Урок по биологии на тему Класс Пресмыкающиеся

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по биологии в 7 классе

Класс, дата, предмет: 7 класс, биология

Тема урока: Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные.

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока:

Цели урока:

1. Обеспечить в ходе урока усвоение особенностей строения земноводных, в связи с приспособленностью к среде обитания

2. Показать многообразие земноводных

3. Развивать у учащихся логическое мышление - умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изученных фактов

4. Развить познавательный интерес самостоятельного мышления, осознанное отношение к предмету через использование частично - поисковых материалов и элементов проблемного обучения, самостоятельных упражнений, нахождение собственных примеров к теме, оказание необходимой помощи

5. Развивать память и эмоциональную сферу учащихся


Оборудование:

« Внешнее и внутренне строение земноводного на примере лягушки»;

таблица «Сравнительная характеристика двух сред обитания»;

запись кваканья лягушек; проектор; трафарет лягушки; влажный препарат лягушки презентация.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап



Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности











Изучение нового материала          










































































Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся      





Подведение итогов урока  




Домашнее задание



I. Организационный момент

Приветствие учителя, пожелание здоровья, хорошего настроения на уроке, собранности, отличной работоспособности.


II. Актуализация знаний учащихся

Отгадайте загадки:

  1. Скачет зверушка,
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка.

  2. Подрастала -
    Хвост растила,
    Платье тёмное носила.
    Подросла -
    Зеленой стала,
    Хвост на весла поменяла.

  3. Не зверь, не птица,
    Всего боится.
    Половит мух -
    И в воду - плюх!


Далее учитель называет тему урока.

Класс Земноводные.

Вместе с детьми учитель формулирует цель урока: выявить в чем состоит необычность этих животных и каковы ее причины.

Учитель, лягушек можно встретить и на суше и в воде. Не случайно их относят к классу Земноводных или Амфибий. Второе название было предложено шведским учёным К. Линеем в 18 веке.

Учитель: Что, по-вашему, означают слова земноводные и амфибии, являются ли они синонимами?

Заслушивание предположений учащихся

Учитель: Слово «амфибия» имеет греческое происхождение и означает «двоякоживущие». Русское название «земноводные» содержит в себе названия сред, где обитает животное.

Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. двоякоживущие), подчёркивают главную особенность этих животных. Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад.Предками их были рыбы, обладающие легкими и такими парными плавниками, из которых могли развиться пятипалые конечности. Таким требованиям удовлетворяют древние кистеперые рыбы.

В классе земноводных известно около 3000 видов амфибий. Кого вы из представителей этого класса можете назвать?

Предлагаю по работать в группах:

1.Изучить представителей класса земноводных используя раздаточный материал и материал учебника, записать в тетрадь

2.Внешнее строение земноводных. ( материал учебника, влажный препарат лягушки, картинки) и запишите в тетрадь

Сейчас мы определим черты приспособленности земноводных к жизни на суше и в воде. Это мы сможем сделать, заполнив таблицу «Черты приспособленности земноводных к жизни на суше и в воде».

Черты приспособленности земноводных

К наземной среде

К водной среде





Карточка №1

Тема: «Строение скелета земноводных».

Прочитайте по учебнику Сухорукова . «Биология. Многообразие животных организмов»

1. Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами.

[pic]



2. Информацию занесите в таблицу «Строение скелета лягушки»

 

Отделы скелета

Название костей

Значение отдела скелета

 

 

 








Электронная Физминутка



Карточка №2

Тема: «Внутреннее строение земноводных»

1. Прочитайте по учебнику Сухорукова «Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс

Заполните таблицу:

Внутреннее строение земноводных.


Системы органов земноводных

Органы

Функции
















Выводы: Составление кластера на доске


Кластер










Рефлексия

-Что вам запомнилось больше всего?
-Что вызвало у вас трудности? 
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Заполните лист самооценки




1.Изучить параграф.

2.Подготовить сообщения об интересных, редких или экзотических земноводных или составить кроссворд.

Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом:

Лягушек спросили: «О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки сказали: «О том и поем,
Как чист и прозрачен родной водоем»!

Давайте любить родную природу, не засорять водоемы и охранять земноводных, которые играют такую большую роль в природе!

Спасибо за урок!











Обучающиеся отгадывают загадку













Целеполагание



















Отвечают



























Работа в группах

Отряды:

  • Бесхвостые;

  • Хвостатые;

  • Безногие.



Заполняют таблицу

К наземной среде
  • Влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

  • Ноздри, легкие;

  • Веки;

  • Барабанная перепонка защищает среднее ухо;

  • Свободные конечности для передвижения.

К водной среде

  • Наличие плавательной перепонки между пальцами задней конечности;

  • Размножение возможно только в воде;

  • Кожное дыхание.











Заполняют таблицу







Проверка таблицы













Заполняют таблицу










Кластер

1.Тело делиться на голову, туловище и конечности.

2. Органы дыхания легкие и кожа (у личинок - жабры).

3. Кожа голая слизистая.

4.Сердце трехкамерное,2 круга кровообращения.

5. Оплодотворение наружное, развитие с превращением.

Икра в личинка ( головастик) в взрослая особь





Отвечают



Заполняют лист самооценки