклеточные грибы. Где мы можем встретить одноклеточные грибы? (учащиеся выдвигают версии).

Грибная клетка содержит настоящее ядро, а клеточная стенка содержит особое вещество – хитин. Тело гриба состоит из тонких белых нитей, образующих грибницу или мицелий.

Давайте рассмотрим строение плесневых грибов. К плесневым грибам относят пеницилл и мукор. Мукор является одноклеточным грибом со множеством ядер. Пеницилл является многоклеточным грибом.

Дрожжи тоже живут в царстве грибов. Ония являются одноклеточными организмами и размножаются почкованием (с. 51, рис. 29).

Для более полного представления о плесневых грибах и дрожжах выполните лабораторную работу

«Строение мукора и дрожжей».

Цель: Изучить строение мукора и дрожжей

Оборудование: препараты плесени и дрожжей, пипетка, пинцет, препаровальная игла, вода, покровное стекло, предметное стекло, микроскоп.

Ход работы:

  1. Препаровальной иглой мнимите нмного грибницы мукора с поверхности хлеба, поместите в каплю воды на предметном стекле и накройте покровным стеклышком. Рассмотрите препарат под микроскопом. Сравните увиденное с рис. 28 б.

  2. Зарисуйте строение гриба мукора и подпишите название его основных частей.

  3. Развидите в теплой воде небольшое количество дрожжей.

  4. Пипеткой нанесите на предметное стекло 1-2 капли дрожжей. Накройте покровным стеклышком и рассмотрите под микроскопом. Сравните увиденное с рис. 29.

  5. Зарисуйте клетку дрожжей и подпишите названия ее основных частей.

  6. Сформулируйте выводы.

VI. Закрепление

V. Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

VI. Домашнее задание.

Всем:

Параграф §12, вопросы на странице 49, дополнительная информация на стр. 51.

Подготовить презентации Значение грибов в природе и жизни человека.