Урок биологии по теме
"Кожа: строение и функции. Гигиена кожи"
8 класс.
Цель урока:
Задачи урока.
Образовательные:
Развивающие:
развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить цель, добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;
содействовать развитию у детей монологической и диалогической речи, умений общаться, работать в группе;
формировать умения контролировать и корректировать свою деятельность, проводить самопроверку и самооценку.
Воспитательные:
Тип урока: урок открытия нового и знания.
Методы обучения: проблемно-поисковые.
Оборудование. Таблица «Кожа», компьютер, проектор, рабочие карты урока, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, подведение к определению темы урока и целеполаганию.
1. Выбери лишнее
В состав каких систем входят данные органы?
Что такое орган? А какой орган нашего тела можно назвать трудоголиком?
Попробуйте догадаться.
Это сложный орган со многими функциями.
Это самый тяжелый орган человеческого тела. Масса его у взрослого человека в среднем достигает 2,7 кг.
Площадь поверхности этого органа в среднем 1,5-2 кв. м.
Его называют "зеркалом здоровья и болезни".
Этот орган постоянно отмирает и рождается вновь.
Этот орган тесно связан с нервной системой.
В нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения.
Как называется этот орган?
Определение темы и цели урока.
Кожа: строение и функции. Гигиена кожи.
Мы знаем, что существует зависимость между строением и функциями органов. Учитывая это, сформулируйте цель нашего урока.
Цель:
выявить связь между строением и функциями кожи;
узнать правила гигиены, позволяющие сохранить кожу здоровой.
III. Первичное усвоение нового теоретического материала.
Прочитайте предложенный текст и выделите все найденные вами функции кожи.
На границе соприкосновения с внешней средой у животных исторически образовался кожный покров – защита от различных воздействий. Кожа предохраняет расположенные под ней ткани и органы от механических повреждений, проникновения микробов, вредного действия химических веществ, ультрафиолетовых лучей.
Всю поверхность кожи пронизывают нервные окончания. Благодаря этим рецепторам кожи мы чувствуем боль, изменения температуры, прикосновения.
Кожа предохраняет организм от перегревания и охлаждения, участвует в поддержании постоянной температуры тела.
Часть вредных веществ, избыток солей удаляется из организма через кожу в виде пота.
Кожа также принимает участие в обмене газов, поглощает кислород, выделяет углекислый газ.
Кроме того, кожа вырабатывает под лучами солнца необходимый для жизни витамин D и содержит в слое жировой клетчатки энергетические запасы организма на "черный день". А в сосудах кожи может накапливаться до литра крови, поэтому кожу порой называют депо крови.
Какие функции выполняет кожа? (Ответы учащихся)
Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные функции? Чтобы разобраться в этом, прочитайте раздел 2 параграфа 41 (стр. 163-164) "Строение кожи" и выполните задания.
Инструктивная карточка "Строение и функции кожи"
(задание группам №1 и №2)
1. Прочитайте в параграфе 41 статью "Строение кожи"
2. Рассмотрите рис. 71, найдите слои кожи (эпидермис, собственно кожа, подкожная клетчатка).
3. Дополните схему недостающей информацией
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Инструктивная карточка "Строение и функции кожи"
(задание группам №3 и №4)
1. Прочитайте в параграфе 41 статью "Строение кожи"
2. Заполните таблицу
Функциональные образования кожи.
Проверка выполнения групповых заданий ( строение кожи, установление связи строения кожи и её функций) Дополнения учителя.
IY. Практическая работа «Самонаблюдение» (работа в парах)
Инструктивная карточка.
Оборудование: ручная лупа.
Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?
Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?
Под лупой рассмотрите кожу ладонной поверхности кисти.
Здесь много пор и они очень мелкие. Это отверстия потовых желез. Какое значение имеют потовые железы?
4. Возьмите тонко заточенный карандаш. Держа его в руке, осторожно прикасайтесь острием карандаша к различным участкам кожи на тыльной поверхности кисти около сустава между кистью и предплечьем. При достаточном терпении вы заметите, что воздействия острия в одних местах ощущается как прикосновение, в других как укол, в третьих как тепло или холод. Чем это можно объяснить?
Индивидуальное задание
Рассмотрите папиллярный узор на подушечках пальцев. Сравните его с папиллярным узором соседа по парте. Почему папиллярный узор подушечек пальцев отличается от папиллярного узора соседа по парте? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?
(Рассматривание отпечатков пальцев через документ- камеру)
Отчеты по результатам самонаблюдения.
Y. Первичное закрепление связей и отношений в объектах изучения
YI. Ролевая игра "Жить здорово" (проводят учащиеся )
В народе говорят: "Глаза - зеркало души, а кожа -зеркало здоровья и болезни".
Все мы хотим быть здоровыми. Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажете, что это простые истины, надоевшие всем наставления... Но давайте сегодня посмотрим на них несколько иным взглядом. Предлагаем вам фрагмент передачи "Жить здорово". (Музыкальная заставка - релаксация)
Сегодня в нашей программе мы поговорим об основных правилах ухода за кожей.
Сообщения учащихся с элементами беседы об основных правилах ухода за кожей лица, волосами, ногтями (сообщения сопровождаются демонстрацией презентации, видеосюжетов)
YII. Рефлексия.
-Итак, что нового вы узнали на уроке?
- Для чего вам нужны эти знания?
- Что мешало или помогало усваивать новый материал?
- Что осталось непонятным?
- Как вы думаете, достигли мы той цели, которую поставили перед собой в начале урока?
А сейчас проверим, как вы усвоили новый материал.
Выполните задание «Составьте трехзначное число» (выпишите номера предложений, описывающих один слой кожи) (слайд)
Наружная поверхность слоя состоит из мертвых клеток.
Слой пронизан кровеносными сосудами и нервными окончаниями.
В живых клетках содержится пигмент.
Самый глубокий слой, связывающий кожу с костями и мышцами.
Защищает организм от переохлаждения.
Защищает кожу от действия твердых частиц, газов, жидкостей.
Здесь находятся сальные и потовые железы, корни волос.
Образован соединительной тканью.
Откладываются запасные питательные вещества – жиры.
Обменяйтесь работами, проверьте правильность выполнения задания (слайд )
Оцените свою работу на уроке
Д/З: параграф 41 * Составить тест из 10 вопросов (три варианта ответа)