Разработка урока биологии в 6 классе
Тема урока: Понятие о природном сообществе растений (биоценозе - фитоценозе) как биологической системе. Жизнь растений в природе.
Цель урока: Дать понятие о природном сообществе растений (биоценозе - фитоценозе) как биологической системе.
Обучающие:
Сформировать: представление о природном сообществе и экосистеме; основные понятия по теме урока;
закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организма;
показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;
Развивающие:
научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения;
развивать учебно-организационных умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.
формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы:
Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности.
Перцептивный аспект (аспект восприятия):словесно-наглядные методы.
Гностический аспект (познание): эвристические (частично – поисковый) методы.
Логический аспект (мыслит. операции при подаче и усвоении уч. матер.):
дедуктивные методы (от общего к частному), синтез и анализ, классификация.
Управленческий аспект (степень самостоятельности ученика):
эвристическая беседа.
Стимулирование и мотивация долга и ответственности:
использование заданий для самоконтроля, поощрение.
Стимулирование и мотивация познавательного интереса:
создание ситуации успеха, неожиданность, проблемный вопрос, новизна.
Контроль и самоконтроль учебной деятельности:
устные (фронтальный);
письменные (программированный контроль).
Оборудование: компьютер, проектор, экран, термины, рабочий лист.
Каналы общения:
ученик – учитель;
ученик – литературный источник (конспект)
ученик – компьютер;
ученик – ученик (работа в группе).
Каналы восприятия: визуальный, аудиальный.
Уровень усвоения ЗУН, на который планирую вывести класс: на творческий уровень– перенос ЗУН в новые ситуации.
Психологический аспект построения урока: восприятие – осмысление – понимание – запоминание – воспроизведение материала в речь – обобщение – систематизация.
Основные понятия (выписаны на доске):
природные сообщества (природные комплексы, биогеоценозы),
растительное сообщества (фитоценоз),
естественные и искусственные растительные сообщества, типы растительных сообществ, растительность, типы растительности.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний, умений и навыков. Постановка проблемной задачи.
Изучение новых знаний и способов действий.
Первичное закрепление полученных знаний.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный этап
– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу вас присесть. Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Нам предстоит очень необычная работа и я надеюсь, что всё задуманное осуществится.
Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак (открытые ладошки).
Ответьте мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто хочет начать работу со мной? (ладошки).
Подержите их – почувствуйте мое тепло, а я почувствую вашу поддержку! Спасибо!
2.Этап подготовки к изучению нового материала
Есть два разряда путешествий:
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте. Листая старый календарь…
Вот и я, листаю календарь, а за окном весенние деньки, решила отправиться с вами в необыкновенное путешествие по нашей родине Казахстан, но прежде нам предстоит выполнить задания чтобы определиться с темой нашего путешествия.
1. Задание «Ребус»
Определяют тему урока
Учитель:
1) Что у вас получилось?
2) Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на уроке?
(на основе собранных картинок, дети определяют тему и цель урока)
Тема урока
Этап изучения нового материала
1) Понятие о сообществе
Растительное сообщество – это виды растений, находящиеся в закономерном сочетании и взаимодействии друг с другом и средой обитания. В разных климатических и почвенных условиях растительные сообщества неодинаковы по составу и обилию видов, ярусному расположению.
Растительные сообщества определяют растительный покров или растительность местности. Растительные сообщества, испытывая на себе влияние внешней среды, способны, в свою очередь, воздействовать на окружающую природу и защищать ее от неблагоприятных экологических факторов
Учитель: Чем образованы природные сообщества?
[pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Природное сообщество – совокупность растений, животных, микроорганизмов на определённой территории.
Фитоценозы – растительное сообщество группа растений приспособленных к определенным условиям жизни на определенной территории.
Совокупность животных, обитающих на определенной однородной территории называется зооценоз.
Совокупность микроорганизмов, обитающих на определенной территории называется микробиоценоз.
«Классификация растительных сообществ»:
и
Искусственные
(биогеоценоз)
(агроценоз)
природные
создал человек
На каждой достаточно обширной территории встречается множество различных растительных сообществ, относящихся к разным типам растительности.
Совокупность всех фитоценозов какой-либо области или географического района называют растительным покровом (или растительностью) этой территории.
Совокупность всех видов растений, составляющих, эти фитоценозы, называют флорой данной территории.
Запись определения в тетрадях
Этап применения полученных знаний на практике
Фронтальная работа с классом.
Учитель: Чтобы познакомится с тем, как организмы приспособились к совместному существованию в сообществе, давайте отправимся в лес.
Остановка «Сообщество смешанный лес».
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны…
Всеволод Александрович Рождественский
Скажите, о каком растительном сообществе говорится в стихотворении? (о лесах)
Лес принято разделять на три растительных сообщества. (тайга, смешанные и широколиственные леса)
Смешанный лес.
В смешанном лесу светлее, суше, да и почва плодороднее, чем в еловом лесу. В лесу выделяется несколько ярусов растений: деревьев, кустарников, трав и мхов. Растения верхних ярусов более светолюбивые. Кустарники, травы и мхи в лесу теневыносливы. Верхний ярус занимают ели, березы, сосны, осины. Под ними растут кустарники: черемуха, калина, рябина и д.р. Много трав: копытень, медуница, папоротники, сныть, вороний глаз и другие.
Задание 1 Найди ошибку.
Нужно найти биологическую ошибку и объяснить их.
Ананасы собираем
Мы с деревьев поскорей,
Их склюет иначе стая
Перелетных глухарей.
Разгадав загадку, вы узнаете одну из форм взаимоотношений растений в фитоценозе.
И [pic] меж растений
Царствует война – какой синоним вы могли бы подобрать
к словам, выделенным красным цветом
Деревья, травы вверх учитывая, что напрямую растения не
Растут задорно, могут воевать, бороться и спорить
За свет и воздух
Борются упорно,
А корни их в земле,
Неся свой труд,
За почву и за влажность
Спор ведут.
Дети работают с раздаточным материалом по теме «Ярусность леса».
Делают соответствующие выводы.
Ярусность – распространение растений в пространстве в соответствии с потребностями в воде, тепле, свете и т.д.
Ярусы хорошо заметны в смешанных лесах умеренного пояса, где выделяют 5 — 6 ярусов.
высота
Наземные ярусы
Подземные ярусы
1 ярус
30 — 35 м.
крупные деревья (дуб, сосна, ель )
корни растений
2 ярус
20 — 25 м.
второй деревья (орешник, клен, липа, вяз, ясень, рябина, черёмуха, береза).
микроорганизмы
3 ярус
10 — 15 м.
«малорослые» деревья (боярышник, дикая яблоня, дикая груша)
черви
4 ярус
кустарниками (лещина, малина, калина черника)
личинки насекомых
5 ярус
травы
высокими (чистец лесной, крапива, сныть) и низкими (ландыш, копытень, кислица) папоротники, мхи, лишайники, грибы
Остановка «Сообщество луг».
На лугу растут только травянистые растения тысячелистник, нивяник колокольчик, тимофеевка.
Крупные животные на лугу не живут - им негде спрятаться. Много насекомых. На цветках много пчел, шмелей, бабочек, цветочных мух. Они питаются нектаром, опыляют цветки.
Задание « Живая буква».
За одну минуту должны вспомнить название цветка, дерева.
Отличия естественных и искусственных сообществ
Учитель: Чем отличается поле от луга?
Дети дают сравнительную характеристику поля и луга.
Делают вывод. Заполняют таблицу:
Естественные и искусственные растительные сообщества
Лесополоса, искусственный лес, Поле, Парк ,Водоем (пруд), Сад, Огород.
3) Физкультминутка. Игра «Экохлоп»
Учитель называет различные сообщества (лес, поле, луг, пруд, огород, море, аквариум, река, сад, овраг)
Дети должны хлопнуть в ладоши тогда, когда будут названы естественные биоценозыи присесть, когда называются искусственные.
Остановка «Сообщество степь».
Вы прослушайте, небольшой отрывок из повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба».
Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытаптывали их. Ничто в природе не могло быть лучше их. Вся поверхность Земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые воложки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкой; белая кашка зонтикообразными шапками пестрила на поверхности; занесенный Бог знает, откуда колос пшеницы наливался в гуще.
Учитель: Скажите, какими растениями травянистыми или деревянистыми образовано растительное сообщество степей? (травянистыми)
Но не все степи Казахстана имеют такой пышный растительный покров это связано с климатическими условиями (яркое солнце, засушливое лето, ветра суховеи, малое количество осадков).
А какие растения степей Вы знаете. (Ковыль, тюльпан, полынь).
Степь.
Степь находится в умеренном климатическом поясе. Лето здесь длинное, жаркое, очень сухое. Зима короткая, холодная, снежная. Степь – это бескрайняя равнина, покрытая травами. Деревья встречаются изредка по берегам рек. Ранней весной цветут раннецветущие растения: тюльпаны, маки, ветреницы, гусиный лук, пион тонколистый.
С наступлением жаркого лета они засыхают и появляются растения, которые могут выжить в условиях жары: ковыль, полынь, перекати поле.
Аукцион. Продается растение - пшеница. Задание: вы должны на аукционе выкупить это растение. Цена – это характерные признаки этого растения. Растение берет та команда, которая последним назовет последний признак.
Остановка «Сообщество пустыни».
Пустыня.
Лето в пустыне продолжается до 5 месяцев температура в тени днем доходит до 50 градусов. А поверхность земли нагревается до 70 градусов. Ранней весной пустыня покрывается ярко цветущими растениями. Пока не исчезла весенняя влага, цветут тюльпаны, ирисы, маки, злаки.
А летом в пустыне можно встретить растения которые способны переносить длительную жару. Это саксаул – это дерево пустыни. Вместо листьев чешуйки. Саксаул является кормом для верблюдов. Здесь растут песчаные акации, гребенщики – кустарники высотой до 5 метров.
Определите что из перечисленных признаков характерно для царства растений правильный ответ отметь галочкой в пустой клетке
Остановка «Сообщество река». По берегам рек растут рогоз, камыш, тростник, стрелолист. Ряска плавает на поверхности воды. В толще воды плавают мельчайшие зеленые водоросли .на реке растут многоклеточные водоросли такие как улотрикс, спирогира, и другие. Водоросли служат убежищем для животных, выделяют в воду кислород.
2.Задание установите соответствие между водорослями и покрытосеменными растениями и признаками, характерными для этих растений.
А-водоросли -136 В-покрытосеменные 245
1.Первые, наиболее древние растения
2.Господствующая группа растений на земле
3.Не имеют органов и тканей
4.Имеют вегетативные и генеративные органы
5.Имеют приспособления к опылению, распространению плодов и семян
6.Тело состоит из одной или множества сходных клеток.
Исключи лишнее: работа с гербарием
Сосна, ясень, рябина, осина, ольха. (Все растения представители широколиственных лесов, а сосна - тайги).
Лишайники, мхи, пихта, брусника, водяника. (Все растения представители тундры, а пихта - тайги).
Ковыль, граб, типчак, тонконог, тимьян. (Все растения представители степей, а граб – смешанных лесов).
Карликовая березка, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический, брусника. (Все растения представители тундры, а брусника – тайги).
Ясень, ильм, клён, кассиопея, сосна. (Все растения широколиственных лесов, а кассиопея – тундры).
Водяника, дуб, куропаточная трава, кассиопея, карликовая березка. (Все растения представители тундры, а дуб – широколиственных лесов).
Ольха серая, кедр сибирский, можжевельник, ива, ковыль (Все растения представители тайги, а ковыль – степей)
Учитель: заочное путешествие по нашей родине Казахстан заканчивается. И в заключение я предлагаю следующие задания.
ТЕСТ: (5 мин)
1.Совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, приспособленных к совместной жизни на определенной территории длительное время, и факторов окружающей среды называют:
А) биогеоценозом Б) природным сообществом
В) экосистемой
2. Фитоценоз - это
А) совокупность животных Б) совокупность растений
В) совокупность грибов Г)совокупность микроорганизмов
3. Микоценоз – это:
А) совокупность животных Б) совокупность растений
В) совокупность грибов Г)совокупность микроорганизмов
4. Зооценоз – это:
А) совокупность животных Б) совокупность растений
В) совокупность грибов Г)совокупность микроорганизмов
5. Микробиоценоз – это:
А) совокупность животных Б) совокупность растений
В) совокупность грибов Г)совокупность микроорганизмов
6. Биотоп-это:
А) факторы неживой природы
Б) совокупность всех живых организмов
7. Ярусность – это приспособление к:
А) наилучшему получению света
Б) наилучшему получению влаги
В) наилучшему получению тепла
8. Виды растений, которые преобладают в сообществе по численности:
А) основные виды (их называют ЭДИФИКАТОРЫ)
Б) сопутствующие виды
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ (самооценка)
1-А, 2-Б, 3- В, 4- А, 5-Г, 6-А, 7-А, 8-А
0 ошибок-5(отлично)
1-2 ошибки-4(хорошо)
3-4 ошибки-3(удовлетворительно)
Этап информирования о домашнем задании (п. 56-57)
Этап подведения итогов занятия
Оцените свою работу на уроке, сложив количество баллов, полученных на каждом учебном элементе.
Критерии самооцениванивания учащихся при работе в группе.
"5" 1. Имел свое мнение (идею)
2. Высказал его в слух
3. Принял участие в обсуждении данного вопроса группой
4. Сумел убедить
5. Мнение - правильное
"4,5"
1. Имел свое мнение
2. Высказал его вслух
3. Не сумел (не пытался) убедить
4. Мнение - верное
"4"
1. Имел свое мнение
2. Не высказал его вслух
3. Внимательно слушал обсуждение
4. Пытался убедить членов группы
5. Мнение - верное
"3,5"
1. Имел свое мнение
2. Высказал его вслух
3. Отстаивал
4. Убедил
5. Мнение - неверное
"3"
1. Не имел мнения
2. Внимательно слушал
3. Принял мнение группы
4. Мнение - неверное
"2"
1. Не имел мнения
2. Не внимательно слушал
3. Принял мнение группы
4. Мнение - неверное
"1"
1. Не имел мнения
2. Не слушал обсуждение
Принципы:
1. Гласность точки зрения
2. Корректное поведение
3. Умение убедить
4. Высоко ценится правильное мнение (ты ведь получаешь знания!)
Этап рефлексии
Учитель:
– Я была бы рада, если вы закончите одно из предложений:
Больше всего мне понравилось …
Главным на уроке для меня было …
– Спасибо, я просто очарована вашей работоспособностью. Мне очень приятно, что тепло наших ладошек сохранилось на протяжении всего урока. Давайте еще раз согреем друг друга. Ваше тепло всегда меня будет согревать в трудную минуту. Мне было очень приятно в вашей теплой и дружной компании.