Конспект урока на тему Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по химии в 9 классе с применением ИКТ


Автор: Чистякова С.Д., учитель биологии и химии


Тема урока: Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия.


Тип урока: урок формирования и закрепления новых знаний.


Цели урока:

Обучающие:

-рассмотреть строение атома алюминия. Изучить физические и химические свойства, применение, нахождение в природе. Учить учащихся проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете

-установить причинно-следственную связь между строением и свойствами, сравнив металлы первой, второй групп главных подгрупп и алюминия

Развивающие:

- развивать познавательные интересы, умения выдвигать гипотезы и проводить их опытную проверку;

-развивать коммуникативные качества, уверенность в своих силах;

-совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами;

-формировать навыки составления уравнений химических реакций с участием простых и сложных веществ;

Воспитательные:

-формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;

-воспитывать культуру общения через работу в парах, культуру умственного труда, сохранение своего здоровья, соблюдения техники безопасности при работе со щелочами.


Методы и методические приёмы:

исследовательский поисковый. работа в паре, решение проблемных ситуаций, эвристическая, беседа.


Оборудование: карточки с инструкциями, рабочие листы, план-схема, видеоролики с опытами, презентация, компьютер, проектор, экран, наборы реактивов на столах (алюминиевая проволока, фольга, гранулы алюминия, растворы соляной и серной кислот, гидроксида натрия)


Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Учитель:

- Прослушайте ,пожалуйста, четверостишие и ответьте на вопрос: «О каком металле идёт речь?»


Я металл серебристый и лёгкий

И зовусь самолётный металл.

И покрыт я оксидной плёнкой,

Чтоб меня кислород не достал.

Учащиеся:

- Алюминий.

Учитель:

- Сегодня наш урок посвящён известному вам с детства металлу – алюминию.

  1. Формирование целей урока.Знакомство с планом – схемой изучения алюминия.

  2. Изучение нового материала

А) Самостоятельная работа по карточкам.

1 группа: дать характеристику элементу № 13 по положению в периодической системе

2 группа: строение атома алюминия (указать состав ядра, строение электронной оболочки);

3 группа: сопоставить строение атомов натрия, магния, алюминия и сделать вывод о химической активности этих металлов

(При ответах учащихся делают записи в рабочем листе)

Рабочий лист

-Порядковый номер алюминия……

-Алюминий- элемент………..группы …………..подгруппы …….периода

-В ядре атома алюминия………протонов

-В ядре атома алюминия………нейтронов

-В атоме алюминия ……. электронов

-Атом алюминия имеет………. энергетических уровня

-Электронная оболочка имеет строение…………….

-На внешнем электронном уровне в атоме алюминия………. электронов

-Степень окисления атома алюминия в соединениях равна………

-Простое вещество алюминий является ………….


Б) История открытия алюминия

Сообщение учащегося:

- Однажды к римскому императору Тиберию пришёл незнакомец. В дар императору он преподнёс изготовленную им чашу из блестящего как серебро , но чрезвычайно лёгкого металла. Мастер поведал, что этот никому не известный металл он сумел получить из глинистой земли. Должно быть , чувство благодарности редко обременялоТиберия, да и правителем он был недальновидным. Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами обесценит хранившееся в казне золото и серебро, он приказал отрубить изобретателю голову, а его мастерскую разрушил, чтобы никому не повадно было заниматься производством «опасного металла». Спустя полторы тысячи лет в историю алюминия была вписана новая страница. Это сделал талантливый немецкий врач и естествоиспытатель Парацельс Филипп.

[pic]


В) Нахождение алюминия в природе

1.Сообщение учащегося с использованием слайда презентации


[pic]


2 Обсуждение вопроса: « Почему алюминия нет в природе в свободном виде?»



Физические свойства алюминия


[pic]


1 Самостоятельная работа: на основе анализа справочных данных и изучения образцов алюминия охарактеризуйте его физические свойства. (Работают в парах, обсуждают физические свойства алюминия.)

2.После обсуждения озвучивают результаты, сравнивают с образцом ответа:

Алюминий мягкий, лёгкий металл. Устойчив к коррозии на воздухе , а также к среде многих газов и жидкостей. Обладает высокой отражательной способностью и благодаря своему блеску имеет декоративный вид. Отличается относительно высокой упругостью и не становится хрупким при низких температурах. Хорошо поддаётся обработке резкой и давлением, его можно раскатать в фольгу толщиной менее 0,01мм. Проводит электрический ток и тепло лучше, чем все другие обычные металлы (кроме меди).


Применение алюминия:

1. Учитель:

- Внимательно рассмотрите слайды презентации и назовите направления применения алюминия и свойства, на которых они основаны.


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]







Химические свойства алюминия


Учитель:

- Какими химическими свойствами должен обладать алюминий, исходя из его положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева?

Учащиеся называют химические свойства алюминия,

[pic]


Учитель:

- Как вы думаете, почему алюминий, стоящий в начале ряда напряжений металлов, проявляет химическую инертность?

Ответы учащихся.


Формулирование вывода: Причина пассивности объясняется тем,

что на его поверхности образуется оксидная химически пассивная плёнка




Реакции алюминия с простыми веществами:

,

  1. Просмотр видеофильм « Взаимодействие алюминия с простыми веществами- серой, бромом ,йодом»;

  2. Запись уравнений реакций,( 1 уравнение разобрать в свете ОВР, остальные -дома


Взаимодействие алюминия со сложными веществами


Учитель:

- Итак, пассивность алюминия обусловлена наличием плёнки оксида алюминия на его поверхности. Если удалить эту плёнку, то алюминий должен проявлять активность, близкую к щелочноземельным металлам. Без оксидной плёнки он способен реагировать с водой при обычных условиях. (Запись уравнения реакции)


Отношение алюминия к кислотам


- Лабораторная работа: «Взаимодействие алюминия с кислотами».

Инструкция по выполнению:

Соблюдайте правила работы с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу промойте водой! При нагревании нагрейте сначала всю пробирку.

Опыт1: в пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3-4 мл. раствора соляной кислоты. Пробирку слегка подогрейте.

Опыт2: Впробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3-4 мл раствора серной кислоты .Пробирку слегка подогрейте.

( Составление уравнений химических реакций в ионном виде)


Отношение алюминия к концентрированной азотной кислоте

( Демонстрационный опыт)

Учитель:

-Запомните, алюминий не реагирует с концентрированной азотной кислотой, под её влиянием на поверхности алюминия образуется нерастворимая в кислотах модификация оксида алюминия, предохраняющая его от дальнейших превращений.


Особенностью алюминия по сравнению с большинством металлов является его взаимодействие со щелочами


Лабораторный опыт

Учитель:

-В пробирку положите 2 кусочка алюминия и прилейте 3-4 мл раствора гидроксида натрия. Пробирку слегка подогрейте. Запишите уравнение реакции…………


Алюминий и здоровье человека.

Сообщение учащегося:

- Алюминий влияет на здоровье человека. При приготовлении пищи в повреждённой алюминиевой посуде содержание алюминия в пищевых продуктах увеличивается вдвое, т. к. частички алюминия соскребаются со стенок кастрюли и постепенно в организм попадает немалое количество алюминия.Он воздействует на пищеварительные ферменты и нервную систему. Избыток алюминия приводит к нарушению минерального обмена. Алюминий обладает нейротоксическим действием: при его избытке нарушается двигательная активность человека, возможны судороги, ослабление памяти.



Подведение итогов:

Алюминий- активный металл, реагирует с неметаллами, кислотами, щелочами. Благодаря наличию защитной оксидной плёнки и своим физическим свойствам широко применяется в технике и быту


Рефлексия

А) Сегодня на уроке я узнал…

Б) Я удивился…

В) Теперь я умею…

Г) Я хотел бы узнать…


Домашнее задание: П.13; вопросы №1, 4, 5, 6.


Литература

1.Программа курса химии для8-9кл общеобразовательных учреждений. Автор Габриелян О.С.\\ Программа общеобразовательных учреждений Химия. М.:Дрофа.

2. Габриелян О.С..Химия 9 кл., М.;Дрофа.