Технологическая карта урока по биологии Химический состав клетки. Органические вещества (9 класс, учебник С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

1. Тема урока: «Химический состав клетки. Органические вещества»


2. Целеполагание

Цель: раскрыть состав, свойства и функции органических соединений клетки

+

Целеполагание


Задачи:

Задачи:




- на знание

1. Называть уровни организации белковых молекул и называть функции белков

Образовательные

1. Рассказать об уровнях организации белковых молекул и их функциях в клетке


+

Организация собственной умственной деятельности, выстраивание своего взаимодействия с учителем по теме урока


Взаимодействие с учителем по теме урока

- на понимание

1. Раскрывать принцип строения углеводов, жиров и нуклеиновых кислот и их функции в клетке

2. Объяснять принцип действия ферментов.


Образовательные

1. Показать и объяснить. принцип строения углеводов, жиров и нуклеиновых кислот и их функции в клетке

2.Объяснять принцип действия ферментов


+

Организация собственной умственной деятельности, выстраивание своего взаимодействия с учителем и одноклассниками по теме урока

Взаимодействие с учителем и одноклассниками по теме урока, логическое выстраивание своей устной речи


- на применение

1. Объяснять необходимость наличия 4 основных классов органических веществ в живых организмах

Образовательные 1. Провести лабораторную работу для выяснения свойств органических соединений

+

Организация собственной умственной деятельности, планирование своей работы, самоконтроль за соблюдением техники безопасности, выстраивание своего взаимодействия с учителем и одноклассниками по теме урока

Взаимодействие с учителем и одноклассниками по теме урока, логическое выстраивание своей устной и письменной речи

- на анализ

Сравнивать между собой основные органические соединения клетки


Развивающие

Формировать умение сравнивать

+

Организация собственной умственной деятельности, выстраивание своего взаимодействия с учителем и одноклассниками по теме урока


Взаимодействие с учителем и одноклассниками по теме урока, логическое выстраивание своей устной и письменной речи

- на оценку

Оценивать значение белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот для жизнедеятельности живых организмов


Развивающие:

Формировать умение оценивать значимость

+




Воспитательные

Воспитание ценностного отношения к живой природе





3. Тип урока - урок «открытие нового знания».


4. Вид урока – смешанный урок


5. Компонент содержания образования

  • Знания о мире

  • Репродуктивные умения

  • Эмоционально-ценностный опыт


6. План урока

Актуализация

1мин

Беседа

ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

Изучение нового (этапы 3, 4, 5, 7)

35 мин


Лабораторная работа

Рассказ

Натуральные объекты

Повторение + Рефлексия

4 мин

Беседа

ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

Д/з

1 мин

рассказ

ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация


7. Деятельность учителя и учащихся

Встают со своих мест и говорят: «Здравствуйте, И.О.!».

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент

Выявить наличие или отсутствие учащихся в классе.

Заполнение классного журнала с поименной перекличкой учащихся.

Ученики, во время переклички, по очереди встают со своих мест и говорят: «Здесь!». Затем садятся обратно.

Регулятивные

Мотивация + проверка домашнего задания

Организация осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность на уроке, определение целей и содержательных рамок урока

На прошлом уроке мы изучили из каких элементов состоят клетки живых организмов и какие основные неорганические вещества составляют клетку.

Давайте проверим, что вы помните [опрос учеников по вопросам домашнего задания]:

- Какие химические элементы составляют большую часть массы клетки?

- Что такое микроэлементы? Приведите примеры и охарактеризуйте и их биологическое значение.








- Каковы особенности пространственной организации молекулы воды, обусловливающие её биологическое значение?





- Какие минеральные соли входят в состав живых организмов?


- Какие вещества обусловливают буферные свойства клетки?






Хорошо! Сегодня мы начнем изучение основных классов органических веществ, входящих в состав клетки. (Слайд 1) Запишите тему урока: «Химический состав клетки. Органические вещества»










Ученики отвечают:

- Макроэлементы: кислород, углерод, водород и азот.

- Это элементы на которые приходится меньше 0,02% массы клетки. Например, медь, цинк, йод, фтор и т.д. Они входят в состав ферментов, гормонов и витаминов.

- Молекулы воды представляет собой диполь, т.е. имеет два полюса, благодаря чему она хорошо растворяет полярные вещества.


- Соли калия, кальция, натрия, а также фосфаты и карбонаты.

- Буферные свойства клетки обусловливают гидро- и дигидрофосфаты, которые не дают меняться реакции среды в клетке.





- Записывают тему урока.

Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные


Актуализация

Воспроизведение учебного материала, необходимого и достаточного для восприятия учащимися нового материала, и ситуации демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний.

Ребята, давайте вновь обратимся к материалу который вы изучали в 6-м классе.

- Какие органические вещества вы знаете, можете вспомнить?


Замечательно! В прошлый раз мы выяснили, что органические вещества образуются при участии живых организмов. А в чём их особенность с химической точки зрения? Какими свойствами они обладают, какие функции выполняют в живых организмах?





Называют известные им органические вещества

Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные

Проблемное объяснение

Объяснение нового материала с проблемным содержанием – отвечает на поставленные ранее вопросы.

(Слайд 2) Органические вещества – это соединения четырёхвалентного углерода с включением водорода и других химических элементов, где атомы углерода связаны между собой в цепи и кольца одинарными, двойными или тройными связями.
- Запишите определение с доски.

(Слайд 3) Основную массу органических веществ клетки составляют 4 класса соединений: это белки, углеводы, жиры и нуклеиновые кислоты.

(Слайд 4) Ваши одноклассники подготовили сообщения раскрывающие особенности строения и функции этих соединений.

- Давайте послушаем первого докладчика. Сообщение «Углеводы. Их строение. Функции в клетке».







Спасибо!

- Теперь возьмите инструктивные карточки к лабораторной работе ( [link]

Домашнее задание:

читать учебник стр. 107-112, на стр. 112 отвечать на вопросы устно.