Технологическая карта урока
Учитель Иванюшко Т.В.
Предмет биология
Класс 5а класс
Дата урока 26 ноября 2015 года
Тема урока Невозмутимый строй во всем или что такое система»
Тип урока Комбинированный
Информационно – методическое обеспечение урока
1.Биология. 5 –класс. Учебник. Под редакцией Самковой В.А. Рокотовой Д.И . УМК «Академкнига» 2014 год.
4.Презентация в формате PowerPoint .»Невозмутимый строй во всем или вто такое система»
. Разработка урока учителя биологии Иванюшко Т.В.
Урок «Невозмутимый строй во всем или что такое система»
Цели.
Предметные результаты:
сформировать умение объяснять роль живых организмов в круговороте веществ;
сформировать умение понимать смысл биологических терминов: экосистема, круговорот веществ.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Регулятивные УУД
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Оборудова ние
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)
Проверка домашнего задания
I. Проблем
ная ситуация и актуализа-ция знаний
Приветствие класса.Готовность к уроку.Отметить отсутствующих.
Сегодгя мы с вами будем работать в научной лаборатории.
"Сначала мы вместе восхитимся вашими глубокими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос
Правильные ответы будут пропускным билетом в научную лабораторию
За ваши правильные ответы я буду давать вам смайлик, в конце урока мы подсчитаем, какое количество смайликов набрал каждый из вас.
Критерии для выставления оценок:
5 смайликов – «5»
4 смайлика –«4»
3 смайлика –«3»
Подведем итог кто же 1 оказался самым активным и набрал больше всего смайликов – получит супер смайлик.
Нам сегодня предстоит изучить что-то очень важное Я пока не называю, попробуйте догадаться сами о чем пойдет речь?
Слайд Посмотрите на слайд, где написаны разные слова
На слайде написаны слова: водопроводная
горная,
речная,
кровеносная
дыхательная,
транспортная
энергетическая,
солнечная
Какое слово может объединить все эти слова
Системы
Выбор лучшей формулировки. Фиксация проблемы на доске. 1
Учебник, рисунки животных, растений, грибов, схема
Презентация
Регулятивные УУД
Готовятся отвечать по теме
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
Умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Умение выделять общее, главное
II.
Совместное открытие знаний.
Работа с учебником, с. 18–22. По мере повторения знакомых особенностей экосистемы рядом с вопросом на доске фиксируются особенности экосистемы.
Какие объекты являются системами??
Может ли целое быть больше, чем сумма его частей?
1. Работа в паре с рисунком 2.1. 2
– Рассмотрите рисунок . 2
Система- это целое, составленное из частей.
Части, из которых состоят системы,называются элементами
Примеры систем(корневая,дыхательная, кровеносная, функциональная)
К [pic] ;ак можно распределить или классифицировать все системы?
Является ли системой дерево?
Является ли оно частью большей системы?
Бусы на нитке – система, они представляют собой определенную систему, а если нить порвется
Элементы останутся, а взаимосвязь разрушится
Слайд Легочное дыхание- взаимосвязь органов дыхания, Слайд процессов происходящих в них
2. – Что такое экосистема? (Работа с текстом, с. 19, 21.) 1 3
– Из чего состоит экосистема? (Работа с рис. 2.2 и текстом рубрики на с. 19.) \
Природные систнемы морские, пруда, дубравы
Видеофрагмент «Описание системы) по плану.
1.Какая система показана?
2 Назовите основные элементы этой природной системы.
А_ неживой природы
Б) живой природы
3. О каком еще новом свойстве биологических систем идет речь?
3. – Рассмотрите рис. 23
Какой главный процесс идёт в экосистеме и связывает всех её обитателей?
Динамическая пауза.
4. Работа в паре.
Смоделируйте экосистему аквариума
– [pic] Рассмотрите рисунок 2.4. Ответьте на вопросы и объясните, как организмы связаны между собой в аквариуме?
организмов разных «профессий» соединяется в круговорот веществ в экосистеме.
Обсуждение ответов групп. 1
– Сделайте вывод, где обитают живые организмы и как они связаны друг с другом, какими свойствами отличаются экосистемы? Сравните свой вывод с авторским.
Вопрос на доске: «Где обитают живые организмы и как они связаны друг с другом? Бывают ли бесполезные организмы?
Заиси в тетради
Заполнение схемы
Составление
мини схемы
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
III. Самосто-ятельное
применение знаний.
Вопросы 1–4 на с. 22.
Задания из задачника-практикума на выбор учителя. 2–3 задания на необходимом уровне и 2–3 на повышенном
Что лишнее в этой системе? И почему?
. Деревья, трава, заяц, пингвин, волк.
Сердце, артерии, вены, почки, капилляры.
Венера, Марс, Андромеда, Земля, Уран
Водопровод, водоканал, электросчетчик
кран, насосная станция
Можно ли назвать системой нашу школу,?
Докажите, что школа это система./
Самооценка по алгоритму.
Оценки и отметки за урок (смайлики)
Работа со слайдами
Составление мини проекта
Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
[pic]
IV. Итог урока.
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?
Для чего нужно изучать системы?
На нашей планете все находится в определенной системе как механизмы из колесиков в огромном механизме. Нам нужно знать, как они работают, как ими можно управлять.
– Как вы работали, что удалось на уроке, а что нет?
Домашнее задание:
1. Параграф 9
2. Задания «Проверьте свои знания» стр 59
3. Хотите знать больше стр 108–
Формирование умения обобщать, делать выводы
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
Цели
• Определить сущность понятия «система».
• Начать формирование системного мышления школьников.
• Создать представление об условиях существования системы, ее целостности и взаимосвязи элементов.
Средства обучения: иллюстративный материал с изображением разных видов систем; условная схема понятия «система».
Опорные точки
• Примеры существования в природе множества систем.
• Сущность понятия «система».
• Элементы системы и их взаимосвязь.
• Целостность системы — важнейшее условие ее существования.
Ход урока
Приветствие класса.Готовность к уроку.Отметить отсутствующих.
Сегодгя мы с вами будем работать в научной лаборатории.
"Сначала мы вместе восхитимся вашими глубокими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос
Правильные ответы будут пропускным билетом в научную лабораторию
За ваши правильные ответы я буду давать вам смайлик, в конце урока мы подсчитаем, какое количество смайликов набрал каждый из вас.
Критерии для выставления оценок:
5 смайликов – «5»
4 смайлика –«4»
3 смайлика –«3»
Подведем итог кто же 1 оказался самым активным и набрал больше всего смайликов – получит супер смайлик.
Проверка знаний учащихся
На прошлом уроке мы выяснили с вами как можно передавать биологическую информацию. Напомните
Слайд
1 . Биологические иллюстрации: (на доске)
1)рисунки
2) фотографии
3 компьютерные модели.
У вас было домашнее задание показать с помощью любого вида иллюстрации передачу научной информации. Посмотрим , что получилось
Слайд (мамонт) Информацию с помощью рисунков люди начали передавать с глубокой древности. .наскальные рисунки
Что по ним мы можем понять, на кого охотились древние люди.
Сейчас тоже рисунки широко применяются, например в ваших учебниках.
У вас было домашнее задание показать с помощью любого вида иллюстрации передачу научной информации. Посмотрим , что получилось
Рисунки были у______________________________смайлики
2. способ Фотографии
Слайд 1. моржи В чем отличие передачи информации с помощью фотографии от рисунка ?
-рисунок передает личное видение человеком этого предмета или явления, а фотография объективно
2. Какими бывают фотографии?
Научные фотографии были у ___________________(смайлики)
3. В чем отличие обычной фотографии от научной?
-выбор объекта и места
используются специальные фотоаппараты ( Качанова К)
используется макросъемка Тарасов, Уксусов С
специалшьные сканирующие, оптические электронные микроскопы
Научные фотографии были у ___________________(смайлики)
4.Где могут использоваться такие фотографии, (Ренген-снимки, УЗИ) т д каково их практическое значение?
--В медицине
5.З способ В каком случае используется самый современный способ передачи научной информации – компьютерное моделирование
Компьют моделирование было у ___________(смайлики)
Слайд с детскими работами
6. Представьте, что вам нужно объяснить своему
однокласснику, как в организме растения передвигаются питательные вещества. Какой тип иллюстрации вам лучше использовать:
Итак, вы назвали мне все основные способы передачи биологической информации
Слайд Вывод Для сохранения и передачи сведений об объектах живой природы в биологии используют различные иллюстрации:
моделирования.
и получаете пропускной билет в научную лабораторию
Видео (фрагмент)
I. Изучение нового материала
Нам сегодня предстоит изучить что-то очень важное Я пока не называю, попробуйте догадаться сами о чем пойдет речь?
Слайд Посмотрите на слайд, где написаны разные слова
На слайде написаны слова: водопроводная
горная,
речная,
кровеносная
дыхательная,
транспортная
энергетическая,
солнечная
Какое слово может объединить все эти слова
Системы
Выбор лучшей формулировки. Фиксация проблемы на доске. 1
Сегодня мы будем говорить о системах.
Слайд Тема урока имеет литературное название
«Невозмутимый строй во всем,
Что такое система?
(запись темы в тетрадь
Слайд Эпиграф «Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе, —
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем.
Слова нашего земляка поэта Тютчев Ф.И.
Поскольку мы с вами в научной лаборатории, то мы должны как настоящие ученые правильно построить свою работу
Что мы должны сделать ?
Поставить задачи
Что же мы хотим узнать о системах?
Слайд Задачи урока
1 Что такое система?
2. Из чего состоит любая система
3 Какие бывают системы?
4 Могут ли изменяться системы?
5 Каково практическое значение знаний о системах?
Как вы понимаете, что же такое система?
Слайд Система- это целое, составленное из частей. (запись)
Может ли целое быть больше, чем сумма его частей?
Слайд корень Приведите примеры из каких элементов состоит корневая система?
Слайд В организме человека есть системы? Какие ?
Кровеносная, дыхательная, нервная, выделительная, пищеварительная
И в окружающем нас мире много видов различных систем. Нам нужно навести порядок и провести классификацию систем, т.е расположить их в определенном порядке.
Слайд Посмотрите на какие группы по происхождению можно разделить представленные системы
Водопроводная
Горная
Кровеносная
Речная
Энергетическая
Корневая
Транспортная
Солнечная
Слайд
[pic]
Ребята, посмотрите какие у меня есть веселенькие бусы. Можно ли их назвать простой системой? Почему?
Бусы рассыпались. Что произошло с системой?
Элементы остались, но разорвалась связующая их нить.
Значит, какое важное свойство любой системы?
Все элементы в системе должны быть взаимосвязаны определенным образом.
Слайд Запись в тетрадь свойства систем:
1. Система –обладает целостностью
2 Все элементы системы взаимосвязаны
Слайд Дыхательная система связь органов
Слайд Газообмен в легких.
Видео Сейчас вы посмотрите и проанализируете видеофрагмент
Выпишите себе в тетрадь И попробуйте доказать, что это система.
Как вы ее назовете
Какие элементы этой системы?
Название -Лиственный лес
Элементы:
Рябинки- льдинки
Березки- снежинки
Птички - тучки
Осинки – дождинки
Ветерок- ручеек
Ребята, вы заметили, что в эту систему входят элементы
Какие из элементов этой системы относятся к живой природе, а какие к неживой?
Динамическая пауза
Какие из элементов этой системы относятся к живой природе, а какие к неживой?
Я называют объекты живой природы, вы тянете руки вверх
А если это неживая природа, вы приседаете Готовы? Будьте внимательны.
Рябинки- льдинки
Березки- снежинки
Птички - тучки
Дождинки - Осинки
Ветерок- ручеек
1.Досмотрите видеофрагмент
Видео
О каком еще новом свойстве биологических систем идет речь?
биологические системы постоянно изменяются
Слайд Вывод, что мы узнали о системах:
3 .Все системы постоянно изменяются. Эти изменения
называются явлениями запись в тетрадь
Ребята, если весь окружающий нас мир образуют различные системы, как колесики большие и маленькие в огромном - огромном механизме.
А для чего людям знать эти все системы ?
Что бы умело ими управлять и особенно природными, т к они самые сложные
Эпиграф «Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе, —
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем
Слайд Вывод, что мы узнали о системах:
1.Система-это целое, состоящее их отдельных элементов
2.Системы бывают искусственные и природные.
3. Все элементы системы взаимосвязаны между собой.
4.Все системы постоянно изменяются. Эти изменения
называются явлениями
Закрепление
Что лишнее в этой системе и почему
Деревья, трава, заяц, пингвин, волк.
Сердце, артерии, вены, почки, капилляры.
Венера, Марс, Андромеда, Земля, Уран ………
Водопровод, водоканал, электросчетчик, насосная станция.
Работа в группах описание систем
Школа
Транспортная система
Аквариум как система
Заключительная часть
Итак, ребята, вы сегодня хорошо поработали в нашей научной лаборатории, у вас есть научное мышление.
Оценочный блок: Подсчет смайликов
У кого 5 смайликов ставим «5» Похвалить ________________________
У кого 4 – «4» Чуть чуть не хватило______________________________
У кого 3 или 2 они доработают на следующем уроке и тоже получат свои высокие оценки, так как тема изучения систем мы продолжим на следующем уроке.__________________________________________________
У кого больше всех смайликов получает супер смайлик________________ Поздравляем!!!
По желанию!
Рассмотрите строение любого дерева (липы, дуба, тополя,клена). Что располагается у него над почвой? Почему ветви и листья называют надземной системой? Где находится подземная система дерева и из чего она состоит? Постарайтесь нарисовать систему дерева.
III. Домашнее задание
1. Изучите § 9.
2. Выполните задания рубрики «Проверьте свои знания» (с. 59).
По желанию!
Прочитайте пункт 1 рубрики «Хотите знать больше?»(с. 108–109) и запишите в тетрадях названия единиц системы, которую разработал шведский ученый К. Линней.
• Продолжить формирование системного мышления
школьников на основе изучения особенностей биологических
систем.
• Охарактеризовать главную особенность живой систе-
мы — постоянный обмен веществом, энергией и информа-
цией.
• Создать у учащихся представления о биологических яв-
лениях.
Средства обучения: иллюстративный материал, демонстри-
рующий разнообразие биологических систем от клетки до
биосферы; схема обмена веществом, энергией и информацией
в системе.
Опорные точки
• Примеры разнообразия биологических систем, существу-
ющих на Земле.
• Биологическая система как совокупность взаимосвязан-
ных и взаимодействующих элементов.
• Обмен веществом, энергией и информацией между био-
логической системой и окружающим миром.
• Разнообразие биологических явлений, их связь с нежи-
вой природой.
Методические рекомендации
I. Изучение нового материала
1. Беседа о разнообразии живых (биологических) систем.
2. Работа с учащимися с целью формулирования понятия
«биологическая__
Задание
1. Можно ли назвать системой нашу школу?
Для нас это актуально?
Приведите доказательства, что школа это система
Гипотеза :Если школа это система, то она должна отвечать все признакам системы
Задачи :
1. какие элементы есть в такой системе?
2. Каким образом они связаны?
3. Происходят ли изменения в этой системе?
Вывод Школа состоит из многих взаимосвязанных элементов, представляя собой единое целое.В школе происходят изменения – явления
Школа – это система
Задание 1 группы
1. Можно ли назвать системой нашу школу?
Приведите доказательства, что школа это система
Гипотеза :Если школа это система, то она должна отвечать всем признакам системы
Задачи :
1. какие элементы есть в такой системе?
2. Каким образом они связаны?
3. Происходят ли изменения в этой системе?
. [pic] Элементы, образующие систему, их взаимосвязь
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic]
4. Происходят ли изменения в этой системе?_Какие?___________________
Вывод_________________________________________________________________________________
Задание 2 группы
1. Охарактеризуйте аквариум как систему?
Приведите доказательства, что это система
Гипотеза :Если это система, то она должна отвечать всем признакам системы
Задачи :
1. какие элементы есть в такой системе?
2. Каким образом они связаны?
3. Происходят ли изменения в этой системе?
4. Вывод______________________________________________________________________
. [pic] Элементы, образующие систему, их взаимосвязь
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Задание 3 группы
1. Охарактеризуйте транспортную систему?
Приведите доказательства, что это система
Гипотеза :Если это система, то она должна отвечать всем признакам системы
Задачи :
1. какие элементы есть в такой системе?
2. Каким образом они связаны?
3. Происходят ли изменения в этой системе?
4. Вывод______________________________________________________________________
. [pic] Элементы, образующие систему, их взаимосвязь
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Задание 4 группы
1. Докажите, что дерево это система?
Приведите доказательства, что это система
Гипотеза :Если это система, то она должна отвечать всем признакам системы
Задачи :
1. какие элементы есть в такой системе?
2. Каким образом они связаны?
3. Происходят ли изменения в этой системе?
4. Вывод______________________________________________________________________
. [pic] Элементы, образующие систему, их взаимосвязь
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
I. Проблемная ситуация и актуализа-ция знаний.
1. Диалог Антошки и биолога на с. 18.
– Какую проблему (вопрос) будем обсуждать на уроке? (Где обитают живые организмы и как они связаны друг с другом? Бывают ли бесполезные организмы?)
Выбор лучшей формулировки. Фиксация проблемы на доске. 1
2. – Расскажите мне, что вам известно об экосистеме из начальной школы.
Учитель фиксирует на доске свойства, названные ребятами, в случае необходимости комментирует их связь с данной темой. В случае затруднения ученики отвечают на вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем». 1
– Что такое круговорот веществ? Почему он так важен? (3-й класс.)
– Какова роль производителей, потребителей и разрушителей в круговороте веществ в природе? (3-й класс.)
– Что такое экосистема? (3-й класс.)
Учебник, рисунки животных, растений, грибов, схема экосистемы.
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
II.
Совместное открытие знаний.
Работа с учебником, с. 18–22. По мере повторения знакомых особенностей экосистемы рядом с вопросом на доске фиксируются особенности экосистемы.
1. Работа в паре с рисунком 2.1. 2
– Рассмотрите рисунок 2.1. 2
– Объясните друг другу, где обитают растения, грибы, животные. Каковы их «профессии» в экосистеме?
2. – Что такое экосистема? (Работа с текстом, с. 19, 21.) 1 3
– Из чего состоит экосистема? (Работа с рис. 2.2 и текстом рубрики на с. 19.) 1 2 3
– Какие живые и неживые части входят в её состав?
3. – Рассмотрите рис. 2.3. Какой главный процесс идёт в экосистеме и связывает всех её обитателей? Что изображают зелёные стрелки? А коричневые стрелки? 2
4. Работа в паре. 2.
– Рассмотрите рисунок 2.4. Ответьте на вопросы и объясните, как обмен веществ организмов разных «профессий» соединяется в круговорот веществ в экосистеме. Обратите внимание, что широкие стрелки показывают процессы обмена веществ, а тонкие — связи между производителями, потребителями и разрушителями.
Обсуждение ответов групп. 1
– Сделайте вывод, где обитают живые организмы и как они связаны друг с другом, какими свойствами отличаются экосистемы? Сравните свой вывод с авторским. 1
Вопрос на доске: «Где обитают живые организмы и как они связаны друг с другом? Бывают ли бесполезные организмы?»
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
III. Самосто-ятельное применение знаний.
Вопросы 1–4 на с. 22.
Задания из задачника-практикума на выбор учителя. 2–3 задания на необходимом уровне и 2–3 на повышенном. Самооценка по алгоритму.
ТОУУ
IV. Итог урока.
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?
– Как вы работали, что удалось на уроке, а что нет?
Домашнее задание: 1–3 задачи из задачника-практикума на выбор из предложенных учителем.
© Баласс, 2012