Технологическая карта урока по биологии в 7 классе в соответствии с ФГОС по теме: Хрящевые рыбы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»

Преподаватель


Дзаболова Ирина Мурадична

Предмет

Биология

Класс

7

Дата


Тип урока

комбинированный урок с использованием мультимедийных интерактивных материалов

Технология построения урока

Информационно-коммуникативная и игровая технологии

Тема урока

Класс Хрящевые рыбы. Среда обитания, образ жизни, поведение. Биологические и экологические особенности. Зна­чение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Цель урока

Ознакомить с общими признаками класса Хрящевые рыбы, многообразием, особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов и химерообразных, их значением в природе и жизни человека.

Основные термины, понятия

Хрящевые рыбы

Оборудование

1. Мультимедийная презентация, компьютер, проектор, ЭОР. Таблицы «Разнообразие рыб», «Скелет речного окуня», «Морские рыбы», физическая карта.




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности


Проверка домашнего задания













































ЭТАП Актуализация знаний и проблемная ситуация.







Этап построения и выхода из затруднений

















Этап реализации построенного проекта урока.





Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи






Этап самостоятельной работы с самопроверкой




Этап рефлексии учебной деятельности



Домашнее задание:



Приветствие. Пожелание успешной учебной деятельности на уроке.









Проверка знаний по теме:

Общая характеристика надкласса Рыбы» с использованием теста (Приложение 1) индивидуальных карточек, интерактивных заданий и фронтальной беседы, используя Таблицы «Разнообразие рыб», «Внутреннее строение рыб», (Приложение 2,3),

«Морские рыбы», физическая карта.

Вопросы к классу:

 Кто такие рыбы и где они обитают?

 Какую форму тела они имеют?

 Чем покрыто их тело?

 Для чего рыбе плавники, какие?

  Для чего им плавательный пузырь?    

 Какие органы чувств имеют рыбы?

 Что такое боковая линия?

Каково значение рыб?

 Оценивание ответов учащихся.

Обобщение: рыбы - это позвоночные животные, обитающие в воде. Условия их обитания, состав пищи, конкуренты и враги повсюду различны, от этого зависит и большое разнообразие в строении и поведении рыб. Всего к классу рыб относится 20 тысяч видов животных.


Продолжаем знакомство с представителями класса рыб, с многообразием их особенностями, а заодно узнаем, какие виды рыб водятся в наших водоемах и подлежат охране.

Каковы ваши предположения, о чем мы сегодня поговорим?

Какая цель сегодняшнего урока?

Правильно. - Познакомиться с признаками представителей класса Хрящевые рыбы.



Объяснение нового материала.

Информация о классификации хрящевых рыб.

Класс Хрящевые рыбы (630 видов) Появились около 300 млн. лет назад.(запись в тетрадь)

Отряд Акулы (250 видов)

Отряд Скаты (350 видов)

Отряд Химеры (30 видов)

Особенности строения хрящевых рыб:

Скелет хрящевой (часто минерализован)

Рот  - на нижней стороне

Парные плавники расположены горизонтально

Морда вытянута – рострум

Жаберные крышки отсутствуют

Жабры открываются наружу самостоятельными отверстиями

Обычно 5-7 пар жаберных щелей

Плавательного пузыря нет Внутреннее оплодотворение.



Задание по работе с учебником: прочитать текст о химерообразных и выявить особенности их строения и поведения.



Беседа о значении хрящевых рыб в природе и жизни человека.










Для закрепления полученных знаний, проведем викторину о рыбах (Приложение 6).







Подведение итогов урока. Выставление оценок и комментарий учителя о наиболее активных учащихся.


п.35, 36. К следующему уроку подготовить карточки- рисунки с изображением представителей хрящевых рыб с одной стороны и с интересной информацией об этом представителе с другой.


Ответное приветствие, подготовка к уроку.











Выполняют индивидуально тест, и интерактивные задания. Остальные учащиеся участвуют в фронтальной беседе.














Учащиеся активно участвуют в беседе, записывают обобщение в тетрадь.









Учащиеся предлагают ответы: познакомиться с признаками представителей класса Хрящевые рыбы.










Учащиеся воспринимают информацию, анализируют ее и делают записи в тетради. Зачитывают записи.


Составляют в тетради схему «Класс Хрящевые рыбы»



Выявляют признаки отрядов акулы и скаты, записывают их в тетрадь







Работают с учебником, фиксируют в тетрадь признаки отряда химерообразные




Устные ответы учащихся, анализ полученной информации при объяснении учителя и из учебника.






В викторине принимают активное участие все ученики класса







Обсуждают итоги полученных знаний и свое эмоциональное отношение к уроку.


Воспринимают информацию, записывают д/з в дневник


Литература:

1. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса предусматривает использование УМК (учебно-методических комплектов) с 5 по 9 класс.

2. Презентация урока для интерактивной доски по биологии (7 класс) на тему: Тест по биологии (7 класс) по теме «Рыбы» для системы тестирования PROCLass. Опубликовано 07.09.2014 – 13.22 – Тарасенко Ольга Викторовна

















Приложение 1. Внешнее строение рыб [link] интерактивное задание

[pic]


Приложение 2. Внутреннее строение рыб

[pic]

Приложение 3.

Викторина о рыбах

1. Какой раздел зоологии посвящён изучению рыб?

а)Ихтиология б) Энтомология в)Батрахология

2. Какой из этих рыб не существует?

а)Рыба-пила б) Рыба-дротик в) Рыба-меч г)_Рыба-нож д) Рыба-стрела

3. Чем дышат рыбы? а)Лёгкими б) Жабрами в) Всем телом

4. Какое из этих животных — не рыба? а)Акула б)Дельфин в) Скат

5. Существует ли золотая рыбка на самом деле? а)Да б) Нет

6. Какая рыба умеет летать? а)Рыба-стрела б)Рыба-попугай в) Двукрылая рыба

7. Какая рыба способна менять свой цвет как хамелеон? а)Камбала б) Налим в) Осётр

8. Какая рыба способна лечить кожу человека от псориатических бляшек?

Гара Руфа б) Рыба-прилипала в) Сомик анциструс

9. Рыбы какого семейства дают чёрную икру?

а) Осётровые б) Спаровые в) Сомовые

10. Рыбы какого семейства не бывают красными?

а) Лососевые б) Осётровые в)Тресковые

11. Для чего рыба покрыта слизью в первую очередь?

а)Чтобы ускальзывать от противников, ловящих их б) Для улучшения трения о воду

12. Какая рыба передвигается в основном за счёт других рыб?

а) Минога б) Прилипала в) Рыба-присоска





Правильные ответы

1. Какой раздел зоологии посвящён изучению рыб? а)Ихтиология

2. Какой из этих рыб не существует? б)Рыба-дротик

3. Чем дышат рыбы? б) Жабрами

4. Какое из этих животных — не рыба? б) Дельфин

5. Существует ли золотая рыбка на самом деле? а) Да

6. Какая рыба умеет летать? в) Двукрылая рыба

7. Какая рыба способна менять свой цвет как хамелеон? а) Камбала

8. Какая рыба способна лечить кожу человека от псориатических бляшек? а)Гара Руфа

9. Рыбы какого семейства дают чёрную икру? а) Осётровые

10. Рыбы какого семейства не бывают красными? в)Тресковые

11. Для чего рыба покрыта слизью в первую очередь? б)Для улучшения трения о воду

12. Какая рыба передвигается в основном за счёт других рыб? б) Прилипала