Дата:
Класс: 6
Тема: Покрытосеменные их общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Семейства двудольных растений в природе и хозяйстве. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений.
Цель: Озанакомиться с общей характеристикой и многообразием прокрытосеменных растений,
Задачи: 1. Создать условия для изучения их общей характеристики
Формирование у учащихся понятий о значении покрытосеменных в природе и хозяйстве.
Воспитать элементы экологической культуры
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование урока: таблицы, схемы
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания
Ребята на прошлых занятиях мы с вами ознакомились с голосеменными растениями, и для того чтобы проверить и закрепить ваши знания мы сегодня проведем небольшое тестирование по теме, на каждый вопрос дается одна минута.
Тест:
В чем отличие голосеменных растений от покрытосеменных растений?
А) семена расположены внутри плода
Б) размножаются семенами , но плодов не образуют
В) Размножаются спорами
*Г) ответы А и Б верны
2. Хвоя сохраняется на побегах разных видов разное количество лет. Сколько?
А) от 2 до 4 лет
Б) от 2 до 5 лет
В) от 2 до 6 лет
*Г) от 2 до 7 лет
3. Голосеменные растения образовались около 300 млн лет назад, и до настоящего времени сохранилось одно из известных лекарственных растений, которое называется…
А) Пихта
*Б) Гинкго
В) Эфедра
Г) Лиственница
4. В чем отличие муж.шишек сосны от женских?
А) зеленовото- желтого
Б) в них развиваются семязачатки
В) Собраны тесными группами
*Г) ответы А и В верны
5. Как называется полость в пыльнике, содержащая пыльцевые зерна?
*А) Пыльцевой мешок
Б) семязачаток
В) спора
Г) ризоиды
6. В каких случаях в медицине используют смолу хвойных растений?
А) при ранах
Б) при ожогах
В)при изжоге
*Г) ответы А и Б верны
7. На какие виды можно разделить голосеменные растения?
А) листопадные
Б) вечнозеленые
В) цветковые
* Г) ответы А и Б верны
Итак, ребята, а теперь проведем взаимопроверку тестов и выставим оценки
7 правильных ответов - «5»
6 правильных ответов -«4»
5 правильных ответов - «3»
4 правильных ответов - «2»
(взаимопроверка)
III. Объяснение новой темы
Как много таится загадок в растительном мире и чтобы растения не исчезли с лица Земли, важно научиться любить, знать и охранять природу.много поют и пишут о природе, есть среди них стихотворения тонкого художника, такого страстного певца родной Земли Ивана Алексеевича Бунина
И цветы , и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит….
« Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все – вспомню только вот эти
Полевые пути межколосьев и трав-
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленьям припав.
Для всех покрытосеменных характерно:
[pic]
[pic]
То есть ребята, в данном случае оплодотворения образуются два спермия
I [pic] спермий оплодотворяет яйцеклетку зародыш
I [pic] I спермий сливается с центральной клеткой образуется эндосперм ( запасающий питательные вещества для зародыша).
И так ребята, кто помнит, что такое эндосперм? Молодцы эндосперм – это запасающий вещества для зародыша. А теперь рассмотрим данную схему оплодотворение и дадим определение, что называют двойным оплодотворением?
Оплодотворение характерное только для цветковых растений, называется двойным оплодотворением. Отсюда можно сделать вывод, что семязачатков развиваются семена, а из стенки завязи плод.
Давайте вспомним, что мы знаем о цветковых растениях? Каково их строение?
[pic]
Молодцы ребята хорошо справились, вспомнив все строение цветка, а знаете, что покрытосемянных насчитывают около 250 тыс. видов. Все покрытосемянные делят на два класса
П [pic] [pic] окрытосеменные
Класс однодольные Класс двудольные
Принадлежность к тому или иному классу определяют по числу семядолей в семени, жилкованию и форме листьев, типу корневой системы и по другим признакам, а так как органом семенного размножения является цветок, поэтому их называют цветковыми.
А теперь ребята давайте разберем каково же значение цветовых растений в жизни человека?
Приведите примеры
Верно , ребята их значение в жизни человека велико, так как его используют как пищевой продукт, другие являются кормом для животных, лекарственные растения широко применяются в народной и научной медицине.
Ц [pic] [pic] [pic] ветковые культуры
[pic]
овощные плодовые масленичные технические
IV. Закрепление материала
А) Класс делим на две группы, каждая группа делает рисунок однодольного растения, вторая двудольного. Рисунки даны на столах. Затем учащиеся дают их краткую характеристику.
V. Итог. На сегодняшнем уроке мы кратко ознакомились с общей характеристикой покрытосеменных, их размножением и опылением, значением в жизни людей, закрепили урок сделав рисунок однодольного и двудольного растения, расмотрев их отличительные черты
VI. Д/з п. 42. выучить определения, конспект в тетради