Тема: «Особенности образа жизни, значение и охрана птиц»
Тип урока: интегрированный
Вид урока: закрепление
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Класс Птицы»; расширить их знания о многообразии и значении птиц, необходимости охраны птиц; формировать умения составлять и решать задачи.
Задачи: Образовательные – совершенствовать умение быстро принимать решение.
Коррекционно – развивающие - развитие интереса к предмету, развитие мышления, памяти, речи, внимания;
Воспитывающие - Воспитывать культуру бережного отношение к живому, желание глубже познавать окружающую природу, воспитание аккуратности.
Оборудование: Плакаты, карточки, картинки «Птицы», интерактивная доска.
Словарные слова: Зоб, Заповедник, Инкубатор, Клоака
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие
Настрой на урок. Сядет тот, кто назовет птицу и пример на таблицу умножения.
Рапорт дежурного.
Актуализация знаний.
Распределите птиц по классификациям: «Водоплавающие птицы», «Кормящиеся в воздухе», «Птицы, обитающие рядом с человеком», «Хищные птицы», Домашние птицы», «Лесные птицы» (У каждого учащегося на парте находятся определенные птицы. Ученик должен назвать птицу, и прикрепить к нужной категории, сравнить раскрашенных птиц с картинками, правильно ли раскрасили учащиеся начальной школы).
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Сообщение темы урока.
Тема урока. «Особенности образа жизни, значение и охрана птиц» и «Решение задач»
Основная часть
Задание 1. Блиц опрос
1. В России насчитывается около 800 видов птиц. (да)
2.На Земле около 9000 видов птиц. (да)
3.Соколы, ястребы, орлы относятся к хищным птицам. (да)
4.У летающих птиц нет пуховых перьев. (нет)
5. У птиц 3 вида перьев. (нет)
6. Скорость полета птицы зависит от массы ее тела. (да)
7. Клюк птиц выполняет функцию зубов. (да)
8. Только хищные птицы приносят пользу сельскому хозяйству. (нет)
9. Все птицы питаются только растительной пищей. (нет)
10. Самые крупные контурные перья - это маховые и рулевые. (да)
11. У птиц плохо развиты органы чувств. (нет)
12. Все птицы умеют летать. (нет)
Кинезиологические упражнения
«Слон».
Это наиболее интегрирующее упражнение. «Гимн мозга». Балансирует всю систему «интеллект-тело», стимулирует и восстанавливает нервные сети, способствует концентрации внимания. Укрепляет наружные глазные мышцы, снимает напряжение после работы на компьютере, снимает напряжение и боль в спине.
Исходное положение: стоя. Встаньте в расслабленную позу. Колени слегка согнуты. Наклоните голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперёд, как хобот. Рука рисует «Ленивую восьмёрку», начиная от центра зрительного поля вверх и против часовой стрелки; при этом глаза следят за движением кончиков пальцев. Упражнение выполнять медленно от трёх до пяти раз левой рукой, прижатой к левому уху, и столько же раз правой рукой, прижатой к правому уху.
Задание 2. Решение задач.
Задача №1
Сокол- 2808 км за 13часов
Ястреб - 2790км. за 15часов
Скорость какой птицы больше?
Задача №2
Члены клуба «Добрые сердца высадили 600 штук семян. Взошло 11/12 семян, сколько семян не взошло?
Физминутка.
Задание 3. Сообщения учащихся. Ребята как вы думаете, мы должны защищать птиц? (да) А как мы можем защитить наших птиц?(постройка заповедников, заказников, красная книга, строить скворечники, кормушки). Сейчас ребята нам расскажут о птицах, занесенных в красную книгу.
Учащиеся рассказывают доклады о птицах, занесенных в Красную книгу.
«Скопа»
«Мандаринка»
«Беркут»
Задания 4. Карточки.
[pic]
Скорлупа
желток
Канатики
Белок
Подскорлуповая оболочка
Воздушная камера
Зародышевый диск
[pic] Череп
Шейные позвонки
Киль
Кисть
Предплечье
Плечо
Пальцы стоп
Цевка
Голень
Бедро
Хвостовые позвонки
[pic]
Рот
Зоб
Клоака
Легкие
Почки
Толстая кишка
Тонкая кишка
Железистый желудок
Печень
Поджелудочная железа
Трахея
Сердце
[pic]
Пух
Контурное кроющие перо
Пуховое перо
Конкурное маховое
Рефлексия. Посмотрите у нас сегодня на уроке присутствует веточка дерева, но без листиков. У вас на столах листики, если вам понравился урок прикрепите зеленый листик, если не очень понравился красный, если не понравился желтый.
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Все ли вы поняли на уроке?