МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА: строение, значение, работа.
Цель урока:
Систематизировать знания по строению мышц. Определить функции мышц.
Задачи:
Образовательная.
Знать:
Строение поперечно-полосатой и гладкой мышц, основные группы мышц человеческого тела.
Уметь: разбираться в особенностях движения мышечного волокна.
Развивающая.
Умение самостоятельно работать с источником знаний, развитие творческих способностей через логическую задачу, умение выделять главное, делать самостоятельно выводы по проделанной работе, развитие интереса к данной теме через дополнительный материал.
Воспитательная.
Правильное отношение к своему телу, развитию мускулатуры, пропаганда здорового образа жизни.
Ход урока:
Главная задача урока - определить значимость двигательного аппарата человека. Повторить строение мышц и определить их функции, определить виды работ и принцип утомления, регуляции мышц.
Организационный момент. Знакомство. Определение правил работы на уроке.
Актуализация знаний.
Ребята мы с вами продолжаем изучение особенности строения и функций нашего организма. Предлагаю вам самим определить тему сегодняшнего урока.
О какой системе идет речь? (Погружение в тему).
В организме человека данная система насчитывают 600-845 единиц, большая часть из которых парные ...
Если у новорожденных масса 23% массы тела,
то в 17-18 лет она достигает 43-44%,
а у спортсменов - даже 50%.
Система невечна , после 40 лет ежегодно теряется до 1%, а после 60- до 5%
Отдельные группы в системе растут неравномерно.
Состоит из клеток, которые чаще называют волокнами.
Образована отдельным типом тканей.
Влияет на работу не только всех органов и систем человека,
находясь в активном состоянии, продлевает жизнь
О какой системе идет речь?
Мышечной системе. * Выясните откуда произошло слово «мышцы»
Целеполагание
Что вы уже знаете по этой теме?(самая, самая, самая,…… ПРИЛОЖЕНИЕ1
Что бы вы хотели узнать?
Предложите план изучения мышечной системы человека.
Строение. (Состав)
Функции.
Виды, группы.
Работа мышц.
Регуляция деятельности.
А теперь сравните с тем планом, который я хотела вам предложить
(слайд 3) .
.
- Прежде чем перейдём к основной работе по теме, давайте вспомним, а из какой ткани состоят мышцы? (гладкая, поперечно - полосатая, сердечная).
(слайд 4)
- Где в организме находятся данные виды мышечной ткани? Каковы их свойства?
- Сегодня мы будем говорить о скелетных мышцах
- Почему скелетную мышцу называют попперчно-полосатой?
Предлагаю найти ответ, используя текст учебник. При чтении текста, вы находите нужную вам информацию и заполняете схемы, которые уже лежат у вас на партах. (опорный конспект)
1.Используя учебник параграф стр , выясните общее строение мышцы и подпишите.( на партах готовые опорные схемы.) Проверяем на слайде
[pic] РИС. 2 [pic]
РИС.1 Внешнее строение мышцы
Сделайте подписи к цифрам рисунка№1. Как мышцы крепятся к скелету?
Рис 2. Дополните схему:
Фасция -…. ↔ мышца ↔ ………………….↔ нити – миофибриллы ↔ нити белков …………… и миозина.
1. 4.
2. 5.
3. 6.
7.
1. Как устроена мышца? (сопровождение при обсуждении).
(Мышца = тонкая соединительная оболочка + пучки поперечно-полосатых мышечных волокон в соединительнотканных оболочках (каждое мышечное волокно тоже имеет тонкую соединительнотканную оболочку) + кровеносные сосуды + нервы + сухожилия.
Мышечное волокно – это видоизмененная мышечная клетка. Внутри мышечного волокна находятся тонкие сократительные нити – миофибриллы и большое количество ядер.
Мышечные волокна бывают двух типов:
– красные; сокращаются медленно, но могут долго находиться в сокращенном состоянии;
– белые; сокращаются быстро, но и быстро устают.
Красные и белые мышечные волокна различаются составом и количеством миофибрилл.
Миофибриллы, в свою очередь, состоят из тончайших нитей двух типов:
– толстых, образованных белком миозином;
– тонких, образованных белком актином.
Под микроскопом на поперечном разрезе толстые и тонкие нити миофибрилл видны как чередующиеся темные и светлые полосы. Отсюда и название скелетной мышечной ткани – поперечно-полосатая.)
Какую роль играют кровеносные сосуды?(Обеспечивают питание, снабжают О2 и выводят СО2)
Какую роль играют нервные окончания?
К скелетным мышцам подходят [link] , содержащие чувствительные и двигательные нейроны. По чувствительным нейронам передаются импульсы от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов в центральную нервную систему, где обрабатываются и при необходимости передается сигнал о сокращении конкретной мышцы.
По двигательным нейронам проводятся импульсы (о необходимости сокращения) от спинного мозга к мышце, в результате чего мышца сокращается.
Таким образом, сокращение мышц в организме совершается рефлекторно.
В то же время на двигательные нейроны спинного мозга оказывают влияние импульсы из головного мозга (о желании человека выполнить то или иное движение), в частности из коры больших полушарий. Это делает движение произвольными.
Основное свойство мышечной ткани – сократимость. На этом свойстве основана работа мышц.
[pic] [pic]
В возбужденном состоянии мышца укорачивается и утолщается – сокращается, когда бицепс сокращается, увеличивается его объем и укорачивается его длина. Сокращаясь, мышцы приводят в движение части тела, обуславливают перемещение организма или поддержание определенной позы.
Для опускания руки трицепс сокращается, увеличивая свой объем, его сухожилие тянет за
локтевую кость. В это время бицепс находится в состоянии покоя и удлинения.
Мышцы-антагонисты – мышцы, которые выполняют противоположные движения.
[pic]
При удержании тяжести на вытянутой руке бицепс и трицепс напряжены одновременно (см. Рис. 3). В данном случае они работают как синергисты.
Мышцы-синергисты – мышцы, которые вместе выполняют одно и то же движение.
2. Перечислите, какие функции выполняют мышцы?
Какие функции выполняет мышечная система?
Мышцы помогают человеку:
передвигаться в пространстве (ходить, бегать)
двигать отдельными частями тела
мимические мышцы лица помогают выразить чувства, эмоции и настроение
мышцы помогают поддерживать равновесие и определенную позу
со скелетом они предают форму телу (если мышцы тренированы, то теле имеет красивую форму)
мышцы обеспечивают нормальное функционирование внутренних органов (сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания и пищеварения)
мышцы гортани и языка помогают членораздельно говорить.
Сгруппируйте все выявленные функции в три основные(двигательная, опорная, защитная)
Какая их этих функций основная? (двигательная).
Движение – это жизнь, все с этим согласны. Любое движение осуществляется мышцами. Мышцы, сокращаясь или напрягаясь, производят работу.
-Все ли вы узнали, что планировали в начале урока?
Давайте подведем итоги урока.
На каком этапе урока вам было легче всего, интереснее?
На каком этапе урока испытали затруднение?
Как вы думаете, какой вид деятельности вам помог лучше усвоить изучаемый материал?
«ВЕРЮ - НЕВЕРЮ».
1.Мышечная система относится к опорно-двигательной системе.
2.Мышечная система составляет пассивную часть опорно-двигательной системы.
3. Гладкой мышечной тканью образованы скелетные мышцы.
4. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям.
5. В мышце различают среднюю часть – брюшко.
6.Мышцы покрыты миозином.
7.Каждая мышца состоит из мышечной клетки.
8. Внутри мышечного волокна располагаются сократительные нити – миофибриллы.
9. Актин и миозин – сократительные белки мышечного волокна.
10. Скелетные мышцы обеспечивают разнообразные движения.
11.Регулируются нервной системой.
12. Разные мышцы, участвующие в одном движении называют антогонистами.
13.Работа мышц бывает статической и динамической.
Используя текст учебник параграф стр , выясните общее строение мышцы и подпишите.
[pic] [pic]
РИС.1 Внешнее строение мышцы РИС.2. Внутренне строение мышцы.
1.Подпишите цифры к рисункам №1 и № 2
2.По рисунку №2 Дополните схему:
Фасция -…. ↔ мышца ↔ ………………….↔ нити – миофибриллы ↔ нити белков ……………
и миозина.
Используя текст учебник параграф стр , выясните общее строение мышцы и подпишите.
[pic] [pic]
РИС.1 Внешнее строение мышцы РИС.2 Внутренне строение мышцы.
1.Подпишите цифры к рисункам № и №2.
2. Рис 2. Дополните схему:
Фасция -…. ↔ мышца ↔ ………………….↔ нити – миофибриллы ↔ нити белков …………… и миозина.
«ВЕРЮ - НЕВЕРЮ».
1.Мышечная система относится к опорно-двигательной системе.
2.Мышечная система составляет пассивную часть опорно-двигательной системы.
3. Гладкой мышечной тканью образованы скелетные мышцы.
4. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям.
5. В мышце различают среднюю часть – брюшко.
6.Мышцы покрыты миозином.
7.Каждая мышца состоит из мышечной клетки.
8. Внутри мышечного волокна располагаются сократительные нити – миофибриллы.
9. Актин и миозин – сократительные белки мышечного волокна.
10. Скелетные мышцы обеспечивают разнообразные движения.
11.Регулируются нервной системой.
12. Разные мышцы, участвующие в одном движении называют антогонистами.
13.Работа мышц бывает статической и динамической.
«ВЕРЮ - НЕВЕРЮ».
1.Мышечная система относится к опорно-двигательной системе.
2.Мышечная система составляет пассивную часть опорно-двигательной системы.
3. Гладкой мышечной тканью образованы скелетные мышцы.
4. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям.
5. В мышце различают среднюю часть – брюшко.
6.Мышцы покрыты миозином.
7.Каждая мышца состоит из мышечной клетки.
8. Внутри мышечного волокна располагаются сократительные нити – миофибриллы.
9. Актин и миозин – сократительные белки мышечного волокна.
10. Скелетные мышцы обеспечивают разнообразные движения.
11.Регулируются нервной системой.
12. Разные мышцы, участвующие в одном движении называют антогонистами.
13.Работа мышц бывает статической и динамической.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Самая выносливая … сердечная мышца. При тяжёлой физической работы сердце человека сокращается до 150 раз в минуту
Самая маленькая мышца-мышца стремечка уха-0,127 см. (напрягает барабанную перепонку)
Самая длинная мышца - портняжная-50 см.
Самая сильная мышца – (много версий) язык ( но в нем несколько групп мышц) жевательная, икроножная, ягодичная.
Самая быстрая моргательная мышца.
При ходьбе человек задействует до 200 мышц.
Мышечная ткань плотнее жировой ткани на 15%.