План конспекта урока
Тип урока Тема урока
Цель урока
Задачи:
А. Образовательные
Б. Воспитательные
В. Развивающие
Методы и методические приемы
Оборудование
Дополнительная литература:
План урока
В.
Показ слайда 2, 3
В.
В.
О.
Показ слайда 2, 3
В.
О.
Показ слайда 4, 5
Показ слайда 6
Показ слайда 7
Показ слайда 8
В.
О.
Показ слайда 10, 11
Показ слайда 12
Показ слайда 13
Показ слайда 15
Показ слайда 16
В.
О.
Показ слайда 17
Показ слайд 18
В.
О.
В.
О.
В.
О.
В.
О.
Д/з
Изучение нового материала
Значение хвойных растений и хвойных лесов в природе и хозяйстве человека. Охрана лесов и хвойных лесов.
Выяснить значение хвойных лесов в природе и в хозяйстве человека. Познакомить с основными мероприятиями по охране леса.
1.Дать представление о многообразий видов хвойных растений
2.Познакомить практическим значением хвойных растений
3.познакомить с мероприятиями по охране лесов
1. осуществление экологического, эстетического воспитания
1. Продолжить формирование умений работать с учебником, с дополнительной литературой, выделять главное.
Словесные методы: беседа, рассказ, объяснение
Наглядные методы: демонстрация изобразительных пособий
А. раздаточный материал: бланки с тестами
Б. демонстрационный материал: презентация
Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник Биология Тематическое и поурочное планирование к учебнику из. Дрофа Моска-2008
Этапы урока:
Организационный момент (2 мин.)
Проверка знаний учащихся по теме: Голосеменные растения (7 мин.) (форма контроля: диктант).
Изучение нового материала ( 25-30 мин.)
А. Значение хвойных растений и хвойных лесов в природе
Б. Значение хвойных растений и хвойных лесов в хозяйстве человека
В. Значение хвойных растений и хвойных лесов в природе
Г. Значение хвойных растений и хвойных лесов в хозяйстве
Закрепление и обобщение (5-7 мин.)
Домашнее задание (1-2 мин.)
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сейчас мы напишем диктант .Но сначала давайте вспомним 1.Каковы особенности строения голосеменных растений?
Почему так назван отдел?
2.Приведите примеры голосеменных растений.
3.Назовите особенности строения хвойных.
4.Опишите процесс размножения сосны.
Диктант – выберите правильные ответы:
Голосеменные растения – исключительно деревья.
Наибольшее число среди видов голосеменных растений имеют хвойные растения.
Все хвойные растения вечнозеленые.
У всех хвойных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоинки.
Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов.
Иглы ели короткие и остроконечные.
Сосновые боры и еловые леса – светлые.
У лиственницы хвоинки живут на ветках 2 – 3 года.
У большинства хвойных растений развиваются мужские и женские шишки.
Голосеменные растения опыляются ветром.
Ответ: 2, 4, 5, 6, 9, 10.
Все, ребята, время вышло. Сдаем листочки. Сейчас я вам расскажу новую тему. Открываем тетради.
Ребята, а вы знаете какое значение, имеют леса в природе и жизни человека?
Они обогащают воздух кислородом
Совершенно верно! Голосеменные образуют хвойные и смешанные леса, занимающие огромные площади. Они обогащают воздух кислородом, поэтому их часто называют «легкими планеты». Леса регулируют таяние снега, уровень воды в реках, поглощают шумы, ослабляют силу ветров, закрепляют пески. Лес – место обитания многих видов животных, которые питаются побегами, семенами, шишками хвойных растений.
А знаете ли вы как используют древесину?
Из нее изготавливают бумагу и мебель.
Правильно! Древесина голосеменных – ценное сырье для изготовления мебели, шпал для железнодорожных путей, опор мостов, столбов линий электропередач, креплений проходов шахт. Большое количество древесины до сих пор используют в качестве топлива. Длинные волокна древесины ели придают ей особую ценность как сырью для изготовления высококачественных сортов бумаги. Хвоя богата витаминами, особенно витамином С. Ее отвар используют для лечения и профилактики некоторых заболеваний. Сжигая древесину ели, получают активированный уголь, используемый для лечения разнообразных отравлений и очистки кишечника .
Хвойные растения непрерывно выделяют в воздух большое количество фитонцидов (от греч. фитон и лат. цедо – убиваю) – веществ, угнетающих деятельность других организмов. Особенно интенсивно это происходит в еловых лесах. Поэтому в хвойных лесах размещают санатории и больницы для людей с заболеваниями дыхательной системы.
Семена сосны сибирской «кедровые орешки», содержат питательное и вкусное масло. Его используют в пищу, как и сами «кедровые орешки».
Красивая древесина пихты – прекрасное сырье для изготовления музыкальных инструментов (виолончелей, скрипок, пианино, контрабасов).
Теперь вы знаете что леса, в частности и хвойные леса, имеют очень важное значение.
Ребята, а вы знаете, кто и как плохо воздействует на леса?
Человек плохо воздействует на леса. Не тушит за собой огонь, разбрасывает мусор.
Совершенно верно! Леса испытывают на себе серьезный вред со стороны человека. Характерными нарушениями являются самозахват лесных площадей под индивидуальное строительство, захламление бытовыми отходами и производственным мусором, браконьерство, пожары. Особенно это касается зеленых зон вокруг городов и поселков.
Основная задача охраны лесов – их рациональное использование и восстановление. Важное значение имеет защита их от пожаров, болезней и вредителей.
После вырубки леса очень важно восстановить древостой прежнего состава, предотвратить естественный процесс смены хвойного леса лиственным. Самый надежный путь в данном случае – искуственное возобновление леса, т.е. посев семян деревьев или высадка саженцев.
Для посева нужны в большом количестве семена хвойных деревьев, ведь засевать иногда приходится значительную площадь, привлекая к этому самолеты. Самое главное – правильно заготовить семена.
Страшное бедствие для леса представляют верховые или повальные пожары. При таких пожарах лес выгорает целиком.
От пожаров страдают исключительно хвойные леса. Именно они иногда выгорают на огромных площадях, оставляя после себя обширные гари.
Помимо верховых пожаров бывают низовые. В этом случае горит только сухая подстилка на поверхности почвы. Такой пожар тоже представляет опасность: огонь легко может перейти с земли на деревья. Тогда пламя целиком охватит уже все ярусы.
Пожары полностью или частично уничтожают лес. На их местах начинает развиваться иной тип растительности. Основная причина пожаров-небрежное обращение с огнем или хозяйственная деятельность человека (с/х палы, пламя и искры из выхлопных труб и др.). До 95% случаев лесные пожары возникают по вине человека.
Главная роль в проведении противопожарных мероприятий.
Для борьбы с вредителями и болезнями используются химические и биологические методы борьбы. Химические способы защиты используются с применением авиации. Среди биологических : привлечение полезных птиц и охрана муравейников. Чем больше в лесу птиц, тем лучше для “здоровья” леса.
Муравьи тоже уничтожают множество вредных насекомых. Чем больше в лесу муравьев, тем лучше для леса. Нужно всячески оберегать муравьиные жилища. Там, где есть необходимость, надо специально огораживать муравейники, защищая их от повреждений.
Как вы думаете, люди должны садить деревья? Почему?
Да должны, что бы не уменьшалась количество деревьев и мы могли дышать кислородом.
Правильно! Каждый человек может и должен принять участие в посадке деревьев и охране зеленых посадок от повреждений и уничтожений. Каждое посаженное дерево – это памятник человеку, который он сам себе ставит при жизни. Зеленый друг будет бескорыстно служить и ему, и его детям.
“Первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, а последнее – будет означать конец ее...”
А теперь я задам вам несколько вопросов по пройденной теме.
Еще раз мне скажите, как используют древесину растений?
Её используют для изготовления мебели, шпал для железнодорожных путей, опор мостов, столбов линий электропередач, креплений проходов шахт, в качестве топлива и для изготовления бумаги.
Какие бывают пожары?
Пожары бывают: верховые и низовые.
Какой пожар страшнее и почему?
Страшнее верховые пожары, потому что сгорает весь лес.
Какие основные причины возникновения пожаров?
Основная причина пожаров-небрежное обращение с огнем или хозяйственная деятельность человека
Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили тему! А теперь откроем дневники и запишем домашнее задание.
Повторить отдел голосеменных растений со страницы 66- 70.
Ребята, до свидания! Можете быть свободными.